Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Как запоминать информацию: проверенные временем методы
Главная > Блог > Как запоминать информацию: проверенные временем методы
28.02.2023
1095
Время чтения: 17 минут

Как запоминать информацию: проверенные временем методы

Как запоминать информацию? На самом деле, это несложно, хотя человеческий мозг и не обладает возможностями суперкомпьютера по скорости загрузки данных. Развить такую способность можно в любом возрасте, главное – следовать специальным методикам.

На что обратить внимание? Особо приятен тот факт, что хорошо развитая память может уберечь от развития дегенеративных поражений мозга, например, болезни Альцгеймера. А тренировать ее можно в любое удобное время – даже по дороге на работу.

Оглавление:
  1. Зачем быстро и надолго запоминать информацию
  2. 10 классических методов быстрого запоминания информации
  3. Подсказки для лучшего запоминания прочитанной информации
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Зачем быстро и надолго запоминать информацию

Учёба в современных условиях – одно удовольствие. Чтобы получить многие специальности, необязательно посещать учебные заведения, достаточно иметь доступ в Интернет и в удобное для себя время постигать знания. Кроме того, любую информацию можно за считанные минуты найти во всемирной паутине: рецепт яблочного пирога, азы игры на гитаре, особенности брокерской деятельности и т.д.

Мы живем в эпоху информационного бума, и очень часто необходимо запоминать много сведений и данных. Поэтому плохая память в настоящее время становится большой проблемой.

Как запоминать информацию

В каких случаях нужно быстро запомнить много информации? Предположим, не очень прилежный студент Коля изучает в университете язык программирования Python. В течение учебного года он совсем мало времени уделял учёбе, накопленных знаний почти не было. За месяц до экзамена студент спохватился – нужно срочно что-то делать. Несдача грозит отчислением, а это совсем не желательно. И теперь за короткий промежуток времени ему предстоит освоить большой объём материала.

Умение лучше запоминать много информации актуально не только для студентов и школьников, но также для взрослых людей в обычных жизненных ситуациях. Это нужно юристу для изучения изменений законодательства, IT-специалисту при освоении программного обеспечения, банковскому работнику при анализе финансовой деятельности заёмщика и т.д.

Способность к запоминанию важна для реализации многих жизненных задач, к тому же это экономит много времени. Как можно запоминать информацию? Рассмотрим некоторые способы.

10 классических методов быстрого запоминания информации

Рассмотрим классические методы запоминания информации.

Интервальное повторение

Немецкий ученый, психолог Герман Эббингауз вывел закономерности, согласно которым работает память, и сформулировал концепцию «кривой забывания». Согласно его исследованиям, по истечении первого часа человек забывает до 50 % от полученной информации, через 10 часов – 65 %, а через месяц – 80 %. То есть получается, что с течением времени скорость забывания уменьшается, и через месяц человек помнит 20 % сведений.

Кривую забывания можно «поломать», если повторять материал через определённые промежутки времени. При повторении в то время, когда еще не успели всё забыть, результат будет незначительным. Если стали воспроизводить в памяти слишком поздно, то придётся учить заново. Важно обновлять изученное, когда начали забывать, но ещё не забыли полностью.

Как запоминать информацию

Проводя много исследований, учёные пришли к выводу: чтобы быстро заучить необходимую информацию, повторять её нужно через следующие промежутки времени:

  • сразу после окончания чтения;
  • через треть часа после первого повторения;
  • через 8 часов после второго;
  • через 24 часа после третьего.

‍Таким образом можно усвоить не слишком объёмный материал в течение двух дней. А как запоминать информацию в большом объеме, если на ее изучение есть несколько месяцев? Здесь схема будет иная:

  • сразу после того, как прочитали;
  • через 20–30 минут после первого повторения;
  • через сутки после второго;
  • через 15–20 дней после третьего;
  • через 2–3 месяца после четвёртого повторения.

Метод Цицерона

С помощью данного метода можно лучше запомнить большие объёмы информации, например, целую лекцию, главу учебника или реферат. Его суть заключается в пространственном воображении, то есть ассоциировании зрительных образов с фрагментами запоминаемой информации. После этого, воспроизводя в памяти образы, вы автоматически «подтягиваете» тот материал, который заучивался.

Как запоминать информацию

Как заставить мозг запоминать информацию? Согласно методу Цицерона, нужно:

  • Выбрать помещение, которое будет ассоциироваться с запоминаемыми сведениями. Для примера возьмём свою квартиру.
  • Определить последовательность, согласно которой будете вспоминать объекты, находящиеся в помещении. Допустим, обходите квартиру по часовой стрелке.
  • Выстроить связь при заучивании определённого фрагмента текста с конкретным предметом в комнате. Здесь тоже поможет последовательность. Например, вы запоминаете первую часть материала, тогда нужно связать с ней объекты, встречающиеся первыми по пути вашего следования. Пусть это будет шкаф в коридоре. При заучивании второй части ее ассоциировать нужно уже с вещами, расположенными дальше по пути.
  • Повторить вышеописанные действия 2-3 раза.

После того как всё сделаете по инструкции, попробуйте представить тот или иной предмет интерьера. Вы удивитесь, но связанная с ним информация всплывёт в памяти сама собой.

Метод пиктограмм

Рассмотрим, как быстро запоминать прочитанную информацию с помощью пиктограмм. Данный способ удобен для заучивания стихов, отрывков прозы и небольших докладов. Для этого также нужно составить ассоциации, но уже представить части текста в виде маленьких рисунков. При этом каждая картинка будет отражать суть эпизода заучиваемой информации.

Когда рисунки будут готовы, попробуйте по ним воспроизвести материал целиком. Это значительно облегчит процесс извлечения из памяти нужных сведений.

Использование рифм

Данный метод даёт хорошие результаты при изучении языков, запоминании географических названий, имён и фамилий.

Человеческий мозг так устроен, что ему легче запомнить рифму, чем текст в прозе. Эту особенность памяти используют в своей деятельности маркетологи, рифмуя рекламные слоганы. Да вы, наверное, и сами замечали, что рекламные фразы, сказанные в рифму, долго не выходят из головы. Например, «Свежее дыхание облегчает понимание!»

Если у вас есть хоть небольшие способности рифмовать текст, то вам не составит большого труда перевести материал в форму стихотворения. Вы увидите, что много нужной информации запоминается уже по ходу сочинения.

Как запоминать информацию

Сочинение аббревиатур

Все знают фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». С помощью нее легко запомнить последовательность цветов радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Это принцип запоминания любой информации при помощи создания аббревиатур, с помощью которого можно быстро сохранить в памяти любые последовательности. Для этого нужно закодировать ее с помощью слов, первые буквы которых совпадают с первыми буквами заучиваемых сведений.

Возьмём, к примеру, падежи имён существительных: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный. Как проще запоминать такую информацию? Нужно выписать первые буквы наименований падежей: И Р Д В Т П. Теперь надо придумать предложение из шести слов, каждое из которых начинается на эти буквы.

Можно использовать ставшую классической незамысловатую фразу: «Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку». А можно дать волю фантазии и придумать свой вариант. Это занятие не только поможет заучить материал, но и развеселит вас. Данную методику можно использовать в запоминании любых последовательностей.

Эффект края

Как правило, мозг легче запоминает полученную информацию, находящуюся в начале или в конце изучаемого материала. Данный способ основан на этом свойстве памяти.

Выберите из всего текста наиболее сложные фрагменты. При заучивании следует начинать с них или заканчивать ими. Хотя этот метод не всегда приемлем, но часто оказывается весьма эффективным.

Метод Фейнмана

Суть данной методики заключается в упрощении изучаемого материала. Если новые и сложные сведения изложить доступным для понимания языком, то они запомнятся гораздо быстрее.

Чтобы быстро и легко запоминать информацию согласно методике Фейнмана, нужно свести процесс заучивания к трём пунктам:

  • Выписать в виде тезисов известные сведения из темы, которую нужно изучить.
  • Определить «белые пятна» в познаниях и заполнить их информацией в легкодоступной для понимания форме или в виде аналогий (короткими предложениями, без непонятных вам терминов).
  • Соединить всю полученную в предыдущих пунктах информацию в одно целое так, чтобы получилась простая занимательная история. Затем следует ее пересказать.

Для упрощения материала делайте сравнения, рисунки, схемы. При этом имейте в виду, что значительная часть информации лучше воспринимается визуально.

Как запоминать информацию

Метод массированного запоминания

Данный метод предполагает использование нескольких органов чувств при быстром запоминании новой информации. Для облегчения учёбы педагоги советуют указанный способ своим ученикам.

Если вы не знаете, как быстро запоминать информацию перед экзаменом, то следующие рекомендации будут для вас очень полезны.

Законспектируйте материал, который нужно изучить. Делайте это максимально просто для понимания. Выделяйте важные моменты ярким цветом, применяйте нумерованные списки, делайте конспект визуально привлекательным. Затем прочитайте вслух всё, что записали. По мере работы вы будете глубже постигать материал, а при повторении вам будет легко найти нужный пункт или абзац.

Описанный метод изучения предполагает включение таких видов памяти, как зрительная, слуховая и механическая, когда делается запись от руки.

Интерференция

Принцип интерференции заключается в том, что похожие воспоминания смешиваются, при этом усложняя запоминание.

Будет более понятно, если рассмотреть данный принцип на примере. Допустим вы много времени пользовались одним и тем же паролем для входа в компьютер, а потом решили его сменить. Первые несколько дней или недель ваши руки автоматически будут печатать старый пароль. А для того, чтобы вспомнить новый, придется несколько напрячь память. Это будет длиться до тех пор, пока новый код не запомнится и процесс его введения не достигнет автоматизма. После этого старая информация постепенно забудется.

Для того чтобы снизить возможность смешения информации, стоит похожий материал начать запоминать в разное время. Также, если это уместно, можно разделить текст на части и составить из них такую очерёдность, при которой соседние блоки будут максимально различными по содержанию.

Есть ещё один способ правильно запоминать большой объём информации – это изучение разных фрагментов в различных помещениях. При этом смена окружающей обстановки будет способствовать лучшему усвоению материала без его перемешивания в голове.

Как запоминать информацию

Дворец памяти (чертоги разума)

Принцип мнемотехники состоит в связи зрительных образов с элементами запоминаемой информации (к примеру, из учебника). При использовании этого метода материал разбивается на маленькие части, которые логически связываются между собой с помощью ассоциаций.

Это достаточно эффективная методика, освоив которую, можно научиться быстро сохранять в памяти нужные сведения.

Рассмотрим, как с помощью мнемотехники запоминать информацию на долгое время. Для этого нужно сформировать устойчивые ассоциации между известными и новыми данными.

  • Сначала следует определиться с местом «строительства» замка. Пусть это будет ваш дом, где всё вам знакомо. Когда вы уловите суть данного метода, то сможете заниматься «строительством» в своём воображении.
  • Заметьте для себя объекты в доме или квартире, которые будут служить «опорными пунктами», и прикрепите к ним новые образы. При этом важна последовательность появления на пути вашего следования опорных объектов. Определите ее, например, по часовой стрелки или против неё. Имейте в виду, чем более нестандартные и яркие ассоциации вы придумаете, тем легче они запомнятся.
  • Теперь нужно подключить воображение и составить рассказ при помощи опорных пунктов и ассоциативного ряда.

Такая практика включает в себя элементы юмора и сначала может показаться трудновыполнимой. Но стоит повторить её три-четыре раза, и вы без особого труда сможете восстанавливать в памяти списки из 50 пунктов. Тут главное соблюдать очерёдность прохождения по объектам, с которыми будете связывать новые образы.

Подсказки для лучшего запоминания прочитанной информации

  • ‍Как и когда лучше запоминать важную информацию? Может, вы уже замечали, что прочитанная перед сном статья утром во всех подробностях всплывает в памяти. Действительно, всё, что прочитано на ночь, усваивается намного лучше. Поэтому повторяйте изучаемый материал перед сном.
  • Для лучшего запоминания информации недолго занимайтесь несложной физической активностью: приседайте, размахивайте руками, делайте повороты головой.
  • Не занимайтесь зубрёжкой долгое время без перерыва. Давайте мозгу отдых каждые 20-30 минут.
  • Запланируйте определённое время для изучения, не отвлекайтесь на другие дела. Лучше в перерыве выпить чашку травяного чая или послушать приятную музыку.

Как запоминать информацию

  • Если у вас неважное самочувствие, все труды по заучиванию не принесут результат. Лучше себя поберечь и дать возможность организму восстановиться.
  • Если почувствовали усталость, то стоит прекратить мозговую активность и отдохнуть. Поспав даже 30 минут, вы будете способны на большее.
  • Как эффективно запоминать информацию к экзамену? Конечно, можно учить всю ночь перед данным мероприятием. Но вряд ли это будет эффективно. Лучше выделите время каждый день и изучайте приемлемое количество материала. Результативность такого способа будет намного выше.

Самое главное, не нужно заранее пугаться больших объёмов информации. Важно грамотно подойти к процессу запоминания с первого раза, выбрать подходящий способ и научиться прикладывать усилия к овладению необходимыми сведениями.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Всероссийский педагогический портал
  2. Учительская газета
  3. Портал учителя РФ
  4. Воспитатели России
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw