Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Востребованные специальности в сфере образования в 2023 году
Главная > Блог > Востребованные специальности в сфере образования в 2024 году
28.02.2023
1752
Время чтения: 13 минут

Востребованные специальности в сфере образования в 2024 году

О чем речь? В разные периоды спрос на специалистов меняется, в том числе и в образовательной сфере. Особенно часто это происходит в последние годы, когда от профессионала требуется не только высокая квалификация, но и умение пользоваться современными инновационными технологиями. Самые востребованные специальности 2024 года в сфере обучения обладают именно такими характеристиками.
Какие? В первую очередь нужно учесть, что классические специальности не утрачивают популярности. Но вместе с тем появляются и новые, которые лучше всего получать при переподготовке кадров и повышении квалификации, так как во многом основаны на традиционных.

Оглавление:
    1. Особенности выбора специальностей в 2024 году
    2. Востребованные классические специальности в 2024 году
    3. Современные профессии в сфере образования 2024 года
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Особенности выбора специальностей в 2024 году

Сегодня система образования нацелена на подготовку и выпуск специалистов с высоким уровнем квалификации, которые не только обладают набором требуемых в их профессиях знаний и навыков, но и способствуют научно-техническому прогрессу, внедрению инноваций и экономическому развитию отрасли, в которой они трудятся.

Какие специальности востребованы в 2024 году? Прежде всего, важно отметить, что современные работодатели хотят видеть в своём штате работников-универсалов, которые в полном объёме владеют всеми необходимыми квалификационными навыками, а также разбираются в смежных для их специализации областях.

Востребованные специальности

Реформы, затрагивающие современную систему общего и профессионального образования, реализуются всё чаще. Основной задачей изменений в образовательной сфере является повышение уровня актуальности знаний, эффективное использование инноваций и результатов научного и технического прогресса при обучении и переподготовке специалистов. Базовая классификация педагогических профессий подразумевает подразделение их на два вида:

  • классические (погружение в общее узкоспециализированное русло, изучение определённой науки);
  • новые (формирование новых специальностей и профессий, подстройка старых программ под требования современного рынка, работодателей и достижения научно-технического прогресса).

Востребованные классические специальности в 2024 году

Каждый педагог считает предмет, который он преподаёт, самым важным. Однако выбор приоритетных предметов сегодня определяют работодатели. Учителя получают премиальное вознаграждение за свой труд и общественную деятельность, назначение премий осуществляется административным аппаратом образовательного учреждения.

Востребованные специальности

Востребованные специальности 2024 года:

  • Преподаватель иностранного языка

Изучение хотя бы одного иностранного языка является обязательным предметом в любой российской школе. Спрос на педагогов в этой области остаётся на высоком уровне уже несколько десятков лет.

  • Учитель начальных классов

Основная причина дефицита представителей этой педагогической специальности заключена в том, что заработная плата, по сравнению с учителями средних и старших классов, значительно меньше, а ответственность. наоборот, выше, ведь учитель начальной школы играет важнейшую роль в формировании характера каждого ребёнка и развитии интереса к учёбе.

  • Учитель математики

Алгебра и геометрия являются обязательными предметами, по которым сдаются итоговые выпускные школьные экзамены, поэтому спрос на преподавателей математики никогда не снижался – они нужны в любом среднем образовательном учреждении.

  • Преподаватель физики

Физика – ещё один базовый предмет в любой школе, изучающий теоретические и практические законы, управляющие земным шаром. Сложность этого педагогического направления состоит в очень узкой специализации: этот предмет никогда не сможет преподавать учитель смежной дисциплины.

  • Учитель русского языка и литературы

Русский язык так же, как и математика, является обязательным экзаменационным предметом в выпускных классах. Спрос на эту учительскую специальность всегда будет оставаться на высоком уровне.

  • Преподаватель информатики

Один из любимейших учителей ребят всех возрастов. Именно он помогает школьникам осваивать компьютерные технологии. Сегодня повсеместная компьютеризация школ набирает всё большие темпы, поэтому спрос на эту специальность растёт из года в год.

  • Учитель химии

Педагог по химии востребован в каждом среднем образовательном учреждении. Этот предмет вряд ли сможет вести преподаватель из смежной дисциплины, поэтому данный специалист остаётся всё таким же востребованным, как и раньше.

  • Учитель географии

География изучает теоретические и практические аспекты устройства планеты Земля. Это предмет, любимый многими учениками. Несмотря на то что географию может без особых сложностей преподавать педагог смежной дисциплины, грамотный географ всегда будет пользоваться спросом на рынке педагогических профессий.

Современные профессии в сфере образования 2024 года

Если вы задумываетесь о повышении квалификации, смене профильного направления в своей рабочей деятельности или освоении новой специальности, обратите особое внимание на педагогические направления, актуальные на сегодняшний день.

Востребованные специальности

Новые возможности в сфере образования, спрос на «современные» специальности, стремительное развитие научно-технического прогресса привели к возникновению новых специальностей 2024, среди которых можно выделить следующие:

  • Методист (педагогический дизайнер)

Стремительный рост рынка дополнительного образования и корпоративного обучения наделил одну из традиционных педагогических профессий – методиста – расширенным функционалом, выходящим за рамки разработки учебных планов для средних и высших образовательных учреждений.

Сегодня основная задача методиста (или, как его называют по-модному, педагогического дизайнера) – разработать в сотрудничестве с экспертами и преподавателями узкоспециализированную программу обучения по требуемому направлению.

Квалифицированный методист прекрасно владеет базовыми дидактическими принципами и может создавать различные форматы и формы обучения.

  • Дизайнер образовательного опыта

Сперва может показаться, что это педагогическое направление смежно с методистом. И, действительно, у обеих специальностей довольно много пересечений. Однако есть фундаментальное отличие: методист занимается разработкой содержания курса, теоретическими и практическими основами, формирующими контент учебной программы, а дизайнер образовательного опыта концентрируется больше на образовательной среде и продвижении обучающегося по всему курсу.

Этот специалист рассматривает программу обучения с точки зрения учеников: выявляет этапы, где студенты могут столкнуться с определёнными трудностями и им будет нужна дополнительная поддержка, учитывает эмоциональное состояние учащихся по мере освоения информации, моделирует коммуникационный процесс обучающихся с различными составляющими образовательной среды (теоретическими и вспомогательными учебными материалами, другими учащимися, педагогами, а также образовательным сервисом или платформой).

  • Продюсер обучающих онлайн-курсов

Это главный менеджер образовательного курса, программы или проекта, который осуществляет руководство за всеми этапами создания и реализации обучающего продукта: проработку идеи, производство, запуск, распространение, совершенствование/расширение/масштабирование (при необходимости).

Такой специалист должен обладать знаниями в области маркетинга, экономики, предпринимательства. Он обязан уметь просчитывать все экономические показатели разрабатываемого проекта, не бояться ставить гипотезы и тестировать их, владеть в совершенстве инструментами продвижения и рекламы.

Под управлением продюсера находится большой штат сотрудников: методисты, преподаватели, эксперты, специалисты по маркетингу, программисты, дизайнеры, видеооператоры и пр. Поэтому одно из важнейших его умений – организация эффективного взаимодействия между всеми членами команды.

  • Координатор образовательной онлайн-платформы

Такие платформы сегодня функционируют во многих высших учебных заведениях, в центрах переквалификации и дополнительного образования и даже в крупных корпорациях, в которых руководство основательно подходит к повышению профессиональных навыков своих сотрудников.

Координатор контролирует процесс обучения со стороны студентов и со стороны преподавателей. Он следит за тем, чтобы взаимодействие с сервисом было максимально полезным и комфортным для всех пользователей. Он также управляет сотрудниками сервисного отдела и специалистами технической поддержки.

Востребованные специальности

  • Куратор обучающего онлайн-курса

Это человек, ответственный за организацию процесса обучения и осуществляющий коммуникацию со студентами. Совместно с педагогическими дизайнерами куратор участвует в разработке образовательной среды, состоящей из онлайн-платформы или сервиса, сообществ в социальных сетях, чатов в мессенджерах и пр.

Куратор курирует оформление договоров с учащимися, платежи за прохождение курса, предоставление доступа к личным кабинетам на платформе, добавление в чаты. Он также поддерживает и подбадривает студентов, собирает отзывы и пожелания, отвечает на вопросы обучающихся и помогает им в решении возникающих проблем.

  • Игротехник (геймификатор)

Это специалист, который занимается разработкой игровых методик, активностей и практик, которые впоследствии используются в образовательном процессе. Это человек, который способен превратить обучение в настоящую игру, благодаря которой обучающиеся глубже познают себя, повышают уровень своей грамотности, приобретают новые знания, совершенствуют текущие компетенции, борются со страхами и слабыми местами, а также практикуют в реальной жизни опыт и навыки, полученные в ходе обучения.

  • Тьютор (разработчик образовательных направлений)

Этот специалист в своей педагогической деятельности объединяет сразу три направления: коучинг (наставничество, сопровождение обучающегося в течение всего образовательного процесса), психология (организация коммуникаций с обучающимися в рамках определения профильного направления в обучении), профессиональная ориентация (помощь в осуществлении выбора направления для повышения квалификации или переквалификации).

Тьютор помогает студентам идентифицировать потребности, выявлять их интересы, формировать цели и задачи, а также прорабатывать алгоритм их достижения.

Востребованные специальности

  • Игропедагог

Ещё одно современное педагогическое направление в области игровой методологии в образовательном процессе. Это преподаватель с психолого-педагогическим образованием, занимающийся разработкой детских образовательных курсов и программ, базирующихся на игровой деятельности.

Главное отличие данного специалиста от геймификатора состоит в том, что последний занимается созданием игр, а игропедагог использует в обучении уже созданные, готовые игровые практики, подстраивая их под требуемые цели и задачи программы.

В своей деятельности игропедагог сочетает классические методы педагогики и современные игровые инструменты, способствующие усвоению у обучающихся теоретических знаний, а также развитию логического мышления, общительности, фантазии и кругозора.

Психологическое образование обязательно для игропедагога – эта квалификация помогает ему эффективно работать как с проектными группами, так и с отдельными учениками, подстраиваясь под их возрастные и индивидуальные особенности.

  • Организатор проектных образовательных курсов

Такое обучение нацелено на работу над реальными предпринимательскими задачами, проектами и бизнесами. Сегодня это направление очень популярно, так как предоставляет возможность моментальной практической проработки полученных теоретических знаний и навыков.

Востребованные специальности

Организатор проектных образовательных курсов должен прекрасно разбираться как в теоретических, так и в практических аспектах определённого педагогического направления, а также владеть методологией осуществления проектной деятельности. Он полностью контролирует деятельность каждого члена обучающейся группы и следит за тем, чтобы каждый из них был погружён в совместную работу.

Самые востребованные специальности 2024 направлены на актуализацию навыков и расширение возможностей педагогов, обладающих определённым квалификационным уровнем в своём профильном направлении. Однако их главная цель остаётся неизменной: передача обучающимся базовых знаний в рамках определённого предмета с уклоном на запросы современных корпораций и отраслевые тенденции.

Сегодня обучение приобретает всё более выраженный персонализированный характер, что положительным образом сказывается на повышении качества педагогической подготовки.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Федеральный институт педагогических измерений
  3. Минпросвещениф РФ
  4. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw