Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Правила поведения на дороге для детей: помогаем выучить легко и быстро
Главная > Блог > Правила поведения на дороге для детей: помогаем выучить легко и быстро
30.12.2022
931
Время чтения: 13 минут

Правила поведения на дороге для детей: помогаем выучить легко и быстро

О чем речь? Правила поведения на дороге для детей взрослые должны показывать своим примером. Малыш усваивает основные навыки, глядя на родителей, повторяя за ними все действия. И это гораздо эффективнее, нежели словесное объяснение.

На что обратить внимание? По мере взросления ребенок начинает интересоваться, почему же на дороге нужно вести себя так, а не иначе. И здесь уже можно подключать диалог, чтобы рассказать основные правила поведения. Как же сделать это максимально доступно?

Оглавление:
  1. 10 правил поведения на дороге для детей
  2. Игры, которые помогут детям в ДОУ легко запомнить ПДД
  3. Как в школе рассказать о правилах поведения на дороге, чтобы заинтересовать детей
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

10 правил поведения на дороге, которые должны знать дети

Правила поведения на дороге для детей не должны ограничиваться знаниями о сигналах светофора и основных способах перейти дорогу. Общая картина в таком случае будет неполной. Ребенок должен изучить виды транспортных средств и способы их передвижения. Также он должен знать, для чего нужны тротуары, подземные переходы и как организовано движение по полосам на проезжей части.

    1. Знание сигналов светофора.

      Ребенок должен знать основные правила:

      • если на светофоре горит зеленый человечек, можно переходить дорогу;
      • если горит сигнал с красным человечком, нужно стоять на месте.
    2. Перед тем как перейти дорогу, нужно остановиться и посмотреть по сторонам.

      Движение по пешеходному переходу можно начинать только на зеленый свет. В случае отсутствия светофора или его неисправности, нужно действовать в соответствии со следующими правилами:

      Правила поведения на дороге для детей

      • Убедиться, что нет приближающегося транспорта. Для этого нужно сначала посмотреть направо, затем посмотреть налево.
      • Если к пешеходному переходу приближается автомобиль, то его нужно пропустить. Только после этого можно совершать переход.
      • Пересекать проезжую часть на поворотах строго запрещено.
      • Нельзя пересекать дорогу между стоящим транспортом.

      Дети до 6 лет должны пересекать проезжую часть только со взрослыми. При этом обязательно нужно держать ребенка за руку.

    3. Внимательность на дороге.

      В некоторых случаях приближающийся автомобиль можно не увидеть. Именно поэтому важно прислушиваться, нет ли поблизости приближающегося автомобиля. Донесите до ребенка следующие правила:

      • если слышно приближающийся транспорт, нужно остановиться и оглядеться по сторонам;
      • если двигатель работает громко – автомобиль находиться рядом, тихо – машина далеко.
    1. Пешие прогулки – только по тротуарам.

      Неважно, идет ли ребенок в школу или просто гуляет. Делать это нужно только по тротуарным дорожкам.

    2. Проезжую часть можно проходить только в предназначенных для этого местах.

      Часто бывает, что дети бегают по улицам, где им вздумается. К сожалению, это может повлечь за собой трагические последствия. Отсутствие светофоров, предупреждающих и запрещающих знаков для автомобилей являются причиной быстрой езды. Ребенок должен четко понимать, что переходить дорогу он может только на пешеходном переходе или светофоре.

    3. Нельзя высовываться из автомобиля через окно.

      Высунуть голову или руки в окно машины для детей то еще развлечение. Они считают это забавным. Однако транспорт, движущийся навстречу, может нанести серьезные травмы.

      Правила поведения на дороге для детей

    4. Нельзя пересекать дорогу на поворотах.

      Поворот является для водителя «мертвой зоной» Если ребенок переходит дорогу в таком месте, то водитель может просто не успеть затормозить. Дети должны обязательно запомнить правило, что переход на поворотах строго запрещен!

    5. На велосипеде также нужно соблюдать правила безопасной езды.

      Более взрослые дети передвигаются на велосипеде без сопровождения взрослых. Именно поэтому ребенок должен выучить эти простые правила:

      • ездить на велосипеде нужно в шлеме;
      • перед каждой поездкой следует проверять велосипед на исправность (особенно тормоза);
      • для вечерних прогулок на велосипеде должны быть фары и светоотражатели.
    6. Поездка на автомобиле также требует соблюдения определенных правил.

      Как дети должны себя вести при поездке на транспорте:

      • спокойно стоять или сидеть в салоне транспортного средства;
      • держаться за поручни в автобусах или маршрутных такси.

Правила поведения на дороге для детей

  1. Ребенка должно быть хорошо видно как в светлое, так и в темное время суток.

    Если на ребенке в темное время суток будут надеты темные вещи, то водители могут его не увидеть.

    • На вечерние прогулки одевайте детей в светлую одежду. Также должны присутствовать нашивки со светоотражающим эффектом.
    • Днем ребенок также должен быть в вещах светлых или ярких цветов.

Игры, которые помогут детям в ДОУ легко запомнить ПДД

Дети не всегда любят проводить время за книгами, особенно если на улице прекрасная погода и есть возможность порезвиться на солнышке. Расстраиваться и тем более раздражаться, если ребенок невнимателен, не стоит. Переведите всё в более интересный для него формат.

Посмотрите мультфильм для детей про правила поведения на дороге и сыграйте в увлекательную игру про ПДД. От этого ребенок вряд ли откажется. Оптимально проводить игры на улице со сверстниками или в детском саду.

  • Игра «А у нас на улице»

Эта игра отлично подходит для объяснения правил поведения на дороге детям дошкольного возраста. Она проходит в песочнице. Детям нужно вынести на прогулку игрушечные машинки, солдатиков и кукол. Взрослые готовят для игры бумажные дорожные знаки и светофор, используя для этого зубочистки и фломастеры. Из песка необходимо сделать дорогу и постройки. Желательно, песочная миниатюра должна напоминать обстановку, знакомую детям. Детей делят на водителей и пешеходов.

Последним дают задачу сходить в ближайший магазин или сесть на общественный транспорт. Водители в свою очередь должны ездить по дороге, создавая тем самым опасные ситуации.

  • Игра «Магазин игрушек»

Игру лучше проводить на площадке для детей. Мелом на асфальтированной площадке нужно нарисовать переход для пешеходов и дорогу. На противоположной стороне необходимо изобразить магазин (туда можно отнести все игрушки). Ребят делят на три группы: водители транспорта, пешеходы и продавец.

Самый старший ребенок или же взрослый берут на себя роль инспектора ГИБДД. Он должен задавать водителям вопросы: что такое дорога, тротуар, когда можно совершать движение, а когда нет, какие знаки дорожного движения водитель знает. Если ребенок отвечает правильно, ему выдают машинку.

Еще одному взрослому выдаются карточки красного, желтого и зеленого цветов. Их он показывает, стоя у перехода. Для пешеходов озвучивается задание: нужно перейти улицу, совершить покупку в магазине и вернуться обратно. А автомобилистам необходимо проехать по улице, соблюдая правила дорожного движения.

  • Игра «Светофор»

Для игры необходимо подготовить кружки из картона красного, зеленого и желтого цветов. Ведущий показывает сигнал светофора, а ребенок должен совершить верное действие. Увидев красный кружок, нужно шагнуть назад, желтый – присесть, зеленый – марш на месте.

  • Игра «Кто больше запомнит знаков»

Игра проводится в группе детей. На спины ребят прикрепляют бумажки, где изображены дорожные знаки, так, чтобы они не могли их подглядеть. Суть игры заключается в том, чтобы увидеть как можно больше знаков, но при этом не показать свой. На это отводится 30 секунд.

Правила поведения на дороге для детей

После детям раздают фломастеры и листки бумаги. Необходимо вспомнить и нарисовать увиденные знаки. После этого ведущий рассказывает о значении дорожных знаков и награждает самого отличившегося ребенка символическим призом.

  • Игра «Дорога»

Для игры необходимо как минимум двое детей. Одному крепим на грудь и спину рисунок машинки. Второй участник берет на себя роль пешехода. Взрослый берет воздушные шары красного, зеленого и желтого цветов и исполняют роль регулировщика. Задание: машина должна проехать по запланированному маршруту, а пешеход – пройти по своим делам, соблюдая правила.

Как в школе рассказать о правилах поведения на дороге, чтобы заинтересовать детей

Правила поведения пешехода на дороге для детей должны преподаваться в школе. Ниже мы собрали ряд полезных советов, которые помогут провести нескучный урок для младших классов в формате пятиминутки, классного часа или факультатива.

  • Опрос среди учеников

Задайте учащимся вопрос: «Почему в ДТП попадают дети?». Попросите их придумать три ответа. Это будет уместно сделать в самом начале урока для вовлечения в учебный процесс. Если задать вопрос в конце занятия, то это послужит закреплением изученного материала. Также можно дать это задание на дом, а потом озвучить ответы в классе и отобрать самые распространенные варианты.

Интересно будет раздать детям маркеры и стикеры. На них ученики напишут свои ответы и прикрепят их на доску. После они обязательно будут читать чужие варианты ответов, а следовательно, и запоминать.

  • Рисунок дороги до школы

Детям интересно быть вовлеченными в процесс и делать что-то своими руками. Предложите им нарисовать свой путь до школы. Можно создать аппликацию или 3Д модель. Важно, чтобы ученики отметили на дороге все светофоры и пешеходные переходы, которые встречаются на их пути, а также проблемные зоны.

  • Сделать светофор своими руками

Это можно сделать на уроках ИЗО или технологии. Для начала необходимо рассказать детям принципы работы светофора и его историю, а после попросить смастерить его самостоятельно. Это может быть аппликация, поделка из пластилина, простой рисунок и т.д.

Можно дать ученикам возможность провести мастер-классы по созданию своего светофора.

  • Создать азбуку со знаками дорожного движения

Для этого отлично подойдет урок по изобразительному искусству. Расскажите о значении каждого отдельного знака, а затем раздайте их детям и попросите их нарисовать. Можно повесить рисунки на стену в классе и использовать для закрепления изученного материала.

  • Книга «Мои правила дорожного движения»

Будет здорово, если ребенок принесет с занятия полезный материал. В конце урока дайте детям задание сделать собственную книжку с правилами дорожного движения. Для этого можно использовать обычный лист А4, куда ученики запишут пять правил на свое усмотрение. Такая памятка с правилами поведения на дороге для детей позволит хорошо закрепить полученные знания. На следующем занятии можно попросить ребят принести книжки и совместно изучить их содержание.

  • Пригласить на открытый урок сотрудника ГИБДД

Правила поведения на дороге для детей

За каждой школой закреплен инспектор ГИБДД. При возможности стоит пригласить его на урок. Необязательно занимать всё время занятия. Достаточно будет, если сотрудник ответит на заранее подготовленные вопросы учителя и детей. Это позволит избежать дискомфорта от публичного выступления инспектору и не утомит учеников. Человек в форме однозначно произведет должное впечатление на ребят и даст понять, что тема действительно серьезная.

  • Провести урок, если один из учеников стал участником ДТП

Если один из учеников пострадал в ДТП, то провести занятие просто необходимо. Разберите ситуацию вместе. Дети должны понять, что послужило причиной такого происшествия и как таких моментов избежать. Реальные случаи оставляют больший отпечаток в памяти, нежели любая теория.

  • Стать участниками проекта ЮИД

Для проведения мероприятий по пропаганде дорожной безопасности в рамках всероссийского проекта «Юных инспекторов движения в России» создаются целые отряды школьников. К проекту допускаются дети от 8 лет.

Пропаганда дорожной безопасности должна исходить ото всех социальных институтов, в которых находится ребенок. Это семья, детский сад, школа, ГИБДД и даже учреждения дополнительного образования. Взрослым важно на собственном примере показывать, как необходимо вести себя на дороге. Помните, что безопасность ваших детей – ваша ответственность.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Минпросвещениф РФ
  3. Воспитатели России
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw