Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Права учителя в школе: трудовые и академические
Главная > Блог > Права учителя в школе: трудовые и академические
17.10.2023
760
Время чтения: 14 минут

Права учителя в школе: трудовые и академические

Какие? Права учителя в школе разделяются на несколько категорий: академические, трудовые, льготные. Их знание поможет педагогу в организации работы и получении вознаграждения от государства за свой труд в полном объеме.

На что обратить внимание? Нередко права педагога нарушаются со стороны администрации учебного заведения. Чаще всего речь идет о повышении квалификации и сокращенном рабочем дне.

Оглавление:
  1. Права учителя в школе
  2. Права учителя в школе, которые нарушаются чаще всего
  3. Нормативные акты, обеспечивающие права учителя в школе
  4. На что учитель в школе не имеет права
  5. Часто задаваемые вопросы о правах учителя в школе
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Права учителя в школе

Права учителя в школе разделяются на несколько категорий: академические, трудовые, льготные. Их знание поможет педагогу в организации работы и получении вознаграждения от государства за свой труд в полном объеме.

Академические права учителя

Эти права педагогов закреплены в статье 47 ФЗ «Об образовании в РФ». К наиболее важным из них относятся те, что касаются:

  • свободы выражения своего мнения;
  • свободы преподавания.

Важно помнить, что вмешиваться в профессиональную деятельность педагога запрещено, если она соответствует действующему российскому законодательству.

Права учителя в школе

Современный образовательный процесс основан на трех важнейших принципах, касающихся:

  • альтернативности взглядов;
  • дискуссионности;
  • обоснованности и аргументации выбранной точки зрения.

Благодаря этому учителя вправе самостоятельно выбирать методы и средства обучения и воспитания учащихся. В их выборе педагог ограничен действующими образовательными программами.

Трудовые права

В соответствии с законодательством РФ педагоги имеют право на определенные преимущества. К примеру, на сокращенную рабочую неделю (не более 36 часов), а также на ежегодный увеличенный оплачиваемый отпуск (статьи 333 и 334 Трудового кодекса РФ соответственно).

Согласно ведомственным нормативным актам (приказам Минздрава, МО, МВД, Минсельхоза, Минюста и Минобразования) некоторые категории учителей имеют право на 30-часовую рабочую неделю. Такая льгота предусмотрена для педагогов, работающих в образовательных учреждениях санаторного типа, с повышенным риском заражения туберкулезом или инфицирования микробактериями.

Особенности труда и отдыха учителей и других работников образовательных организаций регламентирует Приказ Минобрнауки № 536 от 11.05.2016. Подобные учреждения самостоятельно разрабатывают правила внутреннего трудового распорядка, устанавливающие график работы, отдыха и отпусков.

Положения, регулирующие трудовой распорядок в школе, прописываются также в коллективном договоре, который заключает администрация образовательного учреждения и профсоюзная организация педагогических работников.

Права учителя в школе

В соответствии с действующим законодательством к правам учителей в школе относится льгота на работу по совместительству. Последнее при этом может быть внутренним (то есть в рамках одного учебного учреждения) и внешним (в разных образовательных организациях).

Нюансы, относящиеся к совместительству педагогических работников, закреплены в:

  • постановлении Минтруда № 41 от 30.06.2003;
  • постановлении Правительства РФ № 197 от 04.04.2003.

По закону учитель в школе имеет право самостоятельно определять количество рабочих часов по совместительству, но обязан согласовать его с администрацией учебной организации и закрепить в трудовом договоре.

Непрерывный стаж работы в течение 10 лет дает учителю в школе в России право на дополнительный годовой отпуск. Также педагогам предоставляются отгулы за работу в выходные и праздничные дни (ст. 157 ТК РФ).

Права на денежные компенсации и социальные льготы

Право учителей школ на получение соцгарантий утверждено статьей 47 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Кроме того, учителя школы имеют право на ежемесячные денежные выплаты, предназначенные на покупку учебно-методической литературы, причем эта льгота сохраняется также за педагогами в период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком (Письмо Минобразования № 20-58-4046/20-4 от 25.11.1998).

Право на получение компенсационных выплат имеют педагоги как государственных, так и частных образовательных учреждений. Их размер устанавливается на федеральном уровне, однако может быть увеличен на местах.

Права учителя в школе
 

Помимо компенсации затрат на покупку специализированной литературы, учителя в школе имеют право на доплаты за:

  • классное руководство – денежные средства для этих выплат предусматриваются в региональном бюджете и зависят от нагрузки педагога и количества учащихся в классе;
  • проверку письменных работ – размер выплат варьируется в зависимости от количества детей в классе, а также от их типа (в начальной школе учитель имеет право на доплату в размере не менее 15 %, с 5 по 11 класс – от 20 %; при наполняемости класса свыше 12 человек возможна максимальная доплата в размере 100 %).

Кроме того, доплаты предусмотрены для учителей-предметников. Так, преподаватели русского языка и литературы имеют право на получение 20 %, математики – 15 %, иностранных языков, черчения – 10 %.

При получении звания «Заслуженный педагог России» учитель в школе имеет право на надбавку в размере 18–20 %. Кроме того, преподавателям предоставляется возможность частично компенсировать расходы на оплату услуг ЖКХ, а в сельской местности есть льгота на бесплатную освещаемую отапливаемую жилую площадь.

Право на ранний срок выхода на пенсию

Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дает учителям право на досрочный выход на пенсию при условии, что они не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в организациях для детей. Список должностей и организаций, стаж работы в которых учитывается при решении вопроса о досрочном назначении пенсионного содержания, утвержден Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002.

Права молодых специалистов

Понятие «молодой специалист» раскрыто в Распоряжении Правительства РФ № 2403-р от 29.11.2014 «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Большинство льгот для начинающих педагогов предоставляется на региональном уровне.

Право на участие в программе льготного жилищного кредитования

Учителя в школе также имеют право на оформление ипотеки на льготных условиях с минимальной процентной ставкой. Такая возможность предоставляется педагогам, осуществляющим деятельность в сельской местности и не достигшим на момент обращения для получения жилищного кредита 35-летнего возраста.

Права учителя в школе, которые нарушаются чаще всего

Какие же права учителя чаще всего нарушаются?

Право педагога на повышение квалификации

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» учителя в школе имеют право на повышение квалификации не реже, чем раз в 3 года. При этом актуализация знаний и навыков может быть как единовременной, так и поэтапной.

Финансирование курсов для педагогов осуществляется работодателем за счет бюджетных средств образовательной организации.

В период прохождения обучения за преподавателем сохраняется рабочее место, кроме того, ему обязаны выплатить командировочные. За учителем в школе также закреплено право отказаться от предлагаемых администрацией школы курсов повышения квалификации, если не предоставлены предусмотренные законодательством условия и компенсации либо выбор иного варианта обучения. Работодатель не вправе навязывать специалисту формат, тему и место прохождения курсов.

Права учителя в школе

Право педагога на сокращенную продолжительность рабочего времени

Кроме того, в соответствии с законодательством России учителя в школе имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

В этот объем часов включены:

  • учебная и воспитательная работа;
  • общая и индивидуальная подготовка учеников;
  • прочая деятельность, которая установлена должностными обязанностями или индивидуальным планом работы.

Работа сверх установленной трудовым законодательством нормы может выполняться только с письменного согласия педагога. Такая деятельность оплачивается соответственно установленному размеру оплаты за ставку пропорционально объему выполненной работы. Если учитель отрабатывает меньше положенной нормы, то оплата производится в соответствии с фактически выполненной работой.

Нормативные акты, обеспечивающие права учителя в школе

Права учителей и других педагогических работников в школе закреплены в следующих законодательных актах.

Права учителя в школе

  • Постановлении Правительства РФ № 466 от 14.05.2015 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».
  • Постановлении Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст 27 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”».
  • Приказе Минобрнауки России № 644 от 31.05.2016 «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».
  • Приказе Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014 «О продолжительности рабочего времени (нормо-часах педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».
  • Приказе Минобрнауки РФ № 536 от 11.05.2016 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

На что учитель в школе не имеет права

В процессе осуществления педагогической деятельности учителя обязаны соблюдать требования различных нормативных документов, которые в том числе налагают на них определенные запреты.

Запрещены:

  • Использование физического и психологического насилия в отношении учащихся. Любые замечания должны высказываться в корректной форме.
  • Опоздания на уроки.
  • Требование покинуть класс, за исключением случаев грубого нарушения учеником техники безопасности либо поведения, представляющего угрозу для жизни и здоровья других учащихся.
  • Дополнительные платные занятия с учениками, посещающими уроки в рамках школьной программы.
  • Привлечение учащихся к внеурочной деятельности в каникулярное время без их согласия.
  • Разжигание между детьми межнациональной, религиозной или культурной ненависти или вражды, введение их в заблуждение недостоверными и непроверенными научными данными (историческими, культурными и пр.), а также агитация за те или иные политические, религиозные, расовые, национальные и другие убеждения.
  • Распространение и обсуждение ставшей известной информации, касающейся внутрисемейных отношений учащихся, их здоровья, отношения к религии и пр., поскольку это не относится напрямую к учебному процессу.

Часто задаваемые вопросы о правах учителя в школе

Отвечаем на популярные вопросы.

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание в 1-м классе?

В соответствии с Приказом Минпросвещения России № 115 от 22.03.2021 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» учитель в школе в России не имеет права задавать ученикам в первом классе домашние задания, а также оценивать их знания по балльной системе.

Имеет ли право учитель задавать задания на каникулы?

В соответствии с СанПиН учителя в школе не имеют права задавать домашние задания в период каникул.

Имеет ли право учитель забирать телефон ученика, если он пользуется им во время урока?

Учителю в школе запрещено забирать у учеников телефоны на уроках, поскольку они являются собственностью учащихся, а право собственности подлежит государственной охране. Исключение предусмотрено только на время сдачи школьниками ЕГЭ. Если у ребенка будет обнаружен на экзамене данный девайс, его дисквалифицируют.

Знать, какие права у учителей в школе, важно не только самим педагогам, но также и учащимся, и их родителям. Благодаря этому у детей формируется уважительное отношение к преподавателям, а последним проще выстроить учебный процесс максимально качественно и эффективно.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Минпросвещения РФ
  3. Портал учителя РФ
  4. Всероссийский педагогический портал
  5. Воспитатели России
  6. ФГОС
  7. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw