Урок в 5 классе ☼
Автор: Степанова
Урок № 1
Тема | Что такое география. Практическая работа № 1 «Составление схемы наук о природе» | ||
Цель | Формирование представления о естественных науках, о процессах, объектах и явлениях, изучением которых занимается география | ||
Задачи | 1. Рассмотреть спектр наук о природе 2. Познакомить учащихся с географическими науками, раскрыть причины их многообразия 4. Сформировать представление о значении географии как науки 5. Формировать умение работать с аппаратом учебника, умение работать с текстом, проводить сравнение, преобразовывать текстовую информацию в графическую форму. 6. Воспитывать бережное отношение к учебнику, книге. 7. Развивать интерес к изучению географии. | ||
Тип урока | Вводный, урок изучения нового материала | ||
Краткое содержание урока | 1. Возникновение географии как науки 2. География в древности 3. Развитие географии на современном этапе 4. Отличия древней и современной географии | ||
Опорные знания | 1. Науки, изучающие Землю 2. Причины изучения Земли | ||
Понятия и термины | География, наука. | ||
Персоналии | Эратосфен | ||
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||
Средства обучения | Электронная презентация «География как наука», учебники, атлас по географии для 5 класса, раздаточный материал (для конструирования текста и работы с ним), инструктивные карточки по выполнению ПР №1, журнал по ТБ. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные умения | УУД | ||
Метапредметные | Личностные | ||
Выявлять и знать объекты изучения естественных наук, в том числе географии. Знать основные правила работы в кабинете географии. Объяснять значение географии в изучении Земли. Различать и сравнивать древнюю и современную географию. Проводить сравнение древних и современных карт. Использовать географическую информацию, представленную в текстовом виде для решения учебных задач. | Умение ориентироваться в структуре учебника, рационально использовать аппарат учебника. Умение работать с текстом, выделять в нем главное. Умение представлять информацию в графической форме (схема). Умение определять цель учебной деятельности. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. | Понимание смысла своей деятельности. Формирование учебно-познавательного интереса к географии. | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||
1 ЭТАП. Организационный | |||||||||||||||
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Знакомится с учащимися. Заполняет журнал. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. Знакомятся с учителем. | ||||||||||||||
2 ЭТАП. Вводная беседа | |||||||||||||||
Проводит вводный инструктаж для учащихся по правилам безопасности в кабинете географии (Приложение А). Знакомит учащихся с учебником. Рассказывает об авторах учебника. Предлагает отгадать кроссворд «Учебник географии» (Приложение Б).
Читает стихотворение «Был секрет – секрета нет» В. Суслова (Приложение В). Организует беседу с учащимися о правилах обращения с учебником. Доводит до сведения учащихся перечень принадлежностей, необходимых для уроков географии. | Слушают, запоминают, принимают к сведению пожелания и требования учителя. Расписываются в журнале по ТБ.
Отгадывают кроссворд. В процессе работы находят структурные элементы в учебнике, приводят примеры.
Формулируют основные правила обращения с учебником. Записывают в дневник: учебник, атлас, контурные карты, простой карандаш, линейка, 2 тетради (12 листов – для практических работ и 24 листа – рабочая тетрадь) | ||||||||||||||
3 ЭТАП. Актуализация знаний | |||||||||||||||
Определяет уровень имеющихся представлений о науках, изучающих природу. Предлагает учащимся ответить на вопросы: 1. Какие науки о природе вы знаете? 2. Что они изучают? 3. Какая из этих наук изучает Землю? |
Называют и характеризуют науки о природе: астрономию, физику, химию, географию, биологию | ||||||||||||||
4 ЭТАП. Создание проблемной ситуации | |||||||||||||||
Постановка проблемного вопроса: Могла ли наука география получить другое название? – Что мы должны узнать, чтобы ответить на этот вопрос?
Обращение к детям с просьбой озвучить тему урока |
Высказывают свои предположения
Предполагаемый ответ: Мы должны узнать, что это за наука и что она изучает.
Формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадь. | ||||||||||||||
4 ЭТАП. Целеполагание | |||||||||||||||
Помогает учащимся в формулировке целей урока. В случае затруднения предлагает обратиться к рубрике «Вы узнаете» | Формулируют цели урока – с помощью учителя, – рубрики «Вы узнаете»; – глаголов-помощников: выяснить, выявить, определить, узнать, раскрыть, изучить, научиться, сравнить, распознать, обсудить, понять, проанализировать, найти объяснение, исследовать, обобщить. | ||||||||||||||
5 ЭТАП. «Открытие» нового знания | |||||||||||||||
Побуждает учащихся к активному участию в эвристической беседе.
– Слово «география» появилось более 2 тыс. лет назад в Древней Греции. Какие еще понятия начинаются со слова «гео»? Предлагает учащимся, пользуясь текстом учебника на с. 6, найти ответ на вопрос: – Как появился термин «география»?
Просит учащихся составить схему по прочитанному отрывку. – Что нам нужно сделать, чтобы составить схему?
– Какие слова содержат основную мысль отрывка?
– Какие связи между ними?
Предлагает ответить на вопросы: – Почему географию называют древней наукой? – Справедливо ли наука получила такое название? – Какие вопросы были приоритетными на начальном этапе развития географии? – Нужна ли сегодня география, если на карте уже не осталось «белых пятен»?
Рассказывает о задачах современной географии
– Как вы думаете, на какие вопросы отвечает современная география? Дает задание на сравнение: – Чем отличается география в древности от современной географии? Предлагает учащимся построить схему, которая отражает выявленные различия.
Знакомит учащихся с географическими науками. Демонстрирует схему «Древо» географических наук». Проводит беседу с учащимися по схеме. - На какие группы можно разделить все географические науки? - Какая группа наук изучает природу поверхности Земли? - Назовите науки, входящие в каждую группу. - Почему количество географических наук постоянно увеличивается? | Участвуют в беседе, отвечают на поставленные вопросы
Предполагаемые ответы: геология, геодезия, геометрия, геофизика, геомагнитный.
Отвечают на вопрос (ответ можно либо прочитать из текста учебника, либо пересказать)
Предлагают учителю план действий: основные слова (понятия) → связи между ними → схема.
Выбирают слова: география, греческое, землеописание, гео (земля), графо (описывать), Эратосфен. С помощью учителя определяют связи. Строят схему на доске и в тетрадях. SHAPE \* MERGEFORMAT
Высказывают свои предположения.
Находят подтверждение своим мыслям в учебнике.
Предполагаемый ответ: Что? Где?
Выдвигают предположения
Записывают в тетрадь определение современной географии. Современная география – это наука о природе, населении и хозяйстве нашей планеты, о законах, по которым она живет и развивается. Предполагаемый ответ: Почему? Как?
Выявляют различия древней и современной географии. Строят схему под руководством учителя SHAPE \* MERGEFORMAT
Отвечают на вопросы. Завершают создание опорного конспекта по теме урока в рабочей тетради (Приложение Г). | ||||||||||||||
6 ЭТАП. Учебные действия по формированию умений | |||||||||||||||
1. Дает задание учащимся составить текст из предложений. (Приложение Д) Предлагает вопросы и задания по тексту - О каком из древнегреческих ученых идет речь в тексте? - Озаглавьте полученный текст. - С каким событием связано появление слова «география»? - Назовите важнейшие достижения ученого. - Как древние греки называли известный им обитаемый мир?
2. Предлагает учащимся внимательно рассмотреть карту мира Эратосфена (учеб. рис. 1, с. 7), сравнить ее с современной картой мира и определить современные названия географических объектов, которые есть на древней карте
| Конструируют предложения Правильный ответ: В-Ж-Б-Д-Е-А-Г
Отвечают на вопросы
Возможные варианты заголовков текста: «Великий ученый древности», «Эратосфен – «отец» географии».
Учащиеся в ходе сопоставления древней и современной карт определяют:
| ||||||||||||||
7 ЭТАП. Закрепление | |||||||||||||||
Предлагает выполнить тесты (РТ, тесты 1-9 на с. 3-4). | Выполняют тестовые задания, затем ответы проверяются. Ответы: 1-Б, 2-А, 3-В, 4-В, 5-Б, 6-А, 7-Б, 8. АБГД, 9. 1-АБГ, 2-ВДЕЖ. | ||||||||||||||
8 ЭТАП. Рефлексия | |||||||||||||||
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели. – Сможем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока? – Могла ли наука география получить другое название? Обобщает ответы учащихся. Предлагает прочитать афоризмы и высказывания о географии, выбрать понравившееся высказывание и объяснить, как они понимают его смысл.
Заканчивает урок строчками: Как это здорово и правильно, | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, высказывают оценочные суждения.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Выбирают понравившееся высказывание и объясняют, почему оно им понравилось. «География … всея вселенныя обширность единому взгляду подвергает». М.В. Ломоносов «Велика и поразительна область географии… Где найдутся предметы, сильнее говорящие юному воображению? Н.В. Гоголь Без географии вы нигде. | ||||||||||||||
9 ЭТАП. Рефлексия | |||||||||||||||
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели. Предлагает закончить предложение: Я знаю, что такое … Я могу … Я научился … | Участвуют в обсуждении.
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате. | ||||||||||||||
9 ЭТАП. Информация о домашнем задании | |||||||||||||||
1 уровень: § 1, практическая работа № 1 2 уровень: § 1, практическая работа № 1, рубрика «Сложные вопросы», тематический практикум (с. 4-5 в РТ) Раздать учащимся инструкции по выполнению практической работы (Приложение Е)
Образец выполнения работы учащимися в тетради для практических работ
Практическая работа № 1 Составление схемы наук о природе SHAPE \* MERGEFORMAT
|