Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с миром природы) в средней группе «ДЕРЕВЬЯ – ГЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕСНОГО ЦАРСТВА» | Ерёменко Татьяна Владимировна. Работа №209874
Автор: Ерёменко Татьяна Владимировна
Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с миром природы)
в средней группе
«ДЕРЕВЬЯ – ГЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕСНОГО ЦАРСТВА»
автор: Ерёменко Татьяна Владимировна,1980г,
eremenko.tatyana-108642@yandex.ru
89930163864
воспитатель
МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»
2018
Цель:
Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
Воспитывать бережное отношение к природе
Обогатить представления о жизни обитателей леса.
Задачи:
Образовательные
-обобщить представления о строении дерева;
-закрепить названия деревьев (дуб, береза);
-уточнить представления о существенных признаках живого (дышит, питается, растет);
-закрепить правила поведения в природе;
-активизировать словарь (дышит, питается, растет);
-учить детей различать деревья по строению и внешнему виду ствола и листьев;
Развивающие: развивать внимание
Воспитывающие: воспитывать эстетическое восприятие мира природы.
Методы и приемы: Моделирование, дидактические игры: «Оденем дерево», «Путаница»; «Правила друзей леса»; беседа; сюрпризный момент
Оборудование: Графическая модель дерева, модели – макеты деревьев (березы, дуба), аудиозапись фонограммы «Лесовичек», «Звук поезда», «Звуки леса», «Физминутка», картинки с изображением леса.
Предварительная работа: Рассматривание серии картинок «Деревья», чтение художественной литературы о лесе и деревьях, рисование весеннего леса, наблюдение на прогулках за деревьями участка группы, беседа: «Мы – друзья леса».
1 слайд. Деревья-главные жители лесного царства
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка. Появляется Лесовичок Ау ( воспитатель в шляпе и пелерине). Музыка-Выход Лесовичка
Лесовичок: Я в городе большом
Сегодня заблудился,
Поэтому с визитом
Немного припозднился!
Здравствуйте, дети! Меня зовут Лесовичок Ау!
Лесной вам привет!
Дети. Здравствуйте!
Лесовичок: Я пришел вас навестить,
В гости к другу пригласить –
В таинственное царство,
В лесное государство!
Очень богатое царство мое,
Несет красоту, и добро, и тепло!
Мой волшебный, мудрый лес
Полон сказок и чудес!
Дети, а вы сказки и чудеса любите? (Да.) Вы хотите отправиться вместе со мной в сказочный лес? 2 слайд. Путешествие в сказочный лес. Дети (Да.) Тогда нужно получить билеты на поезд, а для этого ответьте на вопросы– что нельзя делать в лесу, если вы его друзья? 3 слайд. Правила поведения в лесу.
Дидактическая игра «Правила друзей леса». Лесовичок показывает детям билеты со схематическим изображение правил поведения в лесу.
Лесовичок: В лес мы поедем на поезде. 4 слайд. Поезд
Построение «поезд». Итак, мы отправляемся в путь! Музыка поезд
Лесовичок. Застучали колеса: Так – так – так – так – . Наш поезд проноситься через поля и вот зеленый лес встает впереди. Мы приехали на станцию Лесная ! А сейчас возьмемся все за руки, и снова в путь! Мы идем по узенькой тропинке (ходьба змейкой, перепрыгиваем через сухие ветки, мы пришли в лесное государство, в мой волшебный мудрый лес! Ребята, послушайте загадку:
5 слайд – поля; 6слайд-луга; 7слайд-зелёный лес; 8слайд-станция лесная; 9слайд-узенькая тропинка; 10слайд-сухие ветки
Лесовичек: Ребята, послушайте загадку:
Есть главные жители в царстве моем.
А как же мы жителей этих зовем? (Деревья.) 11слайд
А царство мое как называется? (Лес.) 12слайд
Лесовичок: Дети, мы с вами проделали долгий и трудный путь, вы наверно устали? Давайте присядем ,отдохнем и послушаем музыку леса.
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят.
Ручьи малые текут,
Громко птицы здесь поют.
Кто немного помолчит,
Для тех лес вдруг зазвучит...
Звучит фонограмма «Звуки леса» (пение птиц, шум листвы, журчание ручейка, голоса зверей).
Царство мое - лес, в нем много деревьев. Что такое дерево? (Дерево - самое большое растение.) 13слайд-строение дерево
Назовите его части. (Корни, ствол, ветки и листья, ветки и листья образуют крону дерева.)
Как вы думаете, дерево живое? (Да.) 14слайд
Почему? (Оно растет, дышит, питается).
Дидактическая игра «Путаница»
Дети, а давайте, с вами определим последовательность строения дерева (сначала идет корень, он располагается в земле, от корня отходит ствол, от ствола – веточки, на веточках растут листья, ветки и листья образуют крону дерева).
Дети, а для кого лес еще является домом? (Для зверей и птиц.) 15слайд
Какие звери живут в лесу? А какие дикие или домашние?
А какой зверек живет в дупле? (Белка). 16слайд-белка
Какие звери живут в норках? (Ёж, лиса, мыши.) 17слайд,18слайд-лиса,19слайд-мышь
Какие птицы живут в лесу? (Дятел, синичка, тетерев, кукушка, сова.) 20., 21слайд-лесные птицы
А теперь давайте разомнёмся, повторяйте за мной.
Физкультминутка-музыка
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.
22слайд-лес наше богатство
Лес – это не только дом для зверей и птиц, но и зеленый наряд земли. В лесу всегда чистый воздух, очень красиво, растут лекарственные растения, орехи, грибы и ягоды. Лес – это наше богатство! Поэтому мы должны проявлять любовь и заботу ко всем обитателям лесного царства. Главные лесные жители - это деревья! Загадки послушать о них, не хотите ли? (Дети отгадывают загадки и находят отгадки на картинках).
Загадка
Я дерево могучее, я леса санитар.
И знает это дерево любой -
и млад, и стар.
Расту до самой старости -
и сто, и двести лет,
Любому дам я силу и всем, конечно, люб.
Меня узнали, дети? Ведь я могучий …. (Дуб.) 23 слайд-дуб
Загадка
Стройная красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане.
(Берёза) 24слайд-берёза
Лесовичок.
Ай да молодцы! Все деревья узнали!. Ребята, я очень люблю играть, давайте с вами поиграем в игру «Оденем дерево».
Дидактическая игра «Оденем дерево»
У меня есть две модели ствола дерева, но на них чего-то не хватает. Как выдумаете чего? Ответ детей (листьев). У вас в руках билетики посмотрите на что они похожи? На листья . Этими листьями мы и украсим дерево.
Лесовичок: Молодцы! Друг за другом вы поспевали. Деревья правильно одевали. Ребята, чтобы вам запомнилась наша прогулка в лес, я вам подарю вот такие деревья, а вы сами в группе их раскрасите.
Лесовичок.
А что же - мы еще в лесу?
Нужно возвращаться!
Мы на миг закроем глазки,
Открываем - мы не в сказке.
В детский сад вам всем пора! До свиданья, детвора!
( Лесовичок прощается с детьми и уходит.)
25слайд
Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с миром природы)
в средней группе
«ДЕРЕВЬЯ – ГЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕСНОГО ЦАРСТВА»
автор: Ерёменко Татьяна Владимировна,1980г,
eremenko.tatyana-108642@yandex.ru
89930163864
воспитатель
МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»
2018
Цель:
Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
Воспитывать бережное отношение к природе
Обогатить представления о жизни обитателей леса.
Задачи:
Образовательные
-обобщить представления о строении дерева;
-закрепить названия деревьев (дуб, береза);
-уточнить представления о существенных признаках живого (дышит, питается, растет);
-закрепить правила поведения в природе;
-активизировать словарь (дышит, питается, растет);
-учить детей различать деревья по строению и внешнему виду ствола и листьев;
Развивающие: развивать внимание
Воспитывающие: воспитывать эстетическое восприятие мира природы.
Методы и приемы: Моделирование, дидактические игры: «Оденем дерево», «Путаница»; «Правила друзей леса»; беседа; сюрпризный момент
Оборудование: Графическая модель дерева, модели – макеты деревьев (березы, дуба), аудиозапись фонограммы «Лесовичек», «Звук поезда», «Звуки леса», «Физминутка», картинки с изображением леса.
Предварительная работа: Рассматривание серии картинок «Деревья», чтение художественной литературы о лесе и деревьях, рисование весеннего леса, наблюдение на прогулках за деревьями участка группы, беседа: «Мы – друзья леса».
1 слайд. Деревья-главные жители лесного царства
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка. Появляется Лесовичок Ау ( воспитатель в шляпе и пелерине). Музыка-Выход Лесовичка
Лесовичок: Я в городе большом
Сегодня заблудился,
Поэтому с визитом
Немного припозднился!
Здравствуйте, дети! Меня зовут Лесовичок Ау!
Лесной вам привет!
Дети. Здравствуйте!
Лесовичок: Я пришел вас навестить,
В гости к другу пригласить –
В таинственное царство,
В лесное государство!
Очень богатое царство мое,
Несет красоту, и добро, и тепло!
Мой волшебный, мудрый лес
Полон сказок и чудес!
Дети, а вы сказки и чудеса любите? (Да.) Вы хотите отправиться вместе со мной в сказочный лес? 2 слайд. Путешествие в сказочный лес. Дети (Да.) Тогда нужно получить билеты на поезд, а для этого ответьте на вопросы– что нельзя делать в лесу, если вы его друзья? 3 слайд. Правила поведения в лесу.
Дидактическая игра «Правила друзей леса». Лесовичок показывает детям билеты со схематическим изображение правил поведения в лесу.
Лесовичок: В лес мы поедем на поезде. 4 слайд. Поезд
Построение «поезд». Итак, мы отправляемся в путь! Музыка поезд
Лесовичок. Застучали колеса: Так – так – так – так – . Наш поезд проноситься через поля и вот зеленый лес встает впереди. Мы приехали на станцию Лесная ! А сейчас возьмемся все за руки, и снова в путь! Мы идем по узенькой тропинке (ходьба змейкой, перепрыгиваем через сухие ветки, мы пришли в лесное государство, в мой волшебный мудрый лес! Ребята, послушайте загадку:
5 слайд – поля; 6слайд-луга; 7слайд-зелёный лес; 8слайд-станция лесная; 9слайд-узенькая тропинка; 10слайд-сухие ветки
Лесовичек: Ребята, послушайте загадку:
Есть главные жители в царстве моем.
А как же мы жителей этих зовем? (Деревья.) 11слайд
А царство мое как называется? (Лес.) 12слайд
Лесовичок: Дети, мы с вами проделали долгий и трудный путь, вы наверно устали? Давайте присядем ,отдохнем и послушаем музыку леса.
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят.
Ручьи малые текут,
Громко птицы здесь поют.
Кто немного помолчит,
Для тех лес вдруг зазвучит...
Звучит фонограмма «Звуки леса» (пение птиц, шум листвы, журчание ручейка, голоса зверей).
Царство мое - лес, в нем много деревьев. Что такое дерево? (Дерево - самое большое растение.) 13слайд-строение дерево
Назовите его части. (Корни, ствол, ветки и листья, ветки и листья образуют крону дерева.)
Как вы думаете, дерево живое? (Да.) 14слайд
Почему? (Оно растет, дышит, питается).
Дидактическая игра «Путаница»
Дети, а давайте, с вами определим последовательность строения дерева (сначала идет корень, он располагается в земле, от корня отходит ствол, от ствола – веточки, на веточках растут листья, ветки и листья образуют крону дерева).
Дети, а для кого лес еще является домом? (Для зверей и птиц.) 15слайд
Какие звери живут в лесу? А какие дикие или домашние?
А какой зверек живет в дупле? (Белка). 16слайд-белка
Какие звери живут в норках? (Ёж, лиса, мыши.) 17слайд,18слайд-лиса,19слайд-мышь
Какие птицы живут в лесу? (Дятел, синичка, тетерев, кукушка, сова.) 20., 21слайд-лесные птицы
А теперь давайте разомнёмся, повторяйте за мной.
Физкультминутка-музыка
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.
22слайд-лес наше богатство
Лес – это не только дом для зверей и птиц, но и зеленый наряд земли. В лесу всегда чистый воздух, очень красиво, растут лекарственные растения, орехи, грибы и ягоды. Лес – это наше богатство! Поэтому мы должны проявлять любовь и заботу ко всем обитателям лесного царства. Главные лесные жители - это деревья! Загадки послушать о них, не хотите ли? (Дети отгадывают загадки и находят отгадки на картинках).
Загадка
Я дерево могучее, я леса санитар.
И знает это дерево любой -
и млад, и стар.
Расту до самой старости -
и сто, и двести лет,
Любому дам я силу и всем, конечно, люб.
Меня узнали, дети? Ведь я могучий …. (Дуб.) 23 слайд-дуб
Загадка
Стройная красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане.
(Берёза) 24слайд-берёза
Лесовичок.
Ай да молодцы! Все деревья узнали!. Ребята, я очень люблю играть, давайте с вами поиграем в игру «Оденем дерево».
Дидактическая игра «Оденем дерево»
У меня есть две модели ствола дерева, но на них чего-то не хватает. Как выдумаете чего? Ответ детей (листьев). У вас в руках билетики посмотрите на что они похожи? На листья . Этими листьями мы и украсим дерево.
Лесовичок: Молодцы! Друг за другом вы поспевали. Деревья правильно одевали. Ребята, чтобы вам запомнилась наша прогулка в лес, я вам подарю вот такие деревья, а вы сами в группе их раскрасите.
Лесовичок.
А что же - мы еще в лесу?
Нужно возвращаться!
Мы на миг закроем глазки,
Открываем - мы не в сказке.
В детский сад вам всем пора! До свиданья, детвора!
( Лесовичок прощается с детьми и уходит.)
25слайд