Конспект занятия в старшей группе "Секрет дружбы" | Ирина Николаевна Ковалева. Работа №334365
Занятие для детей старшего возраста с использованием игровой технологии В.В.Воскобовича "Дружные спасатели"
Цель: воспитание нравственных качеств- умение сопереживать и помогать в трудной ситуации
В занятии решаются задачи через интнграцию образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие:
воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, желание помогать всем, попавшим в беду;
способствовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Познавательное развитие:
формировать у детей умения выполнять задание по словесной инструкции;
Речевое развитие:
развивать у детей связную речь, продолжать формировать умение говорить о результатах своей работы полным предложением;
расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие:
развивать представления о сенсорных эталонах.
Конспект
организованной образовательной деятельности
с детьми
старшего дошкольного возраста с использованием игровой технологии В.В.Воскобовича
по теме:
«Дружные спасатели»
Подготовила: Ковалева Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ№5 «Жаворонок» г.Шахты, высшей квалификационной категории
Цель : воспитывать нравственные качества - умение сопереживать и помогать в трудной ситуации.
Задачи с интеграцией образовательных областей.
Социально-коммуникативное развитие:
способствовать формированию эмоционального отношения к сказочным героям;
воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, желание помогать всем, попавшим в беду;
способствовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Познавательное развитие:
формировать у детей умения выполнять задание по словесной инструкции;
содействовать развитию зрительно-пространственного восприятия, продолжать формировать у детей пространственные мышления (понятия самая низкая мачта,ниже средней, самая высокая).
Речевое развитие:
развивать у детей связную речь, продолжать формировать умение говорить о результатах своей работы полным предложением;
расширять и активизировать словарный запас детей.
Художественно-эстетическое развитие:
развивать представления о сенсорных эталонах.
Используемые педагогические технологии: игровые технологии, технология проблемного обучения, работа в сотрудничестве.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование, двигательная.
Оборудование: герои фиолетового леса: Капитан Гусь, Лягушата – матросы, коврограф, кораблик «Плюх-Плюх», флажки для кораблика, шары чёрного цвета, смайлики эмоций злость-радость, карточки красного, жёлтого цвета на каждого ребёнка, прозрачная банка с крышкой.
Ход образовательной деятельности.
Задачи и способы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть( 5 мин)
Мотивация к предстоящей деятельности.
Проблемная ситуация.
Вхождение в игровую ситуацию
Воспитатель. Здравствуйте, ребята.
У меня есть мечта, чтобы все дети на планете были дружными.
А вы, дружные ребята.
Дети. Да.
Воспитатель. Почему вы так считаете?
Ответы детей.
Воспитатель. Тогда поднимите руки те, кто не обижает своих друзей?
Хлопнете в ладоши те, кто улыбается своему другу?
Подмигните правым глазом те, у кого хорошее настроение?
Поделитесь своим хорошим настроением с друзьями?
Хлопните друг другу в ладоши.
-Теперь у всех хорошее настроение?!
Включается магнитофонная запись: покашливание.
«Внимание, внимание, говорит капитан Гусь , на кораблик Плюх-Плюх» напали ЗЛОВРЕДНЫЕ ШАРЫ . Они разрушили корабль и поссорили всех матросов-лягушат . Помогите, терпим бедствие.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему капитан - Гусь обратился именно к нам за помощью? (ответы детей).
Вывод: Потому что он верит в нас, что мы сможем помочь в беде. Вы согласны помочь капитану-Гусю?
Дети : Да
Воспитатель: Люди какой профессии спасают и помогают в трудной ситуации?
Дети: пожарники, врачи , спасатели.
А вы хотите стать спасателями?
Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись в спасателя превратись. (Пока кружатся, открывает коврограф).
Открывайте глаза. Ну, вот мы и готовы. Перед нами Кораблик ПЛЮХ - ПЛЮХ
Дети стоят свободно, после выполняют действия согласно просьбе воспитателя.
Дети слушают звуковое сообщение Капитана Гуся.
Дети принимают решение помочь спасти лягушат от Зловредных шаров
Игровая ситуация. превращение в спасателей.
Постановка и принятие детьми цели занятия
-воспитывать нравственные качества- умение сопереживать и помогать в трудной ситуации.
Воспитатель : Посмотрите, вот эти ЗЛОВРЕДНЫЕ ШАРЫ, которые поссорили всех лягушат. Вам нравятся эти шары, (ответ детей) почему они вам не нравятся.
Дети: Они некрасивые и цвета у них тёмные, мрачные?
Дети рассматривают Зловредные шары, принимают решение, справиться с заданиями для освобождения лягушат.
Основная часть13(мин)
Закреплять противоположные понятия злость-доброта; ссора-дружба; вежливость грубость.
Формировать умение с помощью опорных картинок смайликов подбирать правильный ответ..
Развивать двигательную активность детей, умение сочетать движения со словами.
Воспитатель: Берет в руки шар. Как вы думаете, что принёс этот шар. Послушайте загадку:
Этот шарик недоволен
Всегда он чем-нибудь расстроен.
Увидеть нам его пришлось,
Зовется этот шарик-….
Дети: - «ЗЛОСТЬ».
Воспитатель: Какими он сделал лягушат.
Дети: Злыми.
Воспитатель: Поможем лягушатам стать добрыми, мы же спасатели? Для этого у нас есть волшебные зеркала. Давайте с их помощью рассеем чары ЗЛОГО шара.
Посмотрите в волшебное зеркало и улыбнитесь своему отражению .
Какого себя вы увидели?(доброго, веселого, улыбчивого))
Вы себе нравитесь такими?
А с такими добрыми, как вы, хорошо дружить?
А теперь разозлитесь и посмотрите на себя! Вам нравиться быть такими?
А что лучше быть злым или добрым?
(Дети рассуждают)
Вывод: Добрым быть хорошо. Посмотрите, ваша доброта разрушила чары зловредного шара и он сдувается. А чтобы шар не навредил больше никому, поместим его в банку и плотно закроем крышкой.
(помещают в банку) Шар исчез, а какими стали лягушата?
Дети: Добрыми
Воспитатель берёт второй шар «ССОРА».
Не на шутку разругались,
Друг на друга обозвались,
Ну а я теперь грущу.
Приходи, тебя прощу.
Согласись, ведь из-за вздора
Появился шарик-… Ссора
Воспитатель: Да, этот шар принес ссору
Воспитатель: Что он сделал с лягушатами.
Дети: Поссорил.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы шар сдулся?
Дети: помирить лягушат?
Воспитатель: А что помогает детям помириться?
Дети: Дружба
Как вы думаете, кто такой друг? (ответы детей)
- Да, дети вы правы, другом может называться тот, кто готов разделить твою радость и беду, человека, который придет на помощь в трудную минуту, не бросит в беде, делится игрушками, может выручить, научить тому, что сам умеет, уступит другу
- Можно ли прожить без друзей? (без друзей скучно, одиноко).
А вы дружные ребята?
Дети: Да
А вот мы сейчас и проверим.
И поможет нам в этом игра «Дружные ребята»
«Дружные ребята»
Дети берут смайлики, становятся в круг.
Воспитатель: возьмите смайлики в руки. Красный смайлик - злой, а желтый – добрый. Если я буду говорить о добром поступке, вы поднимите желтый смайлик и говорите : «Это я, это я, это все мои друзья!», а если я скажу о плохом поступке, вы покажете красный смайлик и скажите: « Нет не я, нет не я и конечно не друзья!»
1. Будем дружно мы играть
И друг другу уступать.
2. Апельсины и конфеты
Ест один в шкафу без света.
3. Кто всегда поможет другу,
Кто в беде протянет руку.
4. Будем драки затевать
Всех в округе обижать.
5. Кто не струсит никогда
Если помощь вдруг нужна.
6. Со всеми честен кто всегда,
Кто не врун, не ябеда.
7. Кого любят все вокруг
Кто самый добрый в мире друг?
Воспитатель:
Посмотрите, ваша дружба разрушила чары зловредного шара и он сдувается. А чтобы шар не навредил больше никому, поместим его в банку и плотно закроем крышкой.
(помещают в банку) Шар исчез, а какими стали лягушата?
Дети: Дружными
Давайте покажем, какие мы дружные
Физминутка
Дети с воспитателем под песню «Есть друзья», выполняют ритмические движения»
Если друг не смеётся,
(Ладоши к щекам, качаем головой)
Ты включи ему солнце,
(Руки вверх в правую сторону)
Ты включи ему звёзды,
(Руки вверх в левую сторону)
Это просто.
(Руки в вытягивают вперед)
Ты исправь ошибку,
Превращая в улыбку,
(Шагают на месте)
Все грустинки и слёзы,
Это просто..
(Кружатся на месте))
Воскресенье, суббота,
(Грозят пальцем в правую сторону)
Дружба это не работа.
(Грозят пальцем в левую сторону)
Дружба это не работа.
(Прыгают на месте и хлопают в ладоши)
Есть друзья, а для них
(Правую ногу выставляем на пятку, левую ногу выставляем на пятку)
У друзей нет выходных.
(Кружимся на месте)
Есть друзья, а для них
(Правую ногу выставляем на пятку, левую ногу выставляем на пятку)
У друзей нет выходных.
(Кружимся на месте).
Воспитатель берёт 3 шар «ГРУБОСТЬ».
Воспитатель: Как вы думаете, что принёс нам этот шар. (воспитатель показывает шар с эмоцией)
Он не знает правил поведенья,
Портит всем он настроение
Есть у шарика изъян
Этот шарик- …
Дети: -«ГРУБИЯН». Этот шар сделал лягушат грубыми, невоспитанными . Ребята, как вы думаете, грубые невоспитанные люди кому-то нравятся?
Дети: Не нравятся.
Воспитатель: Как нужно обращаться к другим людям?.
Дети: - ВЕЖЛИВО.
Воспитатель: правильно, в обществе надо уметь вести себя. Я вам предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Вежда».
Вам нужно ответить на вопросы и расколдовать шар. Готовы? Дети отвечают на вопросы:
- Какие слова говорят при встрече? (Здравствуйте, Доброе утро.)
- Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнешь? (Извините пожалуйста)
- Когда уходишь, что нужно сказать на прощание? (До свидания)
- Как ты попросишь у друга игрушку? (Дай пожалуйста)
- Что нужно сказать , если ты виноват в ссоре? (Простите)
- Что ты скажешь, если тебе помогли? (Спасибо)
- Какое слова говорят в знак благодарности? (Благодарю)
- Что нужно говорить человеку когда он начинает кушать? (Приятного аппетита)
Воспитатель: Посмотрите! От вежливых, добрых слов шарик ГРУБИЯН сдулся,
его надо быстро положить в банку с крышкой.
Воспитатель: Какими стали лягушата?
Дети: Вежливыми!
Дети работают с Шаром Злость для освобождения лягушонка..
Дети выполняют задания словесная игра со смайликами
Дети работают с Шаром Злость для освобождения лягушонка..
Дети делают вывод, каким должен быть настоящий друг – добрым..
Дети работают с Шаром Ссора для освобождения
Краткая беседа о друге.
Дети делают вывод, каким должены быть друзья - дружными.
Принимают совместное решение, сложить части и закрыть крышкой для безопасности.
Дети работают с шаром Грубиян. Дети играют в словесную игру на развитие навыков культурного поведения в обществе.
За правильный ответ дети получают флажок с мачты плоскостного корабля Плюх-Плюх.
Итоговая часть (3 мин)
Подведение итогов детской деятельности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Все шары сдулись от наших добрых поступков. Все вреднючки и злючки закрыты в банке. Мы будем ее открывать?
Дети: Нет!
Воспитатель: Мы помогли капитану Гусю? Выполнили его просьбу? Ничего не забыли?
Дети: нужно отремонтировать корабль.
Воспитатель: подходите к корабликам и за дело. Сначала крепим мачты от самой низкой до самой высокой над цифрами. Затем прикрепляем на мачты флажки. (двое работают на коврографе, остальные индивидуально)
Воспитатель: Вся команда в сборе, корабль готов к отплытию, скажем лягушатам :« Счастливого пути!». А нам пора возвращаться. Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись в детском саду очутись”.
Анализ занятия:
Воспитатель: кем мы сегодня были? Что нам помогло?
Дети: дружба, доброта, вежливость
Спасибо ребята. Вы молодцы. С такими дружными детьми любое дело по плечу.
Звучит песня «Есть друзья, а для них……»
Пусть будет у вас всегда такое настроение как у этих смайлов. (Воспитатель дарит смайлы).
Ответы детей о том, какую помощь они оказали Капитану Гусю,
Источники информации:
1.В.В.Воскобович «Сказочные лабиринты игры»
2. Интернет – ресурсы «Игры на объединение детского коллектива».