Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 03.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта лэпбук "Русский народный фольклор" | Гилёва Ирина Валентиновна. Работа №266435

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Гилёва Ирина Валентиновна
Разработана технологическая карта инновационной технологии лэпбук "Русский народный фольклор". В карте описание дидактических игр с использованием народного фольклора.

Технологическая карта НОД

инновационных педагогических технологий

«Лэпбук»

 

 

Воспитатель: Гилёва И.В., Дайнорвич В.В.

Лексическая тема: «Русский народный фольклор»

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие;

Культурная практика: игровая деятельность;

Культурно – смысловой контекст: создание книги;

Формы образовательной деятельности: свободная деятельность по интересам ребёнка организованная педагогом.

Цель: систематизирование знаний детей по теме «Русский народный фольклор», через дидактические игры с тематическим материалом, в совместной деятельности; Задачи: развивать познавательную активность, самостоятельность, инициативность детей; способствовать приобретению навыков самостоятельного сбора и организации информации по теме «русский народный фольклор» и применении ее в игровой деятельности; содействовать  пониманию  и  запоминанию  изучаемого материала и применению полученного опыта в новых жизненных ситуациях; воспитывать умение активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместной деятельности; способствовать успешной социализации детей;

Оборудование: лэпбук по теме «Русский народный фольклор», карандаши, фломастеры, шаблоны.

 

 

 

 

Содержание

 

Название игр

                                                                         

 

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Познавательная деятельность

 

 

1.Д/И «Я назову, а вы продолжите»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель называет одного из героев сказки, а дети добавляют его сказочное название

(«Крошечка – Хаврошечка»

«Сивка - Бурка»

«Серебряное – Копытце»


 

 

Познавательная, коммуникативная деятельность

 

Дети закрепляют знания сказок, сказочных персонажей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Д/И «Расскажи сказку по мнемотаблице»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Д/И «Собери картинку»

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Д/И «Помоги герою найти свою сказку»

 

 

 

 

 

 

5.Д/И «Заучивание считалочки»

 

 

Воспитатель предлагает детям упрощенный процесс запоминания содержательных сказок, благодаря последовательному отражению их в иллюстрациях на таблице. Дети рассматривают мнемотаблицы со сказками, вспоминают название сказки, герое.

 

Воспитатель раздает детям разрезанные картинки с героями разных сказок и предлагает собрать из разрезанных частей персонажа сказки.

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям картинку с героем сказки и три картинки-сюжеты сказок, в которых этого героя нет, и одна картинка, в которой есть этот герой.

 


Вспитатель, используя считалочки из лэпбука, предлагает детям выучить некоторые для проведения подвижных игр

 

 

 

Коммуникативная деятельность

 

 

 

Дети начинают последовательно восстанавливать сюжет сказок по картинкам.


 

 

 

 

 

 

Дети составляют описательный рассказ про персонажа сказки, учатся анализировать, творчески мыслить.

 

 

 

 

 

Дети определяют

в какой сказке должен быть тот или иной сказочный герой.

 

 

 

Дети проговаривают за воспитателем слова из считалочки 3-4 раза, повторяют без помощи воспитателя.

Художественно-эстетическая деятельность

 

«Нарисуй потешку»

«Нарисуй страшилку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Раскрась по описанию»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Выложи узор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскраски

«Колыбельные»

«Небылицы»

«Мирилки»

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру- послушать потешки, страшилки, но не говорить о чем она, а нарисовать ее Предложить детям подхватывать и читать знакомые строки, передавать жестами и действиями содержание.

 

 

 

 

 

Воспитатель рассказывает детям сказку и выкладывает опорные картинки с сюжетами сказки, отбирает фигурки героев сказки, зачитывает по карточке загадку про героя сказки.

 

 

Воспитатель выставляет на столе поднос темного цвета из картона. Так же из красного картона ягоды, из зеленого – листочки, из желтого – цветочки.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает раскрасить раскраски, предлагает рисовать не выходя за контур, используя яркие цвета.

 

 

Продуктивная деятельность

 

 

Дети прослушивают текст, выбирают по желанию чем будут рисовать (фломастеры, карандаши), затем рассказывают что нарисовали

 

 

 

 

 

 

Дети, прослушав загадку находят на столе героя и раскрашивают его.

 

 

 

 

 

Дети выкладывают на подносе из отдельных элементов узоры хохломской росписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскрашивают раскраски, запоминают новые слова вместе с яркими картинками небылиц, мирилок, колыбельных.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×