Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Проект «Современная школа»: цели, задачи, направления
Главная > Блог > Проект «Современная школа»: цели, задачи, направления
10.10.2023
3176
Время чтения: 18 минут

Проект «Современная школа»: цели, задачи, направления

О чем речь? Проект «Современная школа» входит в нацпроект «Образование». Главная задача – вывести российские учебные учреждения на максимальный уровень. Для этого создаются условия, в которых дети будут вовлечены в учебный процесс, заинтересованы им.

Как осуществляется? Внедряются новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии, повышается оснащенность школ. Причем не только в крупных городах, но и в удаленных уголках страны.

Оглавление:
  1. Значение проекта «Современная школа»
  2. Направления и цели проекта «Образование»
  3. Обеспечение проекта «Современная школа»
  4. Преимущества проекта «Современная школа»
  5. Часто задаваемые вопросы о проекте «Современная школа»
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Значение проекта «Современная школа»

Проект «Современная школа» нацелен на стремительную модернизацию в сфере школьного и дошкольного образования. Благодаря ему Россия сможет войти в число стран, которые славятся своим обучением и дают детям действительно нужные и актуальные знания.

Проект Современная школа

Согласно цели национального проекта «Образование» к 2024 году Россия будет входить в топ-десять государств в мире с самым высоким уровнем образования в школах и средних специальных учебных заведениях. Данный проект подготовлен Министерством просвещения РФ.

Кроме того, планируется, что из учебных заведений будут выпускаться гармонично развитые, социально адаптированные личности. Базой для их обучения станут духовные и нравственные ценности, присущие народам России.

В рамках проекта должна развиваться система социальных лифтов – для этого создаются профессиональные конкурсы для студентов, школьников и уже трудоустроенных граждан. Благодаря таким проектам каждый получит возможность раскрыть свой потенциал в разных сферах, в том числе в творчестве. Кроме того, реализация проекта позволит озвучивать, оценивать и реализовывать идеи, связанные с развитием бизнеса и общественными инициативами.

Подпунктами данного национального проекта являются несколько федеральных программ. К ключевым относится проект «Современная школа», призванный сформировать в стране совершенно иную образовательную инфраструктуру. Планируется обеспечить безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в школах по стране создается 230 тысяч новых учебных мест для организации инклюзивного образования.

Данный шаг позволит полностью отказаться от занятий в третью смену. Проект отводит пять лет на то, чтобы в сельской местности появились свыше 16 тысяч центров, где ребята смогут получать образование по цифровым и гуманитарным направлениям.

Также в нацпроект «Образование» входят следующие разработки федерального уровня:

  • «Успех каждого ребенка»;
  • «Поддержка семей, имеющих детей»;
  • «Цифровая образовательная среда»;
  • «Учитель будущего»;
  • «Молодые профессионалы»;
  • «Новые возможности для каждого»;
  • «Социальная активность»;
  • «Экспорт образования».

Нацпроект призван избавить от проблем, наиболее актуальных для отечественных образовательных учреждений:

  • плохая оснащенность кабинетов в школах и образовательных комнат в детских садах;
  • отставание нашей страны по качеству образования от мировых лидеров в данной сфере.

Направления и цели проекта «Образование»

Национальный проект «Образование», частью которого является «Современная школа», позволит:

  • Развить инфраструктуру в сфере образования, что предполагает возведение новых школ, обновление материально-технической базы и оснащение учебных заведений современной техникой.
  • Обеспечить развитие в профессиональном плане педагогам и управленцам. Для этого применяются программы повышения квалификации, оказывается методическая поддержка. Также запланировано сопровождение специалистов, развитие их навыков работы в современной образовательной среде.
  • Усовершенствовать содержание образования и воспитания, поэтому требуется обновить нормативные и методические документы, фиксирующие требования к содержанию образования. Нужно перейти на современные методики и технологии преподавания, создать систему управления качеством обучения, развивать программы воспитания в учебных учреждениях. Не менее важно создать условия, в которых дети смогут участвовать в патриотических мероприятиях, творческих конкурсах, общественных движениях.

Проект Современная школа

На реализацию нацпроекта «Образование» выделен срок с начала 2019 до конца 2024 года. На его протяжении планируется работать по четырем ключевым направлениям и решить такие задачи:

  • обновить содержание системы образования;
  • сформировать современную инфраструктуру;
  • подготовить специалистов, при необходимости провести переподготовку и организовать повышение квалификации;
  • создать механизмы управления, способные обеспечить максимальные позитивные перемены в сфере образования.

В результате планируется, что:

  • Россия войдет в десятку стран с самым высоким качеством образования в мире, о чем говорится в проектах «Образование» и «Современная школа».
  • Будет создана эффективная система выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи. В ее основе должны лежать принципы справедливости, всеобщности. Кроме того, новый подход поможет учащимся в самоопределении и профориентации.
  • Удастся обеспечить условия для воспитания гармонично развитой личности, способной нести социальную ответственность. В основу воспитания должны лечь духовные и нравственные ценности народов России, а также исторически сложившиеся и национально-культурные традиции.
  • Примерно на 15 % вырастет количество волонтеров и лиц, принимающих участие в работе добровольческих организаций.

Цели и задачи проекта «Современная школа»

Благодаря реализации проекта «Современная школа» Россия к 2024 году должна стать одной из десяти стран мира с самым высоким качеством общего образования. Для этого нужно обновить содержание и технологии преподавания общеобразовательных программ.

Не менее важно обеспечить включенность всех участников процесса обучения в развитие такой системы. Под участниками понимают самих учеников, преподавателей, родителей, работодателей, представителей общественных объединений. Также для достижения ключевой цели требуется обновить материально-техническую базу.

Основными задачами национальных проектов «Образование» и «Современная школа» является переход на новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии. Данные изменения должны произойти в сфере общего и среднего общего образования.

В итоге, ученики окажутся больше вовлечены в данный процесс, смогут приобретать основные навыки и умения, возрастет их мотивация к учебе. Помимо этого, планируется доработать содержание и методы обучения предмету «Технология».

Обеспечение проекта «Современная школа»

На федеральный проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» из бюджета выделяют более 295 миллиардов рублей. Основными статьями расходов являются переаттестация, переквалификация педагогов, формирование и улучшение материально-технической базы в сельских школах, а также в малых городах.

Проект Современная школа

Кроме того, предусмотрены затраты, которые позволяют:

  • комплексно проверить уровень общего образования в регионах России;
  • обеспечить новые учебные и рабочие места;
  • сделать участие в олимпиадах, соревнованиях, научных конференциях доступными минимум для 70 % школьников;
  • построить новые учебные заведения, региональные образовательные центры;
  • обновить содержание и доработать методики обучения технологическим дисциплинам;
  • создать и утвердить новые образовательные стандарты;
  • провести переподготовку, обучить педагогов.

Преимущества проекта «Современная школа»

Министерство образования провело ряд исследований для нацпроекта «Образование», по итогам которых удалось определить, что оснащение школ и детских садов устарело. Современному ребенку недостаточно классического обучения, ведь он живет в постоянно меняющемся и развивающемся мире.

Проект Современная школа

В рамках проекта «Современная школа» должно монтироваться новое оснащение – с его помощью ученики смогут получать и использовать на практике свои знания

Данный проект позволит:

  • повысить интерес ребят к процессу обучения;
  • поднять уровень информированности детей в сфере технологий, интернета, безопасности жизнедеятельности, в том числе в виртуальной реальности;
  • увеличить число юных исследователей, находить талантливых ребят.

Реализация проекта «Современная школа» позволит создать условия, чтобы учащиеся школ могли пользоваться дополнительными образовательными модулями, такими как факультативы, кружки по интересам, технопарки, занятия на онлайн-площадках.

В идеале внедрение и завершение всех предусмотренных мероприятий позволит нашей стране войти в международный рейтинг PISA, предполагающий математическую, читательскую и естественнонаучной грамотность, заняв место не ниже десятого в таблице. Также исчезнет разница между учебой в городе и сельской местности. Ученики школ смогут использовать современные программы обучения, развивать навыки в цифровой сфере, получать общекультурные и экономические знания, без которых сложно обойтись современному человеку.

Проект позволяет реализовывать цели, в том числе за счет частного капитала. Так, более 25 сельских школ будут возведены на средства инвесторов.

По результатам 2019 года, свыше чем в десяти субъектах страны некоторые предметы, в том числе «Технология», изучались на базе высокотехнологичных организаций. К последним относятся детские технопарки «Кванториум». В проекте участвуют школы различного типа, даже те, которые ведут образовательную деятельность в неблагоприятных социальных условиях.

Часто задаваемые вопросы о проекте «Современная школа»

Отвечаем на популярные вопросы.

Какие результаты должны быть достигнуты к концу срока реализации проекта «Современная школа»?

Планируется комплексно оценить качество общего образования в 85 субъектах России, сформировать современную материально-техническую базу в 16 тысячах сельских школ, а также находящихся в малых городах 80 субъектов РФ. Не менее важно обеспечить возможность 230 тысячам детей посещать общеобразовательные организации, создав для этого свободные места.

70 % школьников должны участвовать в различных формах сопровождения и наставничества. Предполагается реализация общеобразовательных программ начального, основного и среднего общего образования в сетевой форме в 70 % учебных заведений. Еще одной важной целью является возведение на средства частных инвесторов минимум 25 школ.

Почему настолько важен федеральный проект «Современная школа»?

Благодаря нему удастся модернизировать систему общего образования, поднять его уровень, обеспечить конкурентоспособность на мировом уровне. Не менее важно, что реализация проекта позитивно скажется на качестве обучения и жизни в целом во всех субъектах России.

Есть ли у учащихся и педагогов возможность мягко перейти на новый формат обучения?

Министерство просвещения предусмотрело психологическое сопровождение учителей и учеников. Поскольку проект предполагает действительно значительные перемены, всегда есть риск, что кому-то будет сложно сразу подстроиться под резко изменившиеся требования.

Одним из обязательных пунктов проекта «Современная школа» является наличие психологов в учебных заведениях. Данные специалисты должны использовать международные стандарты, рассматривая состояние ребят и сотрудников школ.

Проект Современная школа

Благодаря проекту «Современная школа» удастся обновить российскую школу, сделать ее лучше. Ребята из отдаленных уголков страны смогут получать полноценное образование. Также проект позволит поднять продуктивность обучения на территории всей России при помощи современного оснащения учебных классов.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Минпросвещения РФ
  3. Портал учителя РФ
  4. Всероссийский педагогический портал
  5. Институт развития стратегии образования
  6. Портал Российской образование
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw