Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Что дают уроки ОБЖ в классе
Главная > Блог > Что дают уроки ОБЖ в классе
17.02.2023
3186
Время чтения: 14 минут

Что дают уроки ОБЖ в классе

О чем речь? Несмотря на то, что многим школьникам уроки ОБЖ в школе кажутся абсолютно ненужными, в некоторых ситуациях знания, полученные на них, могут быть полезнее многих академических дисциплин и буквально спасти жизнь.

На что обратить внимание? Стоит отметить, что во время этих занятий можно по-настоящему увлечь школьников, разбавляя скучные на первый взгляд лекции различными интерактивными заданиями. Как же сделать уроки ОБЖ в классе интересными?

Оглавление:
  1. Что преподают на уроках ОБЖ в классе
  2. Цель и задачи уроков ОБЖ
  3. Интерактивные инструменты и методы для более эффективного усвоения знаний по ОБЖ
  4. Можно ли сделать уроки ОБЖ в школе интереснее и полезнее для учащихся
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Что преподают на уроках ОБЖ в классе

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) – учебный предмет, который изучается в 5-11 классах в школах России. В школьных программах данная дисциплина стала обязательной с 1991 года.

На уроках ОБЖ детям рассказывают о существующих природных чрезвычайных ситуациях, опасностях на промышленных предприятиях, бытовых правилах поведения. ОБЖ является практической дисциплиной, так как учит школьников защищаться от вредного воздействия среды обитания и человеческой деятельности.

уроки ОБЖ в классе

Обучение ОБЖ направлено на реализацию требований следующих Федеральных законов:

  • «О безопасности»,
  • «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,
  • «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,
  • «О воинской обязанности и военной службе»,
  • «О радиационной безопасности граждан»,
  • «О пожарной безопасности»,
  • «О безопасности дорожного движения» и др.

В курсе ОБЖ также отражены основные Постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты, направленные на реализацию безопасности людей.

С помощью предмета ОБЖ у школьников формируется здоровый и целесообразный образ жизни, комплексная культура своей безопасности и окружающих людей. Учащиеся обретают знания, направленные на распознавание чрезвычайных ситуаций, учатся правильно вести себя при их возникновении, а также оказывать необходимую помощь.

Цель и задачи уроков ОБЖ

Курсовая подготовка ОБЖ реализует три основные темы:

  • безопасность и правила защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • здоровый образ жизни (включает основы медицинских знаний);
  • основы военной подготовки.

Целью изучения дисциплины ОБЖ является формирование определенных знаний безопасного поведения в бытовых условиях, изучение правильного алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях, а также приобретение умений и навыков, направленных на оказание первой медицинской помощи.

уроки ОБЖ в классе

Дисциплина ОБЖ считается одной из самых важных, так как именно с помощью освоения необходимых умений и навыков люди смогут жить в комфортных условиях, защитив себя и окружающих. Помимо того, что у каждого человека с рождения имеются определенные права, не стоит забывать и про обязанности. С ними школьники также знакомятся на уроках ОБЖ в классе:

  • Человек обязан вести здоровый образ жизни, стараясь уменьшить заболевания, беречь физическое и психическое здоровье, а также удовлетворять свои потребности, не мешая другим людям.
  • Следовать правилам безопасного поведения дома, на улице и в общественных местах, на отдыхе, на воде, на дороге и в транспорте.
  • Знать основы первой медицинской помощи и уметь ее оказывать с помощью подручных средств в случае необходимости.
  • Применять правила безопасности дорожного движения всех видов транспорта.
  • Знать основные правила безопасности и алгоритм действий при возникновении природных бедствий (наводнения, снежные заносы, обвалы и т.д.), а также чрезвычайных ситуаций, вызванных по вине человека (пожары, взрывы, техногенные происшествия).
  • Уделять должное внимание правилам противопожарной безопасности дома, в общественных местах, на природе. В последнее время количество пожаров становится все больше и больше. Особенно участились случаи в местах массового скопления людей, таких как торгово-развлекательные центры. Поэтому на данный момент на уроках ОБЖ в школе уделяется много времени отработке с детьми навыков правильного поведения в случаях возникновения пожара.
  • Изучение верного алгоритма действий при получении оповещений гражданской обороны.

уроки ОБЖ в классе

  • В старших классах на ОБЖ проводятся уроки на тему военной службы. На них ученики получают основные знания о системе обороны РФ. Цель данных уроков – формирование моральных и нравственных качеств патриотизма у школьников, пропаганда исторического прошлого России, а также готовности к военной службе.
  • Базовые правила безопасного поведения изучаются уже с дошкольного возраста. Основная задача нашего государства и общества – сохранить здоровье и жизнь подрастающего поколения, а также создать все условия для комфортного обучения и всестороннего развития личности детей.

Изучению основам безопасности жизнедеятельности должно уделяться должное внимание во всех школах, так как полученные знания и навыки помогут школьнику разобраться в том, как вести здоровый и безопасный образ жизни, как действовать при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Самое главное, что приобретенные умения и навыки на уроках ОБЖ однажды могут спасти жизнь человека.

Учитель, который преподает ОБЖ, должен осознавать важность своего предмета. В основном, ведут данную дисциплину мужчины, бывшие военные, сотрудники МЧС или МВД, а также специалисты по гражданской обороне. Для того чтобы проводить интересные и запоминающиеся уроки, личный опыт, конечно, важен. Однако, помимо него, учитель должен быть грамотным и стать лидером, примером для своих учеников.

Курс ОБЖ основан на реализации жизненной потребности в безопасности. Поэтому учеников важно вовлекать в сюжетно-ролевые игры, использовать цифровые технологии, приглашать специалистов, которые разбираются в тонкостях безопасной жизни (врачей, спасателей и т.д.), так как именно практические задания помогут школьникам правильно действовать в случаях ЧС.

Интерактивные инструменты и методы для более эффективного усвоения знаний по ОБЖ

Важную роль в качественном изучении предмета ОБЖ играет оформление и оснащение помещения для занятий. Современный кабинет ОБЖ должен выполнять различные функции, так как там проводятся лекционные, практические занятия и открытые уроки.

уроки ОБЖ в классе

Для проведения качественных уроков необходимо современное оборудование: компьютер или ноутбук, колонки, проекционная доска для демонстрации фото, аудио, видео и текстовых материалов.

Для проведения уроков ОБЖ в старших классах по темам гражданской обороны, необходимо использование противогаза, костюма химзащиты, автомата для сборки и разборки. Для практических занятий по оказанию первой медицинской помощи класс должен быть оснащен манекенами, на которых школьники могут отработать необходимые навыки.

Стены кабинета ОБЖ также могут выполнять обучающую функцию. Достаточно разместить на них красочно и интересно оформленные стенды с актуальной справочной информацией. Например, можно представить сведения о порядке действий при возникновении чрезвычайной ситуации, использовании средств индивидуальной защиты, организации и проведении строевой подготовки и т.д.

Обустройство кабинета играет важную роль. Дисциплина ОБЖ рассматривает большой объем знаний, необходимый для жизни каждого человека. Не всегда материал прост для восприятия, поэтому интересное оформление с краткой информацией способствует лучшему усвоению знаний. Важно обратить внимание, что стенды должны содержать актуальные сведения, соответствующие действующему законодательству РФ.

Можно ли сделать уроки ОБЖ в школе интереснее и полезнее для учащихся

В современном мире основы безопасности жизнедеятельности – это не только про здоровье, военную подготовку и чрезвычайные ситуации. В наши дни школьнику на уроках ОБЖ в классе важно рассказать о следующих правилах поведения.

  • Информационная безопасность.

Мы не можем представить свою жизнь без современных технологий и интернета. Конечно, про информационную безопасность в первую очередь рассказывают на уроках информатики. Однако мошенничество настолько участилось, что данный вопрос стоит обсуждать и на ОБЖ.

уроки ОБЖ в классе

Например, многие люди ставят одинаковый пароль на социальные сети, почту, электронные кошельки и т.д. Это может быть опасно, так как мошенникам будет проще взломать ваши личные страницы или кабинеты. Поэтому учитель, который имеет определенный авторитет, разбирается в безопасности, сможет донести ученикам важность данного вопроса.

  • Финансовая безопасность.

Финансовая безопасность частично связана с информационной, так как все большее число денежных операций происходит онлайн. Помимо этого, ученикам необходимо рассказывать о таких способах мошенничества, как звонок от имени банка или государственного учреждения, родственника или друга, легкий заработок в интернете, вклады под большие проценты и др.

Задача учителя – донести детям о том, что даром ничего не дается. Например, при проведении розыгрышей, где вы потом должны оплатить якобы небольшой налог, вводятся данные карты, с которой легко списываются денежные средства. Все это основано на психологическом влиянии и доверии людей. Поэтому в рамках ОБЖ также стоит освещать данный вопрос.

  • Безопасность потребления

Основу здорового образа жизни составляет правильное питание. Однако отсутствие безопасности потребления – это не только про добавление различных химических веществ в продукты, но и использование некачественной техники, бытовых средств. Все это может привести к серьезным проблемам и угрозам жизни и здоровью человека.

Каждому учителю, который преподает ОБЖ, важно понимать, что от качества полученных знаний зависит жизнь его учеников. Приобретенные умения и навыки в любой момент могут пригодиться школьникам, а также избавить их от проблем в будущем. Поэтому основная задача учителя – сделать уроки ОБЖ в школе разнообразными и интересными, чтобы ученики максимально включались в учебный процесс.

Ведь ОБЖ – это не только про жизнь одного человека, но и про все процессы, происходящие в мире. Так ребенок будет заинтересован собой, другими людьми, а также различными событиями в родной стране и за рубежом.
Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Минпросвещениф РФ
  3. Воспитатели России
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 1
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw