Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Родительское собрание в 5 классе
Главная > Блог > Родительское собрание в 5 классе: как правильно проводить
28.11.2022
4208
Время чтения: 15 минут

Родительское собрание в 5 классе: как правильно проводить

Зачем? Переход в 5 класс – это новая ступень для ребенка. Хождение по кабинетам, разные учителя по всем предметам, другой классный руководитель – к этому нужно привыкнуть. Для успешной адаптации важно участие родителей, а то, как именно они должны помочь ребенку, проще всего донести до них, организовав родительское собрание в 5 классе.

Как? Конечно, мессенджеры удобны для оперативного доведения информации. Но родительские собрания предполагают близкое и личностно-ориентированное общение. Тщательная подготовка обеспечит успешное проведение встречи и поможет донести до присутствующих ключевую информацию.

Роль родительских собраний в 5 классе

Родительское собрание является главной формой работы педагога с родителями школьников. Именно здесь можно обсудить важнейшие вопросы, касающиеся обучения и социальной жизни детей в стенах учебного заведения. Вопрос о проблемах воспитания подрастающего поколения является актуальным, поэтому собрания необходимы. Это мероприятие концентрирует в себе весь комплекс психолого-педагогического взаимодействия образовательной организации и семьи.

Родительское собрание в 5 классе

Родительское собрание является специально организованным школой мероприятием для обсуждения и выработки совместных решений по улучшению условий воспитания и обучения школьников. Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок полноценно развивался, духовно и интеллектуально обогащался.

Для отцов и матерей такие встречи тоже несут пользу. Они помогают повысить педагогическую культуру родителей, стимулировать их активно участвовать в жизни класса, где обучается их ребенок. Любая информация от человека с педагогическим образованием является очень ценной: она поможет избрать наиболее верную методику воспитания детей в стенах дома.

Классный руководитель должен обмениваться опытом в вопросах обучения и воспитания ребенка. Долгие годы изучения педагогических дисциплин, чтение научной литературы и продолжительная школьная практика – это те привилегии, которые имеются у учителя. Полученными знаниями нужно поделиться с родителями, особенно с теми, у кого наблюдаются явные проблемы в общении со своим ребенком.

Очень важно завоевать доверие родителей, тогда полученными советами не станут пренебрегать. Для того, чтобы наладить контакт, нужно организовать на собрании доверительную атмосферу. Необходимо познакомить родителей с основными направлениями воспитательной работы. Это поможет осознать всю важность сотрудничества семьи и учебного заведения.

Педагог должен понимать, что к нему пришли не 20 подростков, а взрослые, состоявшиеся люди, со своими взглядами на жизнь и на воспитание детей. К тому же собрания чаще всего проводятся по вечерам в будние дни, когда родители по-настоящему устали после долгого рабочего дня. Это не должно быть собранием для нравоучений, не нужно пытаться пристыдить их за ошибки в воспитании подрастающего поколения.

Родительские собрания не должны быть растянуты. Для донесения важной информации достаточно 20-25 минут. Если же родители требуют подробностей при обсуждении какого-то конкретного вопроса, то можно разделить материал на несколько встреч. Тогда уже можно сообщить важную информацию и провести дискуссию с теми, кто хочет высказаться по теме.

Часто говорят, что взрослые – это большие дети. Многие родители по-настоящему остро нуждаются в помощи, когда разговор заходит о воспитании детей. Есть и те, кто против нравоучений со стороны другого человека. Педагогу необходимо понять это и общаться с родителями тактично, уважительно, но серьезно.

Формы проведения родительского собрания

При проведении родительского собрания учитель должен использовать педагогические методы и приемы, которые бы смогли активизировать внимание со стороны родителей. Нужно помочь им уловить главную информацию, расположить к доверительной беседе.

Формы проведения родительского собрания

Если педагог избрал для работы с родителями правильную методику, то это сразу станет заметно. Родители перестанут избегать встреч с учителем, самостоятельно проявят инициативу и придут, чтобы разобраться с имеющимися проблемами в воспитании своих детей.

Родительские собрания бывают следующих видов:

  • установочные;
  • аналитические;
  • тематические;
  • консультативные;
  • чрезвычайные;
  • собрания-диспуты (когда на одну проблему может существовать сразу несколько точек зрения);
  • собрания-практикумы;
  • совместные и т.д.

Основными формами проведения родительских собраний являются:

  • педагогический ринг;
  • родительская мастерская;
  • собрание в письменной форме;
  • пикник (родительское собрание в походе у костра);
  • ток-шоу;
  • собрание-конференция (когда на собрание могут пригласить специалиста по обсуждаемой тематике либо провести конференцию может один из родителей, если он компетентен в вопросе обсуждения);
  • собрание-конкурс;
  • конференция отцов;
  • комбинированная форма собрания;
  • родительское собрание-спектакль, в котором выступают школьники;
  • домашние посиделки.

Этапы подготовки к родительскому собранию

  1. Необходимо обозначить тему родительского собрания. Перечень тем можно увидеть в плане работы образовательного учреждения на весь учебный год.
  2. Нужно определить цели родительского собрания.
  3. Тот, кто проводит родительское собрание (педагог или социальный работник учебного заведения), обязан тщательно изучить научно-методическую литературу, которая напрямую относится к тематике общения с родителями.
  4. Требуется провести небольшое исследование в сообществе как школьников, так и их родителей. Это можно сделать путем анкетирования, беседы или тестирования.
  5. Следует определить, в каком виде и в какой форме будет проводиться родительское собрание. Этот вопрос требует обсуждения с родителями, так как для некоторых форм требуется предварительная подготовка.
  6. Следующим этапом будет приглашение родителей, опекунов и прочих участников собрания на встречу с организаторами.
  7. Необходимо разработать рекомендации для успешного проведения собрания, а также не забыть о подготовке специальных памяток для родителей. В них нужно тезисно указать основные вопросы для обсуждения.
  8. Надо проверить оборудование и оформить место, где будет проводиться встреча с родителями.

Примерные темы для родительских собраний в 5 классе

Одним из важнейших этапов в жизни школьника является его переход с одной ступени образовательного процесса на другую, другими словами – переход из начальной школы в среднее звено. Пятиклассники довольно остро ощущают возникшие перемены, адаптационный период не всегда может проходить гладко. Однако от того, насколько успешным будет этот переход, зависит дальнейшее обучение ребёнка.

Большинство специалистов в сфере педагогического образования уверены, что для грамотной адаптации в 5 классе родительское собрание – вещь необходимая, незаменимая. Их нужно устраивать как можно чаще.

Примерные темы для родительских собраний в 5 классе

Родительское собрание в 5 классе нужно для того,:

  • чтобы помочь психологическому и педагогическому просвещению родителей учеников;
  • чтобы установить прочный контакт каждого родителя с педагогическим коллективом учебного заведения;
  • чтобы подсказать родителям методику, способствующую лучшему пониманию возрастных изменений, через которые проходят сейчас их дети;
  • чтобы донести до родителей всю значимость и сложность учебной деятельности пятиклассников.

Педагоги с большим опытом выбирают для родительских собраний в пятом классе следующие темы:

  • Адаптационный период учащихся 5-ых классов.
  • Трудности адаптационного периода пятиклассников к школе.
  • Пятиклассник и социальная сеть Интернет.
  • О значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника.
  • Вопросы детского одиночества.
  • Моя родная улица.
  • О вопросах сохранения здоровья школьника.
  • Первые проблемы подросткового возраста.
  • Физическое развитие школьников.
  • Как стать хорошими родителями.
  • Ценности моей семьи.
  • Роль общения в жизни ребенка.
  • Свободное время школьника.

Протокол родительского собрания в 5 классе

Протокол родительского собрания оформляется во время его проведения. Однако многие педагоги для собственного удобства формируют шаблон мероприятия. Во время собрания они вписывают в соответствующие графы информацию.

Нужно понимать, что протокол собрания является официальным документом, обязательным к заполнению. Он может понадобиться для проверок вышестоящими организациями и различными органами.

В шаблоне обязательно должны быть следующие графы:

  • Название собрания и школы (верхняя часть документа). К примеру, «Лицей № 30. Протокол родительского собрания в 5 классе 3 четверть».
  • Дата и время проведения собрания.
  • Список присутствующих. Можно взять бланк, пронумеровать графы, а потом дать родителям для заполнения, чтобы они сами вписывали свои ФИО по прибытии на собрание. Есть и другой вариант, когда имена родителей уже напечатаны на листе, а они должны просто поставить свои подписи напротив ФИО. Если же в собрании принимают участие другие педагоги, медицинский работник, представители администрации, то их имена и должности также нужно записать.
  • Повестка дня.
  • Список выступавших. Данные классного руководителя нужно занести обязательно.
  • Принятые решения. Если обсуждалось сразу несколько вопросов, то необходимо описать принятые решения по каждому из них.
  • Подпись секретаря собрания. Это может быть подпись классного руководителя, председателя родительского комитета или просто любого из присутствующих на собрании.

Может возникнуть такая ситуация, когда член школьной администрации потребует от организатора собрания рассказать родителям какую-нибудь важную информацию или проинструктировать их по какому-либо вопросу (обсудить важные знания о ПДД, рассказать о рисках заболевания гриппом и т.п.).

В таком случае можно оформить приложения к протоколу родительского собрания «Лист ознакомления с …», «Инструктаж…», где каждому присутствующему надлежит оставить подпись.

10 секретов успешного проведения родительского собрания

Поскольку родительское собрание является неотъемлемой частью школьной жизни, нужно сделать такое мероприятие не просто интересным, но и запоминающимся, продуктивным.

Протокол родительского собрания в 5 классе

Ниже приводится список рекомендаций, которые помогут классному руководителю при проведении родительского собрания:

  1. Необходимо выбрать наиболее удачный день и час, чтобы и у вас, и у родителей не было запланировано что-то более важное, чем встреча с вами. К примеру, родительское собрание в 5 классе в начале учебного года не нужно назначать в середине дня. В этот момент родители думают только о том, как совместить новый график своего ребенка со своим рабочим расписанием.
  2. Нужно избрать самую важную, неотложную проблему. Именно с нее необходимо начать обсуждение с родителями.
  3. Каждый родитель должен слышать не только педагога, но и остальных участников собрания. Нужно разместить пришедших так, чтобы ничего не мешало обзору и диалогу.
  4. Если до родительского собрания в 5 классе знакомства с родителями как такового не было, а лишь мимолетные встречи, то нужно обеспечить каждого присутствующего бейджами для успешной коммуникации.
  5. Необходимо составить совместно с родителями правила для участников собрания. К примеру, обязательно снимать верхнюю одежду при входе в помещение или обращаться друг к другу вежливо и с упоминанием имени и отчества.
  6. Строго следить за регламентом родительского собрания, помнить о времени.
  7. Нужно обязательно использовать в работе игры и прибегать к групповым формам организации взаимодействия родителей.
  8. Требуется создать атмосферу непринужденности, возможно, предложить всем желающим чай или кофе.
  9. Можно допустить использование личных примеров, опираться на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.
  10. Нужно стремиться к тому, чтобы по завершении каждого родительского собрания были приняты конкретные решения по всем обсуждаемым вопросам.

Правила поведения классного руководителя на родительском собрании

Существуют негласные правила, руководствуясь которыми, педагогу удастся из раза в раз проводить прекрасные и результативные родительские собрания:

  • Настроение всегда должно быть добрым, позитивным.
  • При общении с родителями нужно обращаться к ним по имени и отчеству.
  • В начале собрания необходимо озвучить родителям вопросы, которые планируется рассмотреть.
  • Одно из главных правил педагогического анализа гласит, что начинать беседу лучше с позитивного, затем озвучить негативное, а завершить общение нужно озвученными предложениями на будущее.
  • Надо предупредить родителей, что не вся информация, которая звучит на собрании, должна быть озвучена детям при возвращении домой.
  • Не будет лишним сказать слова благодарности за то, что родители грамотно подходят к вопросам воспитания и образования ребенка, раз посетили собрание.
  • Выказывать свое уважение к родителям, внимание к их проблемам можно с помощью речи, интонации, жестов и других средств вербального и невербального общения.
  • Нужно донести до родителей, что и они, и школа заинтересованы в том, чтобы дети успешно росли и развивались.
  • Разговаривать с родителями нужно всегда спокойно и доброжелательно.
  • Необходимо показать родителям, что каждый педагог прекрасно понимает, как тяжело учиться школьникам.
  • Говорить об успехах или неудачах конкретного ребенка нужно в личной беседе с его родителями и опекунами, но не при всех собравшихся.
  • Надо довести до сведения родителей мысль, что «плохой ученик» не равно «плохой человек».
  • Родители должны понять, что учитель всегда поможет и поддержит школьников в любых вопросах.

Запрещено:

  • Обсуждать тех, кто не явился на собрание по какой-либо причине.
  • Сравнивать успехи отдельных учащихся и разных классов.
  • Негативно отзываться о всем классе.
  • Переоценивать значение отдельных школьных дисциплин.
  • Общаться с родителями, выбирая назидательный тон.

Подведение итогов родительского собрания

Подведение итогов родительского собрания происходит к финалу общения. Педагог должен сделать определенные выводы, сформулировать необходимые решения, дать информацию о подготовке к следующему собранию. От родителей нужно получить обратную связь, которая показала бы их оценку прошедшей беседы.

Собранную информацию нужно проанализировать: не допускать ошибок во время проведения собраний в будущем и делать упор на то, что показалось участникам собрания наиболее уместным.

Подведение итогов родительского собрания

Проанализировать нужно еще и

  • явку родителей, причины отсутствия;
  • персональный состав родителей, которые попросили о личном общении;
  • вопросы родителей в ходе собрания, их участие в обсуждении вопросов.

Информацию об итогах родительского собрания нужно довести до администрации учебного заведения и до коллег-учителей. В ходе открытого голосования необходимо выбрать того, кто будет в ответе за документацию родительских собраний.

Все проведенные собрания должны быть отмечены в тетради протоколов родительских собраний. Этот документ будет необходимым атрибутом каждого собрания, вплоть до окончания данным классом учебного заведения.

Секретарь родительского собрания должен четко вести протокольную запись заседания, не забывать указывать по тем или иным опросам сроки их выполнения и ответственных за это лиц. Вносить в тетрадь всех, кто был на собрании, указывать ФИО, должности.

Сценарии родительских собраний должны тоже быть подкреплены в этой тетради. Эту важнейшую папку нельзя терять, хранить лучше в школе, в кабинете администрации или в классной комнате.

Каждому педагогу общаться с родителями своих учеников просто необходимо. Иногда это оказывает грандиозное влияние на весь процесс обучения. К примеру, без родительского собрания в 5 классе адаптация пятиклассников в школе может проходить очень трудно, так как дети и родители не могут самостоятельно приспособиться к новым реалиям обучения.

При проведении родительского собрания нужно делать акцент на успехах детей, будущие планы. Каждому родителю хочется услышать, что их ребенок умный, воспитанный, а потому не нужно вносить негатив в их общение. Нужно тактично исправлять недочеты, хвалить успехи, подталкивать на высокие устремления.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Учительская газета
  2. Всероссийский педагогический портал
  3. Портал Российской образование
  4. Воспитатели России
  5. Портал учителя РФ
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw