Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Тесты для диагности готовности ребенка к школе для педагогов и родителей
Узнать подробнее
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
Классный час в 3-м классе: форматы, структура, тематика
Главная > Блог > Классный час в 3-м классе: форматы, структура, тематика
16.03.2023
1612
Время чтения: 17 минут

Классный час в 3-м классе: форматы, структура, тематика

О чем речь? Проведение классных часов – одна из основных форм работы классного руководителя с детьми. Нельзя назвать уроком в прямом смысле, однако значение этого вида взаимодействия педагога и учеников сложно переоценить. Классный час в 3-м классе имеет свои особенности, связанные с возрастными характеристиками.

Как проводится? Чтобы заинтересовать учеников, педагогу важно правильно выбрать формат и тему мероприятия. Но это не значит, что классный час предназначен для развлечения. Даже в игровой форме можно донести до детей важные вещи.

Оглавление:
  1. Особенности классного часа в 3-м классе
  2. Основные компоненты и структура классного часа в 3-м классе
  3. Типы классного часа для 3-го класса
  4. Примерные темы классных часов для 3-го класса
  5. Как сделать классный час в 3-м классе интересным и полезным
Комплект "Логико-математическое развитие" для учителей и родителей Купить со скидкой 10%

Особенности классного часа в 3-м классе

Классные часы являются важной формой организации воспитательной работы в школе. В рамках классного часа ученики под руководством педагога занимаются организованной деятельностью, которая способствует формированию их мировоззрения и системы жизненных ценностей.

В отличие от обычного урока, содержание этих встреч не определяется какой-либо единой программой, и учитель может по-разному проводить классные часы. К тому же они менее формализованы и предполагают диалог между педагогом и школьниками в более свободной форме, чем на предметных занятиях.

Классный час в 3-м классе

Прежде чем давать рекомендации по проведению классного часа в 3-м классе, следует сказать, для чего он нужен и что собой представляет. Этот час не является уроком в строгом смысле, хотя он тоже ставится в расписание и проходит еженедельно в одно и то же время. Как правило, этот час отводится на общение по текущим вопросам или имеет тематическую направленность.

Классный час может быть нацелен на решение различных задач.

  1. Сформировать условия для развития индивидуальности ребенка, раскрытия его творческих способностей и талантов.
  2. Дать ученикам новые знания об окружающем мире, человеческом обществе.
  3. Содействовать формированию эмоционально-чувственной сферы ребенка, системы его личностных ценностей.
  4. Способствовать созданию такой атмосферы в классе, которая бы благоприятствовала развитию личности каждого школьника.

Классный час способен выполнять разнообразные функции, связанные с воспитанием ребенка:

  • Просветительская – расширение кругозора учеников путем формирования знаний по тем вопросам, которые не входят в программу школьных предметов. Содержание классного часа может быть связано с любым событием, явлением и т. д.
  • Направляющая – классный час нацелен на то, чтобы переводить теоретические знания учеников в практическую плоскость, формировать их личный жизненный опыт.
  • Ориентирующая – обсуждение социально значимых проблем должно способствовать пониманию учащимися происходящих событий, осознанию ими существующей в современном обществе системы материальных и духовных ценностей.
  • Формирующая – педагог в ходе общения с учениками должен помогать им в формировании личностных качеств, в том числе умения выстраивать взаимоотношения с окружающими, выражать и защищать свою точку зрения.

Классный час в 3-м классе

Разумеется, при организации классного часа нужно учитывать возраст школьников и связанные с этим физиологические и психологические особенности детей. Так, формы работы с третьеклассниками и старшеклассниками будут заметно отличаться.

Учащиеся начальной школы обладают слабым навыком концентрации, поэтому необходимо чередовать виды деятельности и всеми силами поддерживать их интерес, используя наглядные средства, игровые элементы и т. д.

Основные компоненты и структура классного часа в 3-м классе

У каждого учителя своя манера общения с воспитанниками, но в целом постоянное использование строгого назидательного тона нежелательно, поскольку это приводит к тому, что дети замыкаются и в последующем неохотно идут на контакт, не желают проявлять инициативу, боясь критики и наказаний.

Главные компоненты классного часа:

  • Целевой – каждое мероприятие должно преследовать определенные цели, связанные с развитием личности ребенка, освоением им новых знаний, умений и навыков.
  • Содержательный – классный час строится на содержательной части, так чтобы она обеспечивала выход на поставленные цели. При этом необходимо добиваться, чтобы содержание было интересно и актуально для каждого школьника.
  • Организационно-деятельный – ученики не только участвуют в различных видах деятельности по ходу классного часа, но и могут привлекаться к его организации.
  • Оценочно-аналитический – по результатам классного часа обычно проводится анализ, позволяющий оценить, насколько выполнены задачи, какую новую информацию усвоили учащиеся, чем обогатился их личный опыт.

Обычная структура классного часа:

  1. Вступление – мобилизация внимания учащихся.
  2. Постановка проблемы – актуализация обсуждаемой темы, демонстрация ее важности.
  3. Обсуждение – в форме диалога учителя с учениками.
  4. Закрепление – выполнение заданий на применение полученных знаний на практике.
  5. Заключение – подведение итогов совместной работы.

Типы классного часа для 3-го класса

Классные часы весьма разнообразны не только по содержанию, но и по формам и методам воспитательной работы. Можно выделить четыре их разновидности:

Тематический

В этом случае классный час имеет преимущественно познавательную направленность, чтобы обеспечивать духовное развитие школьников и расширять их культурный кругозор. При этом темы отдельных мероприятий могут быть взаимосвязаны и составлять целый цикл.

Кроме того, подобные классные часы способны выступать в качестве дополнения к тому материалу, который разбирается на уроках. Желательно, чтобы у учеников была возможность самим предлагать интересующие их темы.

Нравственный

Его основная задача – нравственное воспитание учащихся. В рамках таких часов педагог в процессе общения с классом определяет содержание личностных качеств (доброта, ответственность, честь и т. д.), оценивает их значимость и старается привить их своим воспитанникам.

Сделать это можно как на примере исторического прошлого, художественных произведений, так и ситуаций из личного опыта детей. Соответственно, нравственное содержание нередко присутствует и в тематических часах.

Также порой возникает необходимость обсудить ту или иную нравственную проблему в связи со случившимся в жизни школы или класса. С учетом актуальности подобные обсуждения обычно оказывают наиболее сильное эмоционально-чувственное воздействие на детей.

Главное, чтобы это был диалог с учениками, а не монолог учителя в духе чтения нравоучений. Классный час должен представлять собой совместный поиск истины, извлечение из происходящего нравственных уроков.

Классный час в 3-м классе

Стоит посоветовать не злоупотреблять подобной формой организации внеклассной работы: чтобы эффект от нравственных классных часов в 3-м классе был максимальный, лучше их устраивать не чаще 1-2 раза в четверть, и тогда каждый из них станет ярким, запоминающимся событием в жизни ребят.

Интеллектуально-познавательный

Хотя приоритетом на классном часе обычно являются воспитательные цели, ничто не мешает учителю использовать это время для того, чтобы мотивировать школьников к интеллектуальному росту. Школа должна обеспечивать ученика не только суммой знаний в готовом виде, но и научить его самому их добывать и использовать.

Поэтому необходимы внеклассные мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных умений учащихся, чтобы дети стремились к самосовершенствованию. Можно выделить следующие формы работы в данном направлении:

  • интеллектуальные игры, конкурсы, викторины и пр.;
  • дни интеллектуального творчества;
  • подготовка и защита исследовательских проектов;
  • заседания кружка или клуба интеллектуального развития;
  • иные мероприятия познавательного характера.

Информационный

Подобный классный час должен информировать школьников о том, какие события и процессы происходят, причем масштаб может быть любой – от школьных новостей до освещения того, что случилось в стране и мире.

Таким способом дети учатся разбираться во внешних явлениях, оценивать их значение, анализировать информацию из различных источников и формулировать свое собственное мнение по актуальным вопросам. Здесь возможны обзорные часы, знакомящие с наиболее важными новостями, или тематические, посвященные какой-то конкретной проблеме.

Примерные темы классных часов для 3-го класса

  • Правила школьного поведения

Хотя наиболее актуально это для первоклассников, будет полезно ежегодно напоминать школьникам о правилах поведения на уроке, на перемене, в столовой, тем более если появляются какие-либо нововведения.

  • Правила пожарной безопасности

Здесь повтор правил еще более важен, чтобы у учеников были доведены до автоматизма навыки поведения в случае объявления пожарной тревоги. Как действовать при появлении очагов огня и признаков задымления, каким образом проводится эвакуация, какие используются средства индивидуальной защиты – об этом следует неустанно напоминать школьникам младших классов.

  • Правила дорожного движения

Эта тема также из разряда всегда актуальных. Следует ежегодно проверять и закреплять знание правил перехода улицы, езды на велосипеде, навыки чтения дорожных знаков и т. д.

Классный час в 3-м классе

  • День защитника Отечества

История и значение праздника. В качестве тем классных часов в 3-м классе можно брать и другие отмечаемые в нашей стране государственные праздники.

  • Режим дня

Следует объяснить школьникам целесообразность соблюдения режима и показывать на примерах, какие преимущества дает планирование своего времени.

  • Как оградить себя от опасностей в каникулы

Перед началом любых каникул нелишним будет напомнить детям основы безопасности жизнедеятельности – правила поведения на улице, на природе, дома при возникновении чрезвычайных ситуациях и пр.

  • Будь опрятным и аккуратным

Урок-беседа на тему, почему важна опрятность во внешнем виде и как ее можно поддерживать.

  • Семейные обязанности

Нужно объяснить, что у каждого члена семьи должны быть свои обязанности, а после того как дети расскажут, что они делают по дому, следует выйти на проблему того, насколько значима в семье взаимопомощь, зачем и как нужно помогать своим близким.

  • Правила поведения в общественных местах

Здесь будет уместно не только перечислить правила поведения, но и разобрать конкретные ситуации, как себя нужно вести, скажем, на транспорте, в кинотеатре, в библиотеке и т. п.

Классный час в 3-м классе

  • Человек и общество

Начав с простейших примеров, насколько мы зависим от отношения к нам других людей, учитель может показать, что человек – существо социальное, и выйти на проблему включенности каждого из нас в систему общественных связей.

  • Семейные праздники (День матери, День отца и т. п.)

Проще всего провести подобный классный час в 3-м классе в игровой форме: сначала дать информацию о появлении праздника, а затем предоставить слово детям, чтобы они рассказали о своих семьях, родственниках, семейных традициях и сделали бы подарки близким своими руками.

  • Зимние виды спорта

Здесь содержание часа многогранно – представление основных зимних видов спорта, обсуждение их особенностей, объяснение правил безопасности, а в конце ученики могут поделиться своим опытом – что их больше всего увлекает.

  • Что такое Конституция

Беседа с объяснением, что представляет собой Конституция, какие права и обязанности в ней закреплены, для чего обществу нужны законы и пр.

  • Моральные качества – положительные и отрицательные

По данной теме несложно организовать дискуссию в ходе классного часа даже в 3-м классе. Вначале нужно предложить детям список различных личностных черт и попросить их разбить на две категории – положительные и отрицательные. После этого можно сравнить получившуюся разбивку и в случае несовпадения организовать обсуждение, как может быть оценено то или иное моральное качество.

Далее необходимо продемонстрировать, каким образом следует развивать в себе хорошие черты и избавляться от дурных. Выводом же способно стать утверждение о присущем людям стремлении к самосовершенствованию.

  • Правила поведения в экстренных ситуациях

Кроме пожаров, следует рассмотреть и другие потенциально возможные опасности природного и техногенного характера (наводнение, сильная гроза, ураган, взрыв и т. п.). Дети должны четко представлять, как вести себя в подобных ситуациях.

  • Новый год

С одной стороны, много интересного можно сообщить о различных традициях, связанных с Новым годом, истории этого праздника. С другой же – следует напомнить правила безопасного поведения на новогодних мероприятиях – использование бенгальских огней, хлопушек и петард, пребывание в общественных местах. Завершить же встречу можно праздничным чаепитием.

  • Очевидное и невероятное

Один из вариантов – проведение игры-викторины на общие знания.

  • Лес и его обитатели

Перечень основных вопросов: какие бывают леса, лесная флора и фауна, лесные богатства и их значение для людей, правила поведения в лесу и т. п.

  • Здоровый образ жизни

На эту тему несложно провести целую серию классных часов, рассматривая различные аспекты человеческого здоровья.

Классный час в 3-м классе

Например, одну встречу можно посвятить тому, насколько полезен активный образ жизни – ежедневная зарядка, занятия физкультурой и спортом. В ходе беседы уместно будет предложить освоить какие-либо несложные упражнения для поддержания физической формы.

Отдельный раздел могут составить правила гигиены, причем в ходе классного часа объяснения лучше чередовать с презентациями и отработкой с учениками 3-го класса практических навыков.

Еще одна возможная тема – «Забота о собственном зрении». Здесь следует рассказать, от чего зависит острота зрения, как нужно заботиться о своем зрении, какие для этого есть средства.

  • Привычки: вредные и полезные

Начать можно с определения понятия «привычка», а далее охарактеризовать различные привычки и показать, какое негативное или позитивное влияние они оказывают на жизнь и здоровье человека. Следует мотивировать учеников воспитывать в себе полезные привычки и формировать отрицательное отношение к вредным.

  • Мой родной край

Содержание рассказов может быть разнообразным – природные богатства, историческое прошлое, местные обычаи и традиции, фольклор. Желательно подбирать любопытные факты и прививать ученикам интерес к родной земле.

  • Освоение космоса

Наиболее подходящее для подобного классного часа время – День космонавтики. Школьников можно увлечь рассказами об истории освоения космоса, представить им наиболее известных покорителей космоса.

Классный час в 3-м классе

  • Правила хорошего тона

Правила вежливости проще всего разбирать на примере конкретных ситуаций: при разговоре со старшими или сверстниками, общение по телефону или в письменной форме, поведение за столом и т. д.

  • Польза знаний

Нужно воспитывать у детей потребность в познавательной деятельности, демонстрировать им необходимость постоянного получения новых знаний.

  • День Победы

Содержательная часть этого классного часа может иметь исторический уклон – что означает данный праздник, победу в какой войне он символизирует. Очень уместными станут сообщения учеников о своих родственниках, которых затронула война. В конце же следует подчеркнуть нравственный аспект защиты Родины и своих близких.

  • Мои любимые художественные произведения

Перед этим классным часом нужно дать задание ученикам 3-го класса – выбрать любимую книгу или фильм и подготовить небольшое сообщение, рассказав своим одноклассникам о произведении, чем оно понравилось.

  • Профессии

Уже в 3-м классе ученики начинают задумываться о том, чем бы им хотелось заняться в будущем, и можно построить час в игровой форме: предложить охарактеризовать различные профессии, выделить качества, необходимые для овладения ими.

Как сделать классный час в 3-м классе интересным и полезным

Хороший классный час должен не только иметь благую цель, но и содержание, интересное для школьников в этом возрасте. Поэтому следует ориентироваться на несколько аспектов:

  1. Построение классного часа по принципу «от простого к сложному». Начинать следует с вводной информации, побуждая учеников выстраивать на основе этого собственные суждения.
  2. Отказ от жесткого навязывания учителем своей точки зрения – необходимо учитывать мнения школьников и тонко подводить их к нужным выводам и решениям.
  3. Учет психологических особенностей детей в соответствии с их возрастом – нужно сочетать разные виды деятельности.
  4. Привнесение положительного эмоционального заряда – общение должно оставлять позитивные эмоции.
  5. Обеспечение рефлексивной (итоговой) части. В конце классного часа нужно дать ученикам 3-го класса возможность самим оценить, что они узнали и какой извлекли для себя опыт.

Классный час в 3-м классе

Не секрет, что школьники с неохотой идут на классные часы, если они проходят как монолог учителя. Задача педагога – вовлечь воспитанников в совместную работу и организовать мероприятие, которое было бы и интересным, и полезным для каждого ребенка в классе.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Всероссийский педагогический портал
  2. Учительская газета
  3. Портал учителя РФ
  4. Воспитатели России
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Скачать шаблоны
для логопедов
Выиграйте
сертификат магазина "Лабиринт"
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw