Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 06.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Разработка урока по английскому языку "Охрана окружающей среды" | Порхунова Марина Владимировна. Работа №252477

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Порхунова Марина Владимировна
Разработка урока в 7 классе к учебнику "Спотлайт" Ваулина Ю.Е.

Дата: 13.03.2019 г.

 

Класс: 7

 

Тема: Охрана окружающей среды.

 

Учитель: Порхунова М.В.

 

Цели урока: развитие языковой компетентности учащихся по теме «Окружающая среда».

 

Метапредметные:

развитие  познавательной сферы школьников и мотивации к изучению иностранного

языка;
– развитие умения взаимодействовать  с другими учащимися при работе в группе;
– формирование коммуникативных способностей, включая умение адекватно использовать

речевые средства для решения поставленной задачи.

 

Предметные:

– формирование навыков говорения на основе изученного языкового материала;

– развитие навыков монологической речи на основе изученного материала.

 

Личностные:

– способствовать социокультурному воспитанию учащихся через анализ влияния деятельности

человека на окружающую среду;
– воспитание уважительного отношения к природе;
– развитие умения выражать себя в доступных видах творческой деятельности.

 

Задачи:

 

практические - активизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Окружающая среда»; учить логически строить высказывание на основе прослушанной и переработанной информации;

 

коммуникативные задачи  развивать умения говорения – аргументировано выражать мнения по обсуждаемой проблеме;

 

развивающие – развивать кругозор учащихся, память; развивать умения делать выводы, выражать собственное мнение;

 

воспитательные – воспитывать чувство любви и бережного отношения к окружающей среде, чувство ответственности за место, где ты живёшь; создавать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся, развитие навыков к сотрудничеству;

 

образовательные – совершенствовать фонетические и лексические навыки, расширить словарный запас, активизировать знакомую лексику в речевых ситуациях, создать условия для спонтанной речи.

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

 

1. Предметные:

усовершенствовать лексические навыки по теме «Защита земли и окружающей среды»:

- свободно строить монологическую речь и выражать свои мысли с опорой на образец и без него, используя лексику.

 

2. УУД: Личностные. 

Уметь выбирать оптимальные формы взаимоотношения на уроке, формировать личностные качества каждого учащегося.

 

Коммуникативные. 

Формировать умения слушать и осознанно вступать в беседу и строить свою монологическую речь для поддержания учебно-познавательной деятельности.

 

Познавательные.

 Уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и правильно произносить, и использовать новую лексику.

Регулятивные. 

Планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.

 

Оборудование и раздаточные материалы: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.

 

Тип урока: Комбинированный урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Цели

Ход урока

Время

Вид работы

 

Оборудование

1

Орг. момент.

Настроить учащихся на работу.

Good morning, boys and girls! Glad to see you!

How are you today?

Well, who is on duty today?

Is anybody absent?

What is the date today?

What is the day of the week?

What is the weather like today?

I am fine (good, excellent, great, OK, all right, so-so) thanks. P:

I am on duty today. All are present. Today is… Today is … Today is (frosty, cold, snowy, windy, sunny, dark…)

 

1

T – Cl

T - P

 

2

Постановка

цели и задач урока. Мотивация 

учебной

деятельности 

учащихся.

 

Познакомить учащихся с темой урока, заинтересовать учащихся

предстоящей работой.

 

Познавательные УУД:

 Принимать участие в беседе,

формулировать и

ставить познавательные задачи.

Регулятивные УУД: 

Уметь планировать свою деятельность в соответствии

с целевой установкой. 

Личностные УУД: 

Мотивация учебной

деятельности (социальная,

учебно-познавательная). 

Коммуникативные УУД: Взаимодействуют с учителем во время

фронтальной беседы.

 

Now, let’s begin our lesson. I want to start it with a crossword puzzle. Do it and you know the theme of our lesson.

( выполняют кроссворд, определяют тему урока)

 

5 14 22 9 18 15 14 13 5 14 20 1 12

16 18 15 20 5 3 20 9 15 14

 

-Well, the theme of our lesson is “Environmental Protection”

-You are right! The theme of our lesson is ( на доске)

 

Now watch the film try to guess the topic of our discussion.

Today we are going to speak about the most serious environmental problems and try to find the ways to save our Earth!

The motto of the lesson is “Think globally, act locally”.

In our lesson, we will do many exercises.

 

https://www.youtube.com/watch?v=mkjwxmcdb0E

https://www.youtube.com/watch?v=3zyizEz9XUs 

4

T – Cl

T - P

Презентация. Слайд 1

На экране

Environmental Protection,

“Think globally, act locally”.

 

 

Видео

Слайд № 2

 

3

Фонетическая зарядка

Тренировать учащихся в употреблении звуков.

[u:], [i:], [ ], [s], [t]

- But, at the beginning of our lesson, we should have some phonetic drills.

Look at the litter on the street.

Look at the stumps of the cut down trees.

Look at the pollution in the air.

Look at the way we just do not care! 

 

Посмотрите на мусор на улице.

Посмотрите на пни вырубленных деревьев.

Посмотрите на загрязнение воздуха.

Посмотри, как нам все равно!

 

3

T – P1, P2

На экране.

Слайд №

4

Речевая зарядка

Создать ситуацию устно-речевого общения.

 

Регулятивные УУД: 

Принимать и сохранять

учебную цель и задачи. 

Коммуникативные УУД: Слушать учителя и

друг друга для воспроизведения

и восприятия необходимых сведений и поддержания

учебно-деловой беседы, воспроизведение имеющихся знаний по данной теме, формирование ассоциативного ряда. 

Личностные УУД: 

формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

I ask some question and one pupil answer this question, and then he ask this question to another pupil.

 

T: What do you do keep our planet clean?

 

P1. I don’t smoke. What do you do to keep our planet clean?

P2. I don’t throw litter in public places. What do you do to keep our planet clean?

P3. I plant a tree every year. What do you do to keep our planet clean?

P4. I pick up litter as walking in the parks. What do you do to keep our planet clean?

P5. I never break glass bottles. What do you do to keep our planet clean?

P6. I don’t cut wild flowers. . What do you do to keep our planet clean?

P7. I save the rubbish to recycle. What do you do to keep the Earth clean?

P8. I turn off the light when I leave the room. What do you do to keep the Earth clean?

P9. I water the home flowers. What do you do to keep the Earth clean?

P10. I water the lawn early in the morning. What do you do to keep the Earth clean?

P11. I plant flowers in the garden. What do you do to keep the Earth clean?

All pupils all together: We love our planet. It is our home.

 

4

Pupils answer the question and then asked each other.

T – P1, P2

P1- P2

Выражения и вопрос на доске.

Слайд №

5

Выполнение упражнения.

Повторение и закрепление лексических единиц по теме.

 

 

Познавательные УУД:

 Осуществлять

актуализацию полученных знаний. 

Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и вступать в диалог. 

Регулятивные УУД: 

выбирать действия в

соответствии с поставленной задачей, использовать речь

для регуляции своего

действия.

Match the words in A to the words in B and use them to complete the sentences.

toxic

station

factory

fumes

acid

natural

habitats

soil

rain

air

waste

water

clouds

plant

pollution

power

species dying

polluted

lo

ss

of

 

power

station

-

электростанция

toxic fumes - токсичные выбросы

factory waste - отходы производства

acid rain - кислотный дождь

polluted clouds - загрязненные облака

loss of natural habitats - потеря естественной среды

air, water, soil pollution

planet species dying вымирающие виды растений

 

_____________ is very harmful to the environment.

A lot of _________

is dumped

into this river.

Chemical cause_________.

Forest fires cause many animals to lose their ______.

 

acid rain

factory waste

soil pollution

natural habitats

 

6

T – Cl

T - P

Слайд №

6

Физкультминутка

Сменить вид деятельности.

Close your eyes. You are in your boat now in the middle of the water. Look around. What is it? It may be a pond, a lake, a river, a sea, an ocean. The water is calm … You are moving slowly … You are feeling calm … Your face is calm… Your body is calm … your arms are calm … Your legs are calm …

Now you are coming back. When you hear five open your eyes.

 

 

1

 

Музыка.

7

Выполнение грамматический упражнений.

Закрепление навыков использования Present Perfect Continuous.

Complete with the Present Perfect Continuous form of the verb in brackets.

 

He ___________

(work)

here for over ten years.

Jill _________

(swim)

in this lake since she was a child.

How long _____

(you /take care)

of this injured

bird?

They _________

(study)

very hard for their exams.

The government _____

(try)

to reduce pollution for years.

 

Has

been

working

Он работает здесь более 10 лет.

Has been swimming

Джил плавает в этом озере с детства.

Have you been taking care

Как долго ты присматриваешь за этой раненой птицей?

Have been studying

Они усердно готовятся к экзаменам.

Has been trying

Правительство годами пытается сократить процент загрязнения.

4

T – Cl

T - P

Слайд №

8

Работа с текстом.

 

Read this text and answer to my question.

"Environmental problems have become one of the most pressing problems of modern society. More and more people suffer from air and water pollutions. Nature also suffers from land pollutions. The reasons for such environmental problems are numerous. Among them increasing number of cars in the streets, factory waste, millions of cut down trees, destroyed habitats of animals, polluted rivers and seas. When we look closely, we`ll notice that not only one city is under danger, but the majority of world population. Fortunately, there`re many ways to suspend these problems. If everybody begins caring about the planet we live on, many environmental problems can be solved".

 

 

 

 

 

Перевод:

"Проблемы окружающей среды стали одной из самых насущных проблем современного общества. Все больше людей страдает от загрязнений воды и воздуха. Природа также страдает от загрязнения земли. Причин для таких проблем окружающей среды множество. Среди них, повышение количества автомобилей на дорогах, отходы заводов, миллионы срубленных деревьев, разрушение естественной среды обитания животных, загрязнённые реки и моря. Если присмотреться, то можно заметить, что не только один город в опасности, но и большая часть населения мира. К счастью, есть много возможностей приостановить эти проблемы. Если все начнут заботиться о планете, на которой живут, многие экологические проблемы могут быть решены. 

 

One of the most serious problems is air pollution. More and more factories cars and lorries add their bad breath to the air.

Another serious problem is water and soil pollution.

How can you help to protect the environment?  (Pupils work in groups).

One group answer the question: What must we do to protect nature?

And other group answer the question What must not we do?       

1. We must keep the country tide.

We must grow flowers and trees.

We must leave wild flowers for others to enjoy.

We must protect our nature.

We must take care of birds and animals.

We must respect the life and work of the countryside.

We must put litter in the special bin.

We must recycle newspapers, bottles and metal cans.

We must feed birds in winter.

2. We should not throw trash in the streets or parks.

A lot of trash can be recycled.

We must not make fire in the forest.

We must not damage trees.

We must not kill birds and animals

We must not leave litter in the forest.

We must not throwing rubbish into the river.

6

T – Cl

T - P

Карточки с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с фразами.

9

Проверка домашнего задания.

Проверить домашнее задание.

Do you think people do many good things for their country? Imagine that you have a chance to organize such a club in our town. Make up a plan of your activities to make our town more beautiful and healthier. Work in groups.

Tell us what you are going to do and why you will do it?

(Учащиеся, работая в группах, заполняли шаблон проекта. Затем каждая группа представляет свой проект эко-клуба. Сначала выступает одна группа, потом другая).

 

6

T – Cl

T - P

 

10

Итог урока.

Подвести итоги урока.

 

Познавательные УУД: 

Оценивать процесс

и результат деятельности. 

Коммуникативные УУД: Формулировать собственное мнение и

позицию. 

Регулятивные УУД: 

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. 

Личностные УУД:

Формировать адекватную мотивацию учебной

деятельности, понимать

значение знаний для человека.

You have done a lot today. I am very glad. But I hope the most important thing is you began to think of future of our Planet.

I believe that everybody should be responsible for his/her actions in order to make the world better. If we are conscious of our actions, we can take care about the present and future life of all living species in the world.

 

3

T – Cl

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×