конспект урока литературного чтения | Якупова Людмила Николаевна. Работа №209806. Номер работы: №209806
Автор: Якупова Людмила Николаевна
Урок по внеклассному чтению "Зима в произведениях разных жанров" (3-й класс, УМК "Планета знаний")
Урок по внеклассному чтению "Зима в произведениях разных жанров" (3-й класс, УМК "Планета знаний")
Тип урока: комбинированный.
Дидактический метод: исследовательский.
Частные методы и приемы: совместная групповая деятельность учащихся, их поисковая работа, работа с научной литературой и периодической печатью.
Дидактические средства: материалы, собранные учащимися к уроку.
Цель урока: формировать практические знания по теме урока, навыки работы в команде и работа с информацией.
Задачи:
Обучающие:
дать понятие “жанр”;
учить различать разные жанры художественных произведений;
способствовать развитию и обогащению речи учащихся.
Развивающие:
развивать познавательную активность, творческое мышление;
умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
Воспитательные:
воспитывать любовь и интерес к чтению;
учить слаженной работе в группе, умению слушать товарищей, развивать коммуникативные способности.
Результатами работы детей стали:
Подборка по жанрам.
Мультимедийная
презентация к уроку.
Рисунки по теме:
1 группа: “Природа зимой”,
2 группа: “Зимние забавы детей”,
3 группа “Животные и птицы зимой”.
В конце урока с помощью шкалы самооценки дети отметили уровень своей деятельности. Это было рефлексией урока.
Оборудование:
компьютер
,п
резентация
;
рисунки ребят по темам, указанным выше;
выставка книг о зиме;
заготовки к уроку в конвертах.
т
олковые словари русского языка.
тексты для чтения (формат А
4
)
Ход урока
I. Введение в тему урока.
- Отгадайте загадку:
Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет,
А потом земле усталой,
Колыбельную споет.
– Прочитайте загадку про себя.
– Кто догадается, как называется тема нашего урока.
– Да, зима в произведениях разных жанров.
Тема урока “Зима в произведения разных жанров”.
II. Работа со словарем.
– Перед Вами на столах Толковые словари. Найдите значение слова жанр.
– Помните, что слова в словаре располагаются в алфавитном порядке.
Русской речи государь– по прозванию– словарь.
(Объяснить любое слово может нам словарь толковый.)
Жанр– а, м. –устоявшийся вид и стиль художественных произведений– в лирическом жанре.
– Прочитайте своей группе.
– А теперь прочитайте то, что написано на слайде.
– Почему словарь назван государем?
III. Работа над проектом.
Рассказы.
– Ребята, Вы по группам подбирали материал к этому уроку: стихи, рассказы, загадки, сказки, пословицы, поговорки о зиме.
– Сегодня мы должны завершить проект и защитить его. Распределить материал по жанрам.
– Любите ли Вы зиму?
– Как творческие люди могут выразить свою любовь к зиме?
– Вы тоже творческие люди, нарисовали рисунки о зиме по группам.
– Расскажите.
1 группа: “Природа зимой”,
2 группа: “Зимние забавы детей”,
3 группа “Животные и птицы зимой”.
– Итак, первый жанр – это рассказы о зиме.
– Найдите в Толковом словаре значение этого слова.
Рассказ, -а,м.-повествовательное произведение малых форм.
– Из материала, найденного вами выберите рассказы. Выберите подготовленные к рассказам иллюстрации. Приклейте.
– Назовите авторов рассказов, которые вы читали. Их названия.
– А теперь каждая группа должна представить один рассказ.
1 группа.
– Мы прочитали рассказ И. Соколова-Микитова “Зимой”
2 группа.
– Мы представляем рассказ Н.Плавильщикова “Про Зайца»
3 группа.
– Мы перескажем рассказ Н. Плавильщикова “Не видели, не повериши-не поверишь»
Электронная физическая пауза для глаз.
IV. Работа над сказками о зиме.
Сказка,– и, ж. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
“Словарь русского языка” – С.И.Ожегова.
– Какие сказки вы прочитали к уроку?
– “Снегурочка”, “Морозко”.
– А сейчас, угадайте, сказку. ( Театрализованный показ отрывка из сказки).
V. Работа над пословицами и поговорками.
– Как Вы думаете какие жанры произведений о зиме мы не рассмотрели?
– Загадки, пословицы, поговорки, стихи.
– Приклеиваем загадки. Расположите загадки красиво на листе.
– Найдите в словаре толкование слова загадка.
Загадка, -и, ж. –проблема, нуждающаяся в истолковании или решении.
Толковый словарь русского языка.
– За время подготовки к уроку вы подобрали очень много загадок, выполнили к ним рисунки. Расположите их в проекте.
– Я подготовила вам кроссворды с загадками Разгадайте их. Прочитайте слова в выделенных клетках кроссвордов. У вас есть герои ваших будущих сказок: снеговики, льдинки, снежинки. Дома придумайте о них сказки. На столах у вас лежат памятки, которые помогут вам в работе
VI. Игра на развитие чувства принадлежности к группе.
– Сейчас каждый из вас будет произносить свое имя и при этом делать какое-нибудь движение– руками, ногами, всем телом. Вся группа хором говорит имя ребенка и повторяет движение, сделанное им. Передайте ход своему соседу.
VII. Работа над стихами о зиме.
Стихотворение-я, ср. Небольшое поэтическое произведение в стихах.
“Словарь русского языка” – С.И.Ожегова.
Картины зимы. Музыка П.И.Чайковского “Времена года”.
– Такая красота многих поэтов классиков и современных поэтов вдохновила на написание стихов. И даже Вы сами сочинили стихи о зиме.
– Итак, следующий жанр приклеиваем стихи.
– Расположите стихи о зиме, а свои под рубрикой “Проба пера”.
– Стихи каких поэтов о зиме вы читали?
– Знаю, что некоторые стихи вы выучили. (Чтение стихов о зиме.)
VIII. Работа над пословицами и поговорками зиме.
Пословица,-ы, ж. Краткое народное изречение с назидательным содержанием. Народный афоризм.
Поговорки,-и, ж. Краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания.
“Словарь русского языка” – С.И.Ожегова.
А.С.Пушкин сказал, что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей, что за золото!”.
– Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает.
– Пословица, поговорка – это жанр фольклора.
– А какой жанр фольклора, уже есть в наших проектах? (Загадки.)
– У меня для Вас есть задание. В конверт для каждой группы я положила пословицы, разрезанные на две части.
– Соберите их.
Прочитайте. Объясните смысл.
-А теперь объявляю конкурс: “До последней пословицы и поговорки”.
1 группа: Пословицы и поговорки декабря,
2 группа: Пословицы и поговорки января,
3 группа: Пословицы и поговорки февраля.
Картины зимы, пока ребята говорят пословицы и поговорки Декабря, Января, Февраля.
IX. Итог урока. Рефлексия.
– На свой проект приклейте снежинки-помощники.
Голубые или синие– если у Вас хорошее настроение после урока.
Желтые – если настроение не очень хорошее.
Зеленые –если плохое настроение.
X. Итак, ребята, у нас получилось 3 проекта на тему “Зима в произведениях разных жанров”.
– По ходу урока Вы защитили свои проекты.
– А теперь отметьте уровень своей деятельности ( на листах– на столе).
– Закончите предложения.
– После урока мне захотелось …
– На этом уроке я похвалил(а) бы себя за …
– Спасибо, всем за урок.
Якупова Людмила Николаевна. Учитель начальных классов МБОУ «Городищенская СШ № 2» р.п.Городище Волгоградской области