Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Современный учитель начальных классов
Главная > Блог > Современный учитель начальных классов: требования ФГОС и веяния перемен
31.10.2022
3762
Время чтения: 12 минут

Современный учитель начальных классов: требования ФГОС и веяния перемен

О чем речь? Представление о том, каким должен быть современный учитель начальных классов, сильно разнится у родителей и непосредственно педагогов. Первые полагают, что в школе ребенок должен получать всестороннюю заботу, вторые же считают, что нужно ограничиться лишь передачей знаний.

На что обратить внимание? Но сегодня образованным считается лишь тот человек, который может самостоятельно ориентироваться в море окружающей его информации. И путь к осознанному принятию решений начинается именно с учителя начальных классов. Каким же он должен быть?

Оглавление:
  1. Требования к современному учителю начальных классов по ФГОС
  2. Обязанности учителя начальных классов
  3. Какими качествами должен обладать современный учитель начальных классов
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Требования к современному учителю начальных классов по ФГОС

На фоне изменения современных школьников происходят изменения в федеральных государственных образовательных стандартах. Младшее поколение отличается более высоким уровнем цифровой грамотности. Дети, родившиеся после 2010 года, идут в ногу с современными технологиями, умеют работать в режиме многозадачности и хотят изучать только то, что их действительно интересует.

Современный учитель начальных классов

Наиболее важными характеристиками этого поколения являются:

  • легкое и быстрое обучение новому;
  • низкие моторные навыки;
  • прагматизм;
  • повышенный интеллект, разнообразие проявлений потенциала ребенка;
  • низкая социальная и коммуникативная компетентность.

Другими словами, современные дети нуждаются в создании подходящей среды для эффективного обучения. Этого можно достичь, подготовив учителей соответствующим образом.

Не все, чему обучали педагогов или, что считалось необходимым, было реализовано на практике. Это очень хорошо показали события, вызванные пандемией: именно благодаря ей ошибки и недочеты стали очевидны. Сегодня, основываясь на таком опыте, можно смело начинать совершенствовать всю систему образования и формировать новые знания, необходимые учителю.

Современному учителю начальных классов как воспитателю необходимо быть внимательным к ученикам. Педагоги нового поколения должны постоянно заботиться о психическом и физическом благополучии школьников. В случае, если ученик раздражителен, устал или утомлен, учитель должен это заметить и изменить тактику работы.

Категория неопределенности прочно укоренилась в нашей жизни. Для современных учителей стало совершенно очевидно, что нужно быть готовым к неизвестности. В один день вы можете преподавать в классе, а в другой — на домашнем компьютере, используя Zoom. Пандемия создала гибридный подход к преподаванию. От современного учителя начальных классов ожидается, что он сможет быстро перестроиться в процессе работы без ущерба для качества усваивания материала.

Современный учитель начальных классов

Однако самое главное, что пандемия выявила все слабые места в работе педагогов. Появилось много нерешенных вопросов, получить ответы на которые можно обратившись к опыту европейских стран и зарубежной модели компетентности учителей.

Цифровая компетентность педагогов (DIGCOMPEDU) — это радикально другой подход к образовательному процессу. В Европе набор требований к учителям несколько иной. Эта модель, принятая во многих европейских странах, состоит из трех блоков.

  1. Цифровые компетенции педагогов, которые направлены на создание цифровых компетенций школьников.
  2. Цифровые компетенции педагогов. Европейские профессионалы относят сюда:
    • цифровые ресурсы: их выбор, создание, изменение, совместное использование, управление и защиту;
    • само преподавание;
    • оценивание результатов: стратегии оценки, планирование, обратная связь;
    • рефлексивная практика – обучение исходя из собственного опыта, индивидуальный выбор пути обучения;
    • расширение возможностей школьников: инклюзивность, доступность, вовлечение в процесс, персонализация.
  3. Цифровая профессиональная компетентность. Это навыки, которые должен развивать современный профессионал. Сюда входят такие аспекты, как профессиональное взаимодействие, организация коммуникации, рефлексивная практика, формирование цифровых навыков.

Современный учитель начальных классов

Авторы данной программы считают, что самой важной задачей учителя, в условиях перехода к новым стандартам, является развитие у учащихся начальных классов современных навыков. К ним относятся информационная грамотность, цифровая коммуникация и взаимодействие, решение технологических задач, разработка цифрового контента и максимально ответственный подход к использованию цифровых ресурсов.

Обязанности учителя начальных классов

Естественно, начальная школа очень сильно отличается от старшей и средней.

Войдя в класс начальной школы, вы можете обратить внимание на многочисленное количество разнообразных цветов и предметов: радуга над доской, книги в зоне для чтения, стулья-мешки, маркеры и мелки на столе для рисования, куклы и различные игры. Это предметы, отличающие жизнь учителя начальной школы от преподавателей старшеклассников.

Педагог младших классов должен быть организованным, чтобы поддерживать аккуратную атмосферу и порядок среди большого количества предметов в кабинете. Упорядочивание вещей и раскладывание их по местам — важная часть дня.

Современные учителя начальных классов знают, как управлять вниманием своих учеников. Это необходимо, поскольку они видят и слышат в среднем 30 детей одновременно и не хотят пропустить ни одной потенциальной опасности.

Особенно в начальных классах, где у детей ограниченная концентрация внимания, уроки должны быть короткими и увлекательными, и педагоги первого класса проводят много времени, организуя досуг школьников, например, создавая группы чтения или контролируя проектную деятельность.

Учителя начальной школы планируют широкий спектр учебных и внеклассных мероприятий. Завязывание шнурков на ботинках, застегивание куртки и налаживание отношений в коллективе — все это ежедневно входит в рабочий день преподавателя.

Педагоги начальной школы несут ответственность за организацию всех уроков, а также планирование на день и неделю. Необходимо вести точный учет и придерживаться ФГОС не только для отчетности, но и с целью наработки опыта. Во многих школах время для планирования предусмотрено в течение рабочего дня учителя, пока учащиеся обедают, находятся на перемене или в других классах.

Учителя отвечают за планирование учебной деятельности и вне школы: они формируют и проверяют домашние.

Подведем итог и обобщим, каким должен быть современный учитель начальных классов с точки зрения его обязанностей:

  • разработка учебного плана;
  • разработка учебного материала исходя из потребностей учащихся;
  • проверка домашнего задания;
  • управление деятельностью класса, обеспечение оптимального учебного процесса для всех учащихся;
  • координация и сбор материалов для презентаций;
  • планирование образовательных событий и мероприятий;
  • поддержание порядка и чистоты в классе;
  • проведение родительских собраний, информирование родителей об успехах учеников и поддержание с ними диалога.

Современный учитель начальных классов

Учителям начальной школы необходимо уметь отстаивать свое мнение, потому что помимо работы с учениками, содержанием уроков и планами занятий, они также работают с родителями. Организация и проведение родительских собраний — одна из их самых важных задач. Опыт показывает, что, когда родители работают с педагогами, помогая своим детям в процессе обучения, малыши охотнее посещают школу.

Мамам и папам важно следить за оценками своих детей, помогать с домашними заданиями и делать с ними творческие поделки. В свою очередь учитель должен приложить все возможные усилия для поддержания позитивного партнерства с родителями.

Педагоги начальной школы делают все возможное для детей и иногда не имеют времени для себя и своих семей. Однако те, кто нашел свое призвание, с любовью и улыбками относятся к своим ученикам.

Какими качествами должен обладать современный учитель начальных классов

Современный учитель начальных классов – какой он?

  • любящий свою профессию;
  • понимающий, что каждый ребенок может добиться успеха. Педагог ждет этого и никогда не прекращает работать над отстающими учениками;
  • поддерживающий мотивацию детей и использующий интерактивные методы обучения;
  • вовлекающий учеников в процесс обучения, помогающий им посмотреть на вещи с разных точек зрения;
  • имеющий четкие цели. Такие учителя всегда готовы к урокам. Они могут дать детям четкое представление о том, что и для чего они будут изучать, какие выполнять задания и как будут оцениваться их знания;
  • вовлекающий в процесс весь класс, чтобы некоторые ученики не доминировали над всеми;
  • выстраивающий прочные отношения с детьми. Он дает понять ученикам, что они небезразличны своим «наставникам». Учителя проявляют понимание, заботу, энтузиазм и внимание.

Педагоги, обладающие вышеперечисленными качествами, помогают школьникам и их родителям, которым это необходимо. Учитель начальной школы – это не просто наставник. Это друг, который научит новому, всегда поймет, поддержит и защитит.

Современный учитель начальных классов

Сегодня уже неактуальна идея о том, что школа должна в первую очередь давать знания, навыки и умения, что она должна служить своего рода раздатчиком, складом готовых знаний. Новые ФГОС наглядно показывают, каких способностей требует от учеников XXI век: ориентир на весь спектр существующей информации, способность самостоятельно принимать решения, умение брать на себя ответственность за эти решения и находить пути их реализации. Подготовить такого человека к жизни может только современный учитель, а не тот, который учил детей несколько лет назад.

Современный учитель начальных классов — это точка опоры образовательного процесса. Они учат для жизни, а не для школы. Современный учитель начальной школы должен быть педагогом, воспитателем, организатором детской деятельности, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, а также исследователем, консультантом и педагогом образовательного процесса.

Они должны постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и компетентность, вести творческий поиск. Конечно, они должны обладать хорошими коммуникативными навыками, эрудицией, мобильностью, знакомством с современными технологиями и ИКТ.

На основе своего школьного опыта дети хотят быть похожими на своих учителей, вплоть до того, что стараются даже говорить, как они. И успех учителя определяется тем, удается ли ему личным примером пробудить в детях стремление к саморазвитию, вызвать в них самодисциплину и ответственность за себя.

Очень хотелось бы, чтобы наши дети были лучше, чем мы сами. Для этого необходимо всегда помнить, что «окрыленные» дети воспитываются только «окрыленными» педагогами, счастливые воспитываются только счастливыми.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральный институт педагогических измерений
  3. Минпросвещениф РФ
  4. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  5. Воспитатели России
  6. ФГОС
Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw