Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Международный педагогический портал (лицензия на образовательную деятельность №9757-л, свидетельство СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный org.komitet@solncesvet.ru
Документы в соответствии
со стандартами ФЗ и ФГОС
Готовые документы, шаблоны занятий, рабочие листы, лэпбуки от 149 руб
Перейти в магазин
Солнечный свет
8 (800) 350-54-64 Войти без регистрации
Профессиональная переподготовка Повышение квалификации
Создать диплом Проверка диплома
Участвовать в конкурсе Олимпиады и тестирование Опубликовать материал
Блог Вебинары Магазин ФОП Другое

Лицензированный образовательный портал (№9757-л, свидетельство №ЭЛ ФС 77-65391
×
День матери
Главная > Блог > День матери в школе: значение праздника и варианты проведения
01.09.2022
10303
Время чтения: 14 минут

День матери в школе: значение праздника и варианты проведения

Spread the love

О чем речь? День матери в школе – важный праздник, который необходимо отмечать не только с учениками младших классов, но и со старшеклассниками. Его главная цель – укрепление отношений с матерями и семьей в целом и положительные эмоции для самих мам.

Как организовать? Празднование Дня матери можно провести традиционными способами: устроить классный час, концерт, конкурсы. Важно учитывать возрастные особенности детей, чтобы участие в празднике для них было интересным.

 

Оглавление:
    1. Важность праздника Дня матери
    2. Универсальные мероприятия ко Дню матери в школе
    3. День матери в начальной школе
    4. Проведение Дня матери в старших классах
Комплекты календарно-тематических планов со скидкой 20% Скачать комплекты

Важность праздника Дня матери

Никто не будет спорить, что слово «мама» всегда отзывается чем-то родным и приятным в душе каждого на протяжении всей жизни. Люди всегда торжественно почитали матерей. Например, древние греки и римляне чтили мать всех богов, а англичане в средние века праздновали особый день, называя его «мамино воскресенье».

Важность праздника Дня матери

В 1908 году американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой создания особого праздника матерей с целью почитания их труда. Для этого она отправляла письма разным организациям.

Только спустя два года штат Вирджиния решил принять ее предложение и сделать праздник официальным. С того момента второе воскресенье мая стало днем матери. А к 1914 году все штаты Америки присоединились к этому решению. За США вскоре последовали Европа, Канада, Китай и множество других стран.

В России же День Матери отмечается совсем недолго. А точнее только с 1998 года по указу Б. Ельцина и с инициативы Комитета по делам женщин. С тех пор каждое последнее воскресенье ноября страна поздравляет своих любимых и дорогих мам.  

Перейдем к тому, как же организовать празднование Дня матери в школе. Необходимо сделать его максимально семейным и приятным.

Праздник Дня матери в начальной школе подготавливается довольно нелегко, ведь на классного руководителя, как на главное ответственное лицо, зачастую накладывается большая ответственность. Как и в любом важном деле необходимо обозначить цель и основные задачи.

Главной целью проведения Дня Матери является формирование у детей теплых и нежных чувств к самому родному человеку на планете.

Важность праздника Дня матери

Основные задачи мероприятия в начальной школе:

  • рассказать историю возникновения праздника;
  • сформировать правильное представление об уважительном отношении к женщинам-матерям.

Следует грамотно и с пользой распределить время и не забывать о функциях торжества:

  • воспитательная;
  • обучающая;
  • коммуникативная;
  • развивающая;
  • развлекательная;
  • релаксационная;
  • эстетическая.

Универсальные мероприятия ко Дню матери в школе

Выступление в честь праздника

Его можно провести как онлайн, так и очно. Дети всех возрастов будут заинтересованы в участии: от начальных классов до старших. Также классы могут подготовить собственные выступления, касающиеся темы праздника: песню, танец, фокусы, трюки.

Также стоит заранее проводить репетицию мероприятия за неделю или несколько дней, чтобы каждый имел возможность отрегулировать программу. Подбирайте формат торжества исходя из эпидемиологической ситуации как в школе, так и в городе. И не забывайте о названиях коллективов.

Видеооткрытка с поздравлением

Классы могут снять свои выступления, а потом соединить фрагменты из различных частей мероприятия, чтобы создать целостное видео с праздничного дня.

Вот самые популярные бесплатные сервисы для монтажа видеороликов:

  • In Shot;
  • CapCut;
  • VideoLeap;
  • TikTok;
  • Unfold;
  • VideoCollage;
  • MyLivePicture;
  • iMovie;
  • KUNICam;
  • VN.

Фотоколлаж

Одна из самых памятных вещей – это фотографии, поэтому фотовыставка из снимков семейного архива послужит отличным вариантом сближения родных. Многие имеют такую чудесную традицию, а празднование Дня Матери в школе станет одним из самых ярких воспоминаний. Для этого попросите детей принести самую ценную семейную фотографию, смотря на которую они будут радоваться и вспоминать только приятные моменты.

Фотоколлаж

Однако необходимо учесть два правила: лучше использовать скан фотографий, чтобы уберечь оригинал и стоит подписать снимки:

  • Фамилия и имя ученика, класс.
  • Описание фотографии.
  • Год снимка.

Вы можете как оставить фотовыставку до следующего года, так и убрать через пару недель.

Книжный клуб

Неплохим вариантом также будет организовать тематическую вечеринку в литературном клубе с упором на книги о родителях и детях. Тем более, если это новый формат, никогда не поздно разнообразить внеклассные занятия! Структура мероприятия зависит от ребят: от их возраста, предпочтений и желаний.

В открытом доступе до 16 марта
Скачайте бесплатно разработки наших методистов для классных часов
  • 8 марта: сценарий классного часа с викториной
  • День космонавтики: презентация и сценарий праздника
  • 9 мая: классный час на тему «Дети-герои»
Уже скачали 4372 человека

Классный час

Это всем знакомый формат, в который можно добавить не только презентацию о роли мамы в жизни человека, но и беседу, мероприятие, шоу талантов и др. Обозначьте важность добрых поступков, искренней поддержки и семейных традиций.

Сделайте девизом слова о том, как важно создавать добро вокруг себя и быть открытым миру. Окончанием назначьте выставку фотографий, чтобы у ребят пробудились теплые чувства и закрепилось приятное впечатление от праздника.

День матери в начальной школе

Как и многие праздники в школе, этот праздник отмечается торжеством и выступлениями. Мамы являются непосредственными участниками, которые вовлекаются в конкурсы и для мам. Все заинтересованы в подготовке, начиная от сценария мероприятия, заканчивая декором класса.

Варианты мероприятий:

  • Декорирование класса. Следует украсить класс так, чтобы создать атмосферу уюта и домашнего тепла. Добавьте семейных фотографий учеников, стихов, рисунков и др;
  • Портреты любимых мам. Предложите детям нарисовать мам, чтобы они отразили в рисунках всю их красоту, нежность и любовь. Повесьте рисунки ра видное место, чтобы могли погордиться творениями своих малышей.
  • Песня о маме. Например, на уроках музыки выберите песню, которую дети смогут исполнить ко Дню Матери в школе.
  • Торжественная часть праздника. На нем мамы принимают активное участие в торжестве, дети демонстрируют свои умения и все получают удовольствие от вечера.

Организация праздника «День матери» не должна быть слишком затейливой. Лучше отдать предпочтение конкурсам и воздержаться от подвижных игр.

Например, тематический конкурс «Мамино имя». На каждую букву имени мамы участник называет ее качество. Так, если маму зовут Оля, то малыш может перечислить такие характеристики как: очаровательная, любимая, яркая.

День матери

Помимо конкурсов и песен уделите время стихам. Каждая мама рада слышать стихи в прочтении своего ребенка, особенно посвященные ей. Также на празднике можно организовать разнообразные сценки, будь то потешные и юмористические или милые и трогательные. 

Однако, всегда есть возможность провести День матери иначе. Помимо обязанностей материнских, каждая мама имеет рабочие, то есть профессиональные обязательства. 

Чтобы каждая могла себя проявить, устройте для них мероприятие-демонстрацию навыков. Назовем его «Мамы разные нужны», во время которого они показывают тонкости своей профессии и знаний (допустим, мама-кондитер испечет торт, чтобы другие могли его попробовать на чаепитии, а мама-парикмахер сделает прическу какой-нибудь девочке или своей дочке).

Нельзя забывать и про хобби. Досуг у каждой мамы разный, так что дайте им возможность поделиться какими-нибудь хитростями рукоделия и создать вместе с малышами поделки. Тем самым дети не только будут гордиться своей мамой, но и узнают больше о ее профессии. Завершите мероприятие вручением самодельных подарков детей и чаепитием.  

Проведение Дня матери в старших классах

В отличие от младших школьников, старшеклассники воспринимают День матери в школе более трепетно и трогательно, поскольку являются достаточно осмысленными личностями. Они лучше осознают роль их любимых мамочек в жизни, понимают, на что они готовы ради них и сколько всего делают каждый день.

Именно поэтому взрослые школьники способны организовать особенно необычное торжество, наполнив его глубокими смыслами и благодарностями. Способов самовыражения много: начинания от шоу талантов, заканчивая квестом.

День матери

Проведение праздника в активной форме является одним из самых оригинальных вариантов. Так можно провести спортивное соревнование с эстафетами. Другим вариантом послужит квест, в котором будут участвовать и мамы, и дети. Разгадывание загадок и участие в конкурсах поможет семейным узам укрепиться.

Чтобы сравнить возможности участников и у каждой команды была возможность дойти до финиша, лучше подбирать задания разных категорий: на скорость, эрудицию, смекалку и др. Позвольте родным людям почувствовать азарт и ответственность за общую цель, а также удовольствие от работы в команде.

Прекрасным способом удивить мам будет устроить танцевальный вечер в стиле 80-90х, приурочив его к празднику. Так они вспомнят молодость, услышат старые песни, нарядятся в одежду того времени и наполнятся чувством ностальгии. Воспоминания о временах, когда они были такими же детьми, освободят их от тяжелых будней и однообразной жизни.

Шоу талантов также будет отличным мероприятием ко Дню Матери в старшей школе. Конкурс необходимо совместить с тематикой материнской заботы и любви. К примеру, нежные песни, трогательные стихи и сценки. В завершении мальчики могут пригласить мам на танец и подарить им цветы с подарками. Это еще больше сблизит детей и родителей, порадует матерей и создаст атмосферу любви.

Классный час в старшей школе также выступит хорошим вариантом проведения Дня матери, так как он является универсальным для всех возрастов школьников, но стоит уделить внимание формату проведения и сценарию.

Необходимо не только провести лекцию, но и вовлечь участников в диалог. Ребята могут заранее подготовить небольшой рассказ-описание о своих мамах, их профессиях и хобби. Кроме того, конкурсы, танцы и песни никогда не будут лишними. Сделайте так, чтобы дети полностью погрузились в тему и цель мероприятия, прочувствовали его значимость и ценность мамы в жизни каждого.

Классный час за пределами школы тоже будет незабываемым Днем матери, будь то поход в кино или на экскурсию. Не стоит забывать и о детях, у которых нет мамы, уделите им должное внимание благотворительной акцией.

Для сирот из детских домов или из вашей школы можно организовать сбор одежды или игрушек, главное – это внимание и забота. Не лишним будет и создание памятного фотоотчета или видео. Таким образом вы поднимите еще одну важную тему общества – сострадание и сочувствие, еще больше приучите детей к добрым поступкам.

Подытожить хотелось бы словами о том, что праздник в честь наших любимых мам – это еще одна возможность напомнить каждому об их роли в жизни. Проведение Дня матери в школе, как в месте получения и закрепления важных ценностей, послужит хорошим способом приобщения детей к этой традиции.

Закладывание в раннем возрасте значимости проявления любви и заботы о близких людях воспитывает будущее поколение. В этом и есть одна из основных задач школы и внеклассных мероприятий – воспитание достойных членов общества.

Материал основан на следующих источниках:

  1. Всероссийский педагогический портал
  2. Минпросвещениф РФ
  3. Учительская газета
  4. Портал Российской образование
  5. Портал учителя РФ

Подпишитесь на наши новости

Нас читают более 500 000 пользователей!

Присоединяйтесь – нам правда есть, о чем рассказать: свежие новости, регулярные мероприятия, полезные статьи и чек-листы для вас!

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оцените статью
Рейтинг:
( голосов )

Понравилась статья? Поделитесь:

×
Ольга Забарова
Руководитель отдела продукта
Ольга Забарова печатает ...
Выиграйте
набор посуды
Скачать шаблоны
учителя-логопеда
Выиграйте
набор посуды
Шаблоны для
логопедов
Название организации: ИП Гурина Д.Д. Сайт компании: Блог solncesvet.ru Реквизиты компании: ИНН: 246313440675 ОГРНИП: 319246800040817 Р/с: 40802810723420001248 БИК: 045004774 Кор/сч: 30101810600000000774 ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК" Телефон:8 800 350 54 64, Электронная почта: org.komitet@solncesvet.ru Соц. сеть ОК: https://ok.ru/solncesvet Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCE8f-5cF0QW98KArRvAGhqw