Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Деятельность вожатого в лагере: режим дня, обязанности и ответственность
Главная > Блог > Деятельность вожатого в лагере: режим дня, обязанности и ответственность
15.05.2023
5179
Время чтения: 16 минут

Деятельность вожатого в лагере: режим дня, обязанности и ответственность

Из чего формируется? Деятельность вожатого состоит из нескольких основополагающих моментов. Он организует отдых детей и при этом помогает соблюдать режим дня. Отвечает за интересный досуг и в то же время умеет поддержать дисциплину.

Что еще важно? Нужно понимать, что вожатый пребывает в компании с детьми практически круглосуточно, выдержать это под силу не всем. Помимо непосредственных обязанностей, не следует забывать и о важных человеческих качествах. Этот сотрудник должен быть доброжелательным, справедливым, понимающим, всегда сохранять самообладание и поддерживать детей.

Оглавление:
  1. Профессия вожатого
  2. Кто может стать вожатым
  3. Кто не имеет права работать вожатым
  4. Основные функции вожатого
  5. Должностные обязанности вожатого
  6. Режим дня вожатого
  7. Важные личные качества вожатого
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Профессия вожатого

Вожатый – это официально трудоустроенный сотрудник оздоровительного учреждения. Соответственно, у него есть права и обязанности, которые отражены в различных законодательных актах, трудовом договоре, а также в должностной инструкции.

При оформлении на работу человек должен быть ознакомлен с вышеперечисленными документами, регламентирующими деятельность вожатого, в обязательном порядке. Перед тем как ставить подпись, ему следует внимательно прочитать каждый из них.

Сегодня вожатый – это не обычный воспитатель. На плечи специалиста ложится реализация уникальных возможностей воспитательного процесса. Он принимает участие в раскрытии потенциала личности каждого подопечного в период отдыха.

Вожатый должен знать возрастные и индивидуальные особенности детей, различные игровые технологии и методики организации творческого процесса и использовать их в своей управленческой деятельности.

Кто может стать вожатым

Как правило, на работу вожатым устраиваются студенты или педагоги, которые в летний период находятся в отпуске. Но это не значит, что на эту должность не принимают других людей. Самое главное, чтобы соискатель отвечал следующим требованиям:

  • Достижение 18-летнего возраста.
  • Отсутствие судимости.
  • Нет медицинских противопоказаний.

Перед началом работы претенденту необходимо пройти обучение в области образования и педагогики. Обычно период учебы варьируется от 2 до 3 месяцев. Курсы обычно организовывают на базе школы вожатых, педагогических отрядов, турфирм и детских лагерей.

Кто не имеет права работать вожатым

Вожатыми в лагере могут работать только те, кто прошел профессиональную подготовку в области образования и педагогики, был аттестован после обучения и получил документы, разрешающие работать по этой специальности.

Пройдите онлайн тестирование и получите сертификат: «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря».

Соискателя не примут на работу при отсутствии справки о погашенной судимости. Также имеется ряд ограничений по трудоустройству, среди которых психические расстройства, зависимость от алкоголя или наркотических препаратов.

Прежде чем оформляться на эту должность, важно усвоить, что в вашем внимании будет нуждаться каждый подопечный. А всего в отряде может быть около 30 детей. Если вы не готовы работать одновременно с таким количеством ребят, от этой затеи лучше отказаться.

Основные функции вожатого

Профессиональная деятельность вожатого в рамках смены включает исполнение должностных обязанностей и выполнение основных функциональных ролей, которые демонстрируют его положение в коллективе, состоящем из детей младшего возраста и подростков, а также аспекты его деятельности.

Бывают разные статусы вожатого

Руководитель детской группы

В обязанности работника входит разработка стратегии развития детского и подросткового коллектива. Здесь особенно важно обеспечение условий, в которых можно реализовать воспитательный процесс.

Основная деятельность вожатого как руководителя коллектива включает выстраивание структуры и логики смены. В зоне ответственности работника лежит результат деятельности группы детей, органов самоуправления, а также охрана жизни и здоровья подопечных. Последние видят в вожатом представителя педколлектива дружины, лагеря.

Организатор

Вожатый в рамках своей работы должен заниматься организацией деятельности детского коллектива или микрогруппы – как индивидуальной, так и коллективной, а также обеспечивать участие подопечных в жизни лагеря или дружины.

Деятельность вожатого включает в себя организацию взаимодействия с подразделениями детского оздоровительного лагеря (ДОЛ), воспитательной дружины, а также с отделом, который занимается разработкой мероприятий по оздоровлению подопечных детского учреждения. В зоне ответственности лежит контроль над выполнением детьми режима и распорядка ДОЛ.

Деятельность вожатого

Воспитатель

Вожатый принимает участие в воспитании своих подопечных. Это соответствует целям и задачам ДОЛ. Воспитательные мероприятия являются составной частью педагогической программы дружины. Работник должен изучать и узнавать детей на каждой стадии смены. Эта обязанность способствует вовлечению всех подопечных в разные виды деятельности, которые оказывают влияние на усвоение социально-значимого и жизненно-необходимого опыта развития детей.

Социальный педагог

На период нахождения в ДОЛ дети оказываются вдали от своего привычного окружения (семьи, приятелей, одноклассников и т. д.). В это время их должен заменить вожатый, целью которого является обеспечение тонкой связи между естественной средой этого окружения и специально созданной воспитывающей обстановкой лагеря для того, чтобы развивать в подопечном личность.

Следовательно, вожатый для детей – это друг, защитник, человек, к которому можно обратиться за помощью и советом.

Координатор

На протяжении всей смены вожатый должен обеспечивать единое воспитательное воздействие на детей педагогических структур лагеря, добиваясь достижения педагогической цели.

Должностные обязанности вожатого

Стоит отметить, что в детском оздоровительном лагере деятельность вожатого очень важна.

В зоне ответственности вожатого лежит социально-педагогическая (воспитательная) и оздоровительная деятельность в рамках функционирования учреждения. Сотрудник находится в подчинении начальника лагеря и старшего вожатого. Режим работы – ненормированный, продолжительность рабочей недели составляет 6 дней.

Вожатый обязан:

  • следить за соблюдением санитарно-гигиенических нормативов, установленного порядка в комнатах проживания и прочих помещениях на территории ДОЛ, контролировать опрятность внешнего вида детей;
  • присматривать за дисциплиной и порядком на основании установленного в лагере режима;
  • заниматься организацией участия своих подопечных во всех мероприятиях, проводимых в детском лагере, в том числе культурно-массовых, спортивных, оздоровительных и трудовых;
  • организовывать дежурства воспитанников ДОЛ в помещениях детского лагеря, а также на закрепленной за учреждением территории;
  • обеспечивать чистоту и порядок в комнатах, заниматься организацией влажной уборки;
  • составлять план работы отряда, который подлежит согласованию со старшим вожатым, и отчет о результатах;
  • принимать участие в организации мероприятий, которые проводятся в ДОЛ на основании указаний начальника учреждения и старшего вожатого.

Деятельность вожатого

Деятельность вожатого в детском оздоровительном лагере включает в себя выполнение следующих педагогических обязанностей:

  • Участие в развитии детских общественных организаций и объединений, способствование их деятельности на принципах добровольности, самодеятельности, гуманности и демократизма. При этом работник учитывает инициативность и интересы подопечных.
  • Участие в организации коллективной и творческой деятельности.
  • Информирование воспитанников о том, какие организации и объединения действуют в рамках ДОЛ.
  • Создание благоприятных условий, которые дают возможность подопечным определить и проявить свою гражданскую и нравственную позиции, реализовать себя в творчестве. Весь процесс должен быть организован таким образом, чтобы время, проведенное детьми в лагере, принесло им максимальную пользу.
  • Забота о здоровье и безопасности детей в своем отряде.
  • Своевременное выявление и разрешение конфликтов, предупреждение вероятных отклонений в поведении воспитанников.
  • Изучение передового опыта в работе с детьми и подростками, активное использование полученных знаний и навыков в собственной деятельности.

Режим дня вожатого

Ниже расскажем о том, какой режим действует в детском лагере и какая ежедневная деятельность характеризует работу вожатого.

Стоит отметить, что дифференцирование режима зависит от возраста подопечных. В принятый распорядок могут вноситься изменения в зависимости от погодных условий. В первые два месяца лета допускаются более поздний отбой и ранний подъем.

Подъем

Вожатый должен понимать, что некоторым детям крайне тяжело просыпаться, поэтому будить таких подопечных нужно немного раньше, чем всех остальных. В таком случае, когда другие воспитанники будут вставать, первые уже успеют проснуться. Нередко в детских лагерях для подъема используют музыку, чтобы создать положительный настрой на день. Важно: работники ДОЛ не вправе повышать голос на детей, отчитывать их перед другими подопечными, если они просыпаются дольше других.

Зарядка

Вожатый должен не только проводить зарядку в группе, но и делать ее вместе с детьми. Так он демонстрирует на своем примере, насколько это важно. Необходимо подбирать упражнения, которые соответствуют возрастной категории воспитанников, а также уровню их физического развития. На мероприятие в среднем отводится от 10 до 15 минут ежедневно. В хорошую погоду его проводят на улице, в дождливую – в хорошо проветренном помещении.

Организация питания

Если в правилах ДОЛ указано, что посещение столовой должно быть коллективным, значит, организуйте этот «поход» именно так. Желательно, чтобы прием пищи начинался и заканчивался одновременно у всех детей. Важно учитывать индивидуальные особенности воспитанников, если есть какие-то ограничения, некоторые продукты придется заменить.

Следите за качеством еды. Подопечные не должны быть голодными. Важно: от организации детского питания зависит качество работы ЖКТ у ребят. Проконтролируйте, чтобы после окончания завтрака, обеда или ужина стол был чистым.

Тихий час

Детям важно отдыхать в течение дня. На тихий час нужно отводить от полутора до двух часов. Если в вашем отряде малыши, им нужно поспать, ребята постарше в это время могут читать книжки или просто заниматься любимыми делами. Старайтесь приучить воспитанников к правилу: во время тихого часа не должно быть разговоров и хождения по территории лагеря.

Свободное время

У подопечных должно быть личное время, которое можно потратить на любимое занятие или на размышления в благоприятной обстановке. Если у воспитанника не получается организовать этот процесс, на плечи вожатого ложится обязанность помочь ему.

Деятельность вожатого

Самообслуживание

Подавайте детям хороший пример. Приучите их умываться и чистить зубы утром и вечером, мыть руки перед тем, как сесть стол, всегда выглядеть опрятно. Объясните подопечным, что постель они обязаны содержать в чистоте, а все принадлежности гигиены должны быть личными, пользоваться чужими – недопустимо.

Отбой

Приучайте воспитанников готовиться ко сну заранее. Дети очень любят делать это после отбоя. Старайтесь контролировать, чтобы гигиенические процедуры совершались заблаговременно, все ложились в кровати в одно и то же время, независимо от того, сколько детям лет.

До подготовки ко сну можно организовать тихие и спокойные игры, которые не провоцируют возбуждения фантазии. Если в группе малыши, можно рассказать им сказку, ребятам постарше – приключенческую историю, но не всю, оставьте продолжение на следующий вечер, а подросткам – историю о любви.

Вы можете вместе петь песни, читать стихи, если умеете играть на гитаре – это особенно хорошо, такой навык очень пригодится в лагере. Самое главное – организовать спокойный досуг. Важно: вожатый должен быть требовательным, в противном случае дети не будут его слушать.

Перед тем как самим отправиться отдыхать, следует убедиться, что все подопечные в кроватях и уснули. До этого нельзя оставлять их одних.

Важные личные качества вожатого

Вожатый должен обладать следующими качествами.

Деятельность вожатого

  • Доброжелательность. Все дети нуждаются в хорошем отношении. Уважайте своих подопечных. Всегда избегайте конфликтов, но если они все же возникнут, решайте проблему мирным способом.
  • Внимательность и тактичность. Без должного внимания дети могут обидеться. Будьте справедливы, относитесь ко всем одинаково. Даже если вы проявляете к кому-то большую симпатию или антипатию, не показывайте этого. Не вмешивайтесь в жизнь ребят, когда вас об этом не просят.
  • Требовательность. Помните, что ваши требования должны быть разумными, тогда дети примут их и будут выполнять. Не позволяйте подопечным слишком многого, в противном случае они сядут вам на шею.
  • Справедливость. Все дети имеют право на собственное мнение. Ваше поведение должно быть понятным ребенку. Только в том случае воспитанники лагеря будут вам доверять.
  • Искренность и честность. Чувство меры и понимание вашей с детьми разницы в возрасте определяется уровнем откровенности. Когда вы говорите неправду, воспитанники это сразу заметят, поэтому, если вы не можете себе позволить что-то сказать, лучше воздержаться. Подавайте правильный пример, никогда не лгите ребятам, которые находятся у вас в подчинении.
  • Бодрость и жизнерадостность. Если у вас есть какие-то личные проблемы, детям о них знать не нужно. Старайтесь всегда быть жизнелюбивым и эмоциональным. Помните, что именно вы задаете настрой жизни отряда.
  • Терпеливость и сдержанность. Порой дети выводят старших из себя. Но для вас это непозволительно. Если вам задают один и тот же вопрос несколько раз, регулярно просят о помощи, проявляйте терпение. Мир детей отличается от вашего, и нужно к этому привыкнуть.
  • Заботливость. На время смены вы заменяете детям их привычное окружение. Особенно в заботе нуждаются самые младшие воспитанники. О них позаботиться можете только вы.

График вожатого лагеря расписан поминутно. У этого сотрудника очень много обязанностей, и некоторые из них весьма непростые. Если хотите работать в детском лагере, сначала нужно осознать, что в течение смены вы будете находиться в абсолютно особенной атмосфере, отличающейся от обстановки в школе или детском саду.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральный институт педагогических измерений
  3. Минпросвещениф РФ
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw