Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Отпуск воспитателя: особенности оформления и длительность
Главная > Блог > Отпуск воспитателя: особенности оформления и длительность
26.10.2022
2011
Время чтения: 12

Отпуск воспитателя: особенности оформления и длительность

Сколько длится? Отпуск воспитателя регламентируется текущим Трудовым кодексом. И хотя в соответствии со статьей 115 этого документа каждый работающий россиянин имеет право на 28 оплачиваемых дней, есть особые категории, к которым относятся и педагогические работники ДОУ.

Как оформляется? Несмотря на то, что количество оплачиваемых отпускных дней в данном случае больше привычных, сама процедура оформления вполне себе типовая. Необходимо заполнить соответствующее заявление, а также согласовать его с руководством.

Сколько дней отпуск у воспитателя детского сада

Количество дней отпуска воспитателей детских садов при обычной работе регламентировано статьями 334 Трудового кодекса РФ и 47 Закона «Об образовании». Для педагогических работников законодательно установлено предоставление оплачиваемого отпуска в 42 календарных дня. Выпадающие на этот период официальные праздничные дни добавляются ко времени отдыха педагогов, соответственно продлевая отпуск.

отпуск у воспитателя детского сада

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска воспитателя предусматривается законом, если имеют место:

  • временная нетрудоспособность работника;
  • исполнение государственных обязанностей;
  • другие случаи, предусмотренные ТК;
  • исключительные обстоятельства, когда деятельность учреждения может пострадать в отсутствие сотрудника и он дает свое согласие на перенос.

Описанные нормы закона относительно того, сколько дней длится отпуск у воспитателя детского сада, не касаются младших воспитателей, у которых он составляет стандартные 28 календарных дней. Продление согласно Постановлению Правительства № 678 предусмотрено для перечня профессий и должностей, в который не входит вспомогательный персонал.

Чтобы соблюсти оговоренную законом продолжительность, каждое учреждение заранее формирует годовые графики. В них необходимо максимально учесть потребности как работников, так и учреждения. Обязательно уведомление сотрудников о назначенном времени отпусков не менее, чем за 14 дней. Крайний срок составления графика отпусков и его утверждения руководителем – как минимум за две недели до начала следующего года.

отпуск у воспитателя детского сада

Статья 122 Трудового кодекса РФ оговаривает исключительные случаи, когда оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику, не отработавшему обязательные 6 месяцев. Исключения предусмотрены для:

  • несовершеннолетних сотрудников;
  • женщин, уходящих или выходящих из декретного отпуска;
  • работников, имеющих на усыновлении детей младше 3 месяцев.

Отпуск в исключительном порядке предоставляется по письменному заявлению на имя руководителя детского сада.

Когда предоставляется отпуск воспитателю

В отличие от школьных учителей, которые могут рассчитывать на очередной отпуск исключительно в каникулы, работники детских садов имеют возможность использовать отпускные дни на протяжении всего года при условии, что их есть кем заменить на работе. Графики отпусков составляются как раз для того, чтобы соблюсти это условие.

Обычно уполномоченный сотрудник отдела кадров или бухгалтерии подготавливает график ближе к концу рабочего года, но не позже, чем за 14 рабочих дней до его окончания. В нем необходимо по возможности учесть пожелания работников. Далее его утверждает руководитель дошкольного учреждения, при необходимости внося свои поправки.

В заверенном подписью директора варианте документа указываются даты начала и окончания отпусков всех воспитателей, которые после ознакомления также ставят в нем свои подписи.

В тексте документа обязательно должны присутствовать уточнения относительно того, будет ли отпуск разбит на несколько частей или предоставлен целиком. Согласно ТК, каждый работник имеет право отдыхать ежегодно в течение 28 дней. При этом по его желанию отпуск может быть как предоставлен единым периодом, так и разделен.

Важно помнить, что закон требует, чтобы одна из частей была не менее двух недель подряд, а остальное время сотрудник может раздробить по его усмотрению, если видит в этом необходимость.

Льготы в рамках отпуска воспитателя и как их оформить

Следует заметить, что в статье 122 Трудового кодекса РФ содержатся упоминания об исключениях. Как уже было сказано, на получение оплачиваемого отпуска могут претендовать не отработавшие полгода работники. Речь идет о:

  • женщинах, выходящих в декретный отпуск или возвращающихся из него;
  • работниках, не достигших совершеннолетия;
  • сотрудниках, усыновивших детей младше трех месяцев.

отпуск у воспитателя детского сада

Существует также ряд категорий льготников, которые имеют право на ежегодный отпуск за свой счет. Статьи 128 и 263 Трудового кодекса Российской Федерации уточняют их перечень. Льготы предоставляются:

  • работающим пенсионерам – 14 дней;
  • работающим инвалидам – 60 дней;
  • родителям, супругам и вдовам военнослужащих, а также работникам силовых структур – 14 дней;
  • всем сотрудникам после рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников – 5 дней.

Перечень включает в себя еще несколько категорий работников, которым предоставляется двухнедельный отпуск, если коллективный договор содержит такой пункт. Речь идет о:

  • многодетных матерях;
  • одиноких родителях;
  • сотрудниках, воспитывающих детей младше 14 лет;
  • сотрудниках, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов.

Чтобы получить такое освобождение от работы, сотрудники пишут заявление и предоставляют соответствующие справки. Неиспользованный отпуск в данном случае не переносится на следующий год.

отпуск у воспитателя детского сада

Всем воспитателям детских садов каждые десять лет предоставляются целых 12 месяцев отдыха. Статья 335 Трудового кодекса РФ оговаривает такую возможность. Для получения льготы требуется соблюдение условий, перечень которых содержит приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2016 г.

Педагогические работники могут претендовать на предоставление длительных отпусков на основании письменного заявления и при условии наличия подтверждающих стаж документов. Важно учесть, что при расчете стажа в него включают длительность декретных отпусков до достижения детьми трехлетнего возраста. Закон обязывает работодателей сохранять за сотрудниками, уходящими на длительный отдых, рабочие места.

Как рассчитывается отпуск воспитателя детского сада

Расчетом длительности отпусков и размера отпускных на основании приказа руководства дошкольного образовательного учреждения чаще всего занимаются работники бухгалтерии, опираясь при этом на соответствующие нормы закона.

Возникает вопрос, как рассчитывается период отпуска для воспитателей, недавно устроившихся на работу. К примеру, если сотрудник вышел на работу 15 марта, то он имеет право на первый оплачиваемый отпуск начиная с 15 сентября.

Также следует знать, как рассчитывается перенесенный по уважительной причине отдых.

В случае болезни работника и наличия у него больничного листа, отдых должен быть продлен на соответствующее число дней. К примеру, если сотрудник, находящийся в плановом отпуске, должен быть на рабочем месте 15 числа, но он проболел пять дней, отпуск продлевается до 20 числа. Для того чтобы продлить свой отдых, необходимо предоставить бухгалтеру закрытый больничный.

Аналогичным образом производится перенос части отпуска для сотрудников, исполнявших за этот период государственные обязанности.

Приведем пример продления отдыха в случае, когда на него выпали даты государственных праздников. Если сотрудник ушел в плановый 28-дневный отпуск 22 апреля, он должен выйти на работу 20 мая. Однако на этот период пришлись официальные нерабочие дни 1 мая в честь Дня Труда и 9 мая в честь Дня Победы. Следовательно, в этом случае отпуск будет продлен на два дня, и выходить на работу воспитателю нужно будет 22 числа.

Также разберем, как рассчитывается отпуск, если работник не хочет использовать все полагающиеся ему по закону дни для отдыха. Поскольку минимальный ежегодный отпуск составляет 28 дней, в случае, когда не все они были использованы, сотрудник получает денежную компенсацию.

Для выплаты денежного эквивалента воспитателю нужно обратиться к директору с письменным заявлением. Далее на основании приказа руководства бухгалтер производит перерасчет. Например, положенные 42 дня отдыха заканчиваются условно 30 числа, но работник предпочел использовать из них только 28 и выходит на работу с 16-го. Оставшиеся 14 дней учреждение обязано компенсировать, выплатив за них отпускные.

Когда производственная необходимость вынуждает работодателя привлечь находящегося в отпуске сотрудника к работе (с его согласия), неиспользованная часть отпуска может быть как перенесена на более удобные даты, так и компенсирована деньгами из уже описанного выше расчета.

Скажем, воспитатель должен был выйти из очередного отпуска 15 числа, но по договоренности с руководством он прервал отдых и приступил к работе с 5 числа. Оставшиеся 10 дней можно будет либо использовать в другое время, заранее согласовав его с начальником, либо оставить себе выданные бухгалтерией при выходе на отдых отпускные.

Документы, необходимые от сотрудника для оформления отпуска воспитателя

Выше мы разобрались, сколько дней отпуска полагается воспитателю детского сада и каковы правила его расчета. А в какой форме пишется заявление работника дошкольного образовательного учреждения на предоставление отпуска? Поскольку не существует унифицированных бланков для подобных документов, составляются они в свободной форме. Можно как написать от руки, так и заполнить распечатанный на бумаге формата А4 бланк.

Жаль только, что, как и все хорошее, время отпуска быстро подходит к концу.

Независимо от того, как работник решит провести время, полагающееся ему по закону на отдых, важно использовать его для того, чтобы максимально перезарядиться и вернуться на свое рабочее место морально и физически подготовленным к предстоящему году работы с детьми.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw