Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
обязанности воспитателя в детском саду
Главная > Блог > Обязанности воспитателя в детском саду: от младшего до старшего
23.09.2022
5616
Время чтения: 12 минут

Обязанности воспитателя в детском саду: от младшего до старшего

Проблема. Многие родители слишком широко трактуют обязанности воспитателя в детском саду. И потому порой возникает в лучшем случае недопонимание, если педагог ДОУ отказывается, к примеру, принять ребенка с легкими признаками насморка («ничего страшного, у нас просто аллергия»).

Решение. Разумеется, воспитатель вправе пойти навстречу, если речь идет об особом случае. И все же, педагогам стоит знать свои обязанности и права и не бояться отстаивать их, если вдруг возникает конфликт.

Оглавление:
  1. Должностные обязанности воспитателя в детском саду по ФГОС
  2. Документы, регламентирующие деятельность педагога ДОУ
  3. Основные обязанности воспитателей разного уровня в детском саду
  4. Что родители не имеют права требовать от воспитателя детского сада
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Должностные обязанности воспитателя в детском саду по ФГОС

Министерство науки и высшего образования РФ выпустило документ, который содержит информацию о функциональных обязанностях воспитателей в детском саду и их компетенций. В него включены данные о трудовых функциях с подробной характеристикой и требования к обучению детей.

Должностные обязанности воспитателя

Какие обязанности должны быть у воспитателя в детском саду по профстандарту?

Воспитательная трудовая функция включает в себя:

  • Обеспечение безопасности образовательной среды с помощью регулирования поведения детей. Педагог должен уметь строить воспитательную деятельность, учитывая индивидуальные особенности детей: их культуру, пол, возраст и т. д.
  • Использование современных вариантов воспитательной работы. Воспитатель должен уметь общаться с детьми, понимать и уважать интересы и достоинства ребенка.
  • Обучение детей, вне зависимости от их характера и способностей. В число обязанностей воспитателя входит вовлечение детей в учебно-воспитательный процесс, мотивация их к обучению и познанию мира. От педагога требуется умение работать как с дошкольниками, так и с ясельными группами в детском саду.
  • Построение плана и реализация воспитательной программы. Это умение понимать, что происходит в группе и анализировать этот процесс, поддерживать деловую, дружелюбную атмосферу среди детей.
  • Разностороннее развитие детей (учебная деятельность, игровая, трудовая, спортивная, художественна и т.п.) с помощью воспитательной программы. Воспитатель должен уметь решать разногласия, возникшие между детьми, защищать их достоинство в неблагоприятных условиях.
  • Воссоздание ситуаций, влияющих на развитие эмоционально-ценностной сферы детей. От педагога требуется помогать детям в формировании личных ценностей и интересов с помощью знаний и информации.
  • Поддержание атмосферы и традиций жизни образовательной организации. Педагог должен обладать знаниями о проведении экскурсий, походов, экспедиций и т.п.
  • Работа воспитателя в детском саду строится на развитии детей. В число его обязанностей входит поддержание познавательной и творческой деятельности ребенка, развитие самостоятельности и инициативности, формирование гражданской позиции и культуры здорового образа жизни. От педагога требуется умение сотрудничать с другими воспитателями и специалистами в сфере педагогики в целях решения воспитательных задач.
  • Развитие толерантности и навыков поведения в рамках поликультурной среды современного мира. Воспитателю будет необходимо взаимодействовать с родителями (законными представителями) и помогать им в решении вопросов воспитания ребенка.

обязанности воспитателя 

Перейдем к педагогической деятельности по реализации программ дошкольного образования. Если кратко, то такие обязанности воспитателя в детском саду состоят из следующих задач:

  • Помощь в разработке образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Для выполнения этой обязанности воспитатель должен знать, как проводить различные мероприятия в детском саду и яслях.
  • Обеспечение безопасной и комфортной обстановки для детей, их эмоционального благополучия. Педагогу необходимо обладать навыками для личностного и физического развития детей, расширения их кругозора в соответствии с программой обучения.
  • Построение плана и проведение групповых обучающих занятий в соответствии с ФГОС дошкольного образования. От воспитателя требуется умение проводить психолого-педагогический мониторинг для проверки качества знаний, получаемых детьми по образовательной программе, и навыков, необходимых им для обучения и развития на следующих этапах обучения.
  • Оценка усвоения материала по образовательной программе с помощью игровой, познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.
  • Участие в разработке обучающих программ входит в обязанности педагога. Воспитатель в детском саду работает вместе с психологом и другими специалистами, основываясь на результатах развития каждого ребенка в группе. Для выполнение этой задачи необходимо взаимодействовать с родителями, применять методы психолого-педагогического просвещения.
  • Работа с детьми, имеющими трудности в обучении, на основании рекомендаций специалистов: психолога, логопеда, дефектолога и т.п. Для реализации, планирования и анализа результатов этих рекомендаций требуется владеть информационно-коммуникационными технологиями.
  • Психологическая и эмоциональная подготовка детей к обучению в школе
  • В обязанности воспитателя в детском саду входит организация разнообразных видов деятельности для детей, таких как игры, предметная и познавательно-исследовательская деятельность и т.д. При этом у каждого ребенка должно быть место и время для игр.
  • Обеспечение конструктивного взаимодействия детей. Воспитатель создает условия, в которых дети могут самостоятельно выбрать вид деятельности, ее участников и материалы.

Для скачивания есть пример должностной инструкции воспитателя в детском саду.

Документы, регламентирующие деятельность педагога ДОУ

Обязанности воспитателей в детском саду и деятельность организации регулируются законом и прописаны в следующих документах:

  • Конституции РФ. Статья 43 подтверждает, что дошкольное образование, получаемое в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, является бесплатным и доступным для каждого ребенка.
  • ФЗ 273 «Об образовании». Посмотреть его можно в общем виде, но более конкретную информацию по теме можно найти в статьях 13, 23, 28 и 64.
  • ФЗ 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. В законе говорится о правах ребенка, связанных с образованием и охраной здоровья.
  • ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010. В Документ содержит перечень информационных материалов, которые запрещается распространять среди детей.
  • Трудовом кодексе РФ. В нем содержатся требования к работе педагогов, время больничного и отпусков.
  • СанПиН для дошкольных организаций. Документ регламентирует условия расположения организаций, режим дня, помещения, территорию и т.д.

Основные обязанности воспитателей разного уровня

Должностные обязанности старшего воспитателя в детском саду

У старшего воспитателя более сложные должностные обязанности. Он отвечает за деятельность помощников и воспитателей в детском саду, поэтому должен хорошо знать психологию, педагогику и основы управления, ответственно подходить к работе.

Должностные обязанности старшего воспитателя

В обязанности старшего воспитателя входят:

  • Поиск и отбор новых педагогов и воспитателей (педагогических кадров).
  • Координация деятельности педагогов в рамках образовательного процесса.
  • Разработка, реализация и улучшение учебно-воспитательных программ.
  • Контроль и анализ педагогической деятельности, проводящийся в ДОУ.
  • Сбор материалов и их систематизация.

Старший воспитатель отвечает за действия педагогов и прочих специалистов дошкольного учреждения. Он предоставляет отчеты о проделанной работе заведующей, а также может проходить аттестацию.

Должностные обязанности младшего воспитателя в детском саду

Что входит в число обязанностей младшего воспитателя в детском саду? Его можно отнести у учебно-вспомогательному персоналу, однако, он не считается помощником воспитателя, няней.

Должностные обязанности младшего воспитателя в детском саду

Няня занимается уборкой помещения, следит за чистотой вещей и посуды, получает пищу из пищеблока учреждения. Обязанности младшего педагога несколько иные:

  • Помощь воспитателю в разработке и проведении развивающих видов деятельности, кормлении детей, подготовке к тихому часу и прогулкам.
  • Обеспечение комфортной среды для социально-психологической адаптации дошкольников.
  • Присмотр за детьми на тихом часе.
  • Контроль за соблюдением детьми правил детского сада.
  • Поддержание порядка в помещении, своевременное проветривание (по графику).

Что родители не имеют права требовать от воспитателя детского сада

Как уже говорилось ранее, обязанности воспитателя в детском саду определяются по нормативным документам:

  1. Требованиям СанПиНа в дошкольных учреждениях.
  2. Должностной инструкции.
  3. Трудовому договору с работодателем.

Обязательно стоит ориентироваться на актуальные версии документов. Все, что в них не упоминается, не является обязательством педагогов детского сада.

Воспитатель не обязан дожидаться приезда родителей и следить за ребенком, если его смена уже закончена. Рабочий день у работников ДОУ регламентирован, поэтому после его завершения воспитатель более не несет ответственность за безопасность ребенка. Если в течение часа ребенка никто не забрал, то воспитатель имеет право пойти домой, передав его в комнату милиции.

В обязанности воспитателя входит обеспечение безопасности детей. Даже в частных ситуациях он не может принять просьбу родителей и пустить в детский сад заболевшего ребенка. В п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 прописано, что дети с насморком, температурой, кашлем и другими симптомами не допускаются к занятиям в образовательном учреждении. Если самочувствие ребенка утром было хорошим, но ухудшилось в течение дня, то воспитатель отправляет его в медицинский блок.

Родители могут попросить педагога, чтобы тот передал ребенка родственнику в конце дня. В некоторых детских садах перечень лиц обговаривается до начала учебного года. В нем могут быть указаны бабушки и дедушки. Однако братья и сестры, которым еще нет 16 не могут быть включены в этот список.

В обязанности младшего и старшего воспитателей в детском саду не входит выдача лекарств ребенку по просьбе родителей, даже если есть четкая инструкция. Это связано с возможным появлением побочных реакций, при которых вина ложиться на педагога. Выдавать лекарства может только медицинский работник со специально предусмотренной аптечкой.

Воспитатель обязан

Воспитатель обязан допустить ребенка к завтраку, даже если тот опоздал. Иначе это действие будет рассмотрено как халатность: педагог не сможет обезопасить ребенка, если тот не присутствует на занятиях вместе со всеми.

В случаях, когда обязанности не выполняются воспитателем в детском саду, стоит решать вопрос вместе с руководством образовательного учреждения. Необходимо кратко и четко объяснить, что вас не устраивает в сложившейся ситуации. Заведующий обязан рассмотреть вашу проблему и сделать все, что в его силах, чтобы найти решение.

Родители могут доверить своих детей только хорошему воспитателю. Его отличают ответственность, внимательность к ребенку, умение понимать и быть строгим, когда это требуется. Воспитатель видит личность в каждом из детей, а потому не может их не любить, способствуя развитию их лучших качеств.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Всероссийский педагогический портал
  2. Минпросвещениф РФ
  3. Учительская газета
  4. Портал Российской образование
  5. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw